ПОНТОННАЯ НАСОСНАЯ СТАНЦИЯ ПОМОЖЕТ

В РЕШЕНИИ ВОДНОЙ ПРОБЛЕМЫ

 

1 05 августа по поручению главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова состоялось совещание под руководством заместителя главы администрации Наримана Рабаданова с участием специалистов проектной организации  ООО «Шарм». На совещание дополнительно были приглашены специалисты в области проектирования систем водоснабжения из проектных организаций нескольких городов России, а также специалисты МКУ «УЖКХ» и МУП «Горводоканал» г. Избербаша.

 

ООО «Шарм» разрабатывает проектную документацию по государственному заказу на проведение проектно-изыскательных работ «Замена участка водовода Каспийск-Избербаш с реконструкцией всасывающего узла насосной станции первого подъема в г. Каспийске Республики Дагестан».

Согласно разрабатываемому проекту, на насосной станции 1-го подъема в г. Каспийске на оз. Рыбье, откуда избербашский МУП  «Горводоканал» перекачивает воду в Избербаш, было принято  решение  об устройстве понтонной насосной станции с автоматическим включением в период понижения уровня воды на водохранилище.

Ранее по обращению депутатов городского собрания г. Избербаша было проведено выездное мероприятие с привлечением специалистов для визуального осмотра территории и оценки принятых проектных решений. По итогам осмотра установка именно понтонной насосной станции признана наиболее оптимальным решением проблемы водозабора из оз. Рыбье.

Как известно, катастрофическое падение уровня воды в озере в засушливые весенние и летние месяцы парализует водозабор: вода в это время поступает в город в очень ограниченном количестве. Насосам 1-го подъема на избербашской насосной станции в Каспийске не хватает всасывающей способности. С такой проблемой работникам водоканала приходится сталкиваться ежегодно.

Понтонная насосная станция позволит решить этот вопрос. Плавучая насосная станция представляет из себя комплекс оборудования, состоящий из погружных насосов, которые постоянно находятся в воде, запорной арматуры и сети технологических трубопроводов. Все это располагается на понтоне внутри пластикового павильона. Работает станция полностью в автоматическом режиме, защищена системой антиобледенения. Плавучая станция  поднимается и опускается вместе с уровнем воды в водоеме, может качать воду как с его поверхности, так и из глубины. Соответственно, насосная станция на понтоне имеет главное преимущество перед стационарными водозаборами – независимость от колебаний уровня воды в водоёме. 

На данный момент проектно-изыскательные работы по замене участка водовода Каспийск-Избербаш (1,5 км) с реконструкцией всасывающего узла насосной станции первого подъема в г. Каспийске Республики Дагестан идут к завершению.

На прошедшем совещании его участники  обсудили данный проект. Специалисты проектных организаций  в рамках своих инженерных компетенций   внесли рациональные предложения как еще можно укомплектовать проект, чтобы улучшить характеристики будущей насосной станции.

Предложенные инженерные решения будут учтены в процессе реконструкции. Строительство насосной станции должно начаться уже в этом году. Планируется установить современное мощное оборудование, чтобы увеличить объём забираемой воды из  оз. Рыбье и обеспечить её непрерывный забор. 

Также в рамках проведенного совещания на перспективу обсуждалась корректировка проекта «Реконструкция внешней системы водоснабжения» (22,5 км, Манаскент-Избербаш).

Напомним,  для  улучшения ситуации в сфере водоснабжения и водоотведения в Республиканскую инвестиционную программу РД на 2020 год по г. Избербашу включены пять объектов. В начале 2020 года был объявлен аукцион на разработку проектно-сметной документации, по итогам которого определились победители – ими стали организации из Москвы, Санкт-Петербурга и Дагестана. Ведутся  работы по проектированию таких объектов, как:

1. Разработка проектно-сметной документации по замене участка водовода Каспийск-Избербаш (1,5 км) с реконструкцией всасывающего узла насосной станции первого подъёма в г. Каспийске.

2. Разработка проектно-сметной документации по реконструкции внутригородских водопроводных сетей (68 км).

3. Разработка проектно-сметной документации по объекту «Реконструкция внешней системы водоснабжения» (22,5 км).

4. Разработка проектно-сметной документации по объекту «Строительство очистных сооружений водоснабжения».

5. Разработка проектно-сметной документации по строительству сбросного канализационного коллектора (4,1 км). Строительство по этому проекту планируется начать в этом году и продолжить в 2021.

Все необходимые работы по разработке и утверждению проектов планировки территории и градостроительных планов земельных участков по данным объектам в настоящее время завершены.

Учитывая, что реализация этих проектов  имеет огромное значение для жизнедеятельности города, глава города Магомед Исаков обратился  в Правительство республики с просьбой ускорить работы по разработке соответствующих документов по всем объектам.

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика