НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ:

ВОПРОС МОДЕРНИЗАЦИИ И ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ КАНАЛИЗАЦИИ

 

1 18 августа состоялась рабочая встреча главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова с советником Председателя Правительства РД Мусой Мазановым, генеральным директором АНО «Управление водными ресурсами» Максимом Прокофьевым и генеральным директором ООО «Future Verde» Эдуардом Гибадуллиным. В мероприятии также приняли участие заместитель главы муниципалитета Нариман Рабаданов и руководители профильных служб и отделов администрации города.

 

В ходе встречи её участники обсудили вопрос модернизации и дальнейшего ввода в эксплуатацию очистных сооружений канализации. Сами очистные сооружения должны были быть сданы ещё в 2008 году, однако из-за недостатка финансирования объект так и не был введён в эксплуатацию. На сегодняшний день возведение городских очистных сооружений с увеличением мощности до 17000 м3 в сутки завершено почти на 98 %, но объект с учётом современных требований нуждается в модернизации.

1 2Специалисты Максим Прокофьев и Эдуард Гибадуллин показали презентацию возводимых ими очистных сооружений, которые делают процесс очистки бытовых сточных вод совершенно инновационным, а получаемый конечный продукт можно использовать даже в сельскохозяйственных нуждах, при этом он абсолютно безопасен. Такие сооружения уже используются в некоторых городах России.

Как отметил по итогам встречи глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, администрация Избербаша на региональном уровне поднимет вопрос включения в федеральные проекты модернизации избербашские очистные сооружения канализации с использованием продемонстрированных современных технологий.

Данные сооружения жизненно важны для Избербаша, ведь после завершения строительства уровень чистоты Каспийского моря будет гораздо выше, что позволит продолжить развивать туризм в городе и привлекать инвесторов.

Пресс-служба администрации г. Избербаша.