ПЕДАГОГИ ИЗБЕРБАША ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПРОШЛОГО

И НАМЕТИЛИ ПЛАНЫ НА НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД

 

2 025 августа в Избербаше состоялась традиционная августовская педагогическая конференция. В этом году совещание прошло в новом формате – в режиме видеоконференцсвязи.

 

Площадкой проведения педсовета стал конференц-зал администрации. В режиме онлайн участниками мероприятия стали представители администрации ГО «город Избербаш», управления образованием, общественных организаций, руководители образовательных учреждений, председатели профсоюзных советов, педагогические работники.   

На мероприятии подвели итоги работы за прошлый учебный год и поговорили о перспективах развития образовательной отрасли. Темой августовской конференции стало «Достижение стратегических целей национального проекта «Образование»: задачи механизмы и направления изменений системы образования города Избербаш».

2 1В обсуждении настоящего и будущего избербашского образования принял глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. Открывая мероприятие и приветствуя участников, руководитель муниципалитета сказал: «20 августа состоялось республиканское августовское совещание с участием Главы республики Владимира Васильева. Руководитель региона отметил важнейшую роль проекта «100 школ», «Земский учитель», «Точка роста», «Доступная среда», «Цифровая электронная образовательная среда», которые успешно реализуются в регионе и направлены, прежде всего,  на улучшение условий проведения учебного процесса образовательных организаций.

В свою очередь я поздравляю всех педагогов, родителей, учащихся и воспитанников детских садов  с новым учебным годом. Крепкого вам здоровья, творческих успехов и удач в вашей благородной деятельности.

Сегодняшнее совещание мы проводим дистанционно, так как в настоящее  время наблюдается  рост заболеваемости коронавирусом. Благодаря современным технологиям, которые все смелее вступают и в жизнь, и в систему образования Избербаша, мы имеем возможность со всем педагогическим сообществом провести эту дискуссию. Хочу еще раз подчеркнуть, что соблюдение всех мер предосторожности в образовательных учреждениях – это важнейшее требование, которое позволит защитить жизнь, здоровье, в данном случае детей, молодёжи и преподавателей». 

Магомед Курбанкадиевич поблагодарил всех руководителей образовательных учреждений и учителей за работу, которая уже проведена в городе по подготовке школ к новому учебному году. 

Поприветствовав участников совещания, с основным докладом «Приоритетные направления развития образования городского округа «город Избербаш»» выступил и.о. начальника управления образованием города Абдула Абдулаев. В начале доклада он подчеркнул: «Подводя итоги учебного года, сегодня мы анализируем выполнение задач, поставленных перед муниципальной системой образования, корректируем планы в соответствии с рекомендациями министерства просвещения Российской Федерации и министерства  образования и науки Республики Дагестан в рамках реализации национального проекта «Образование» до 2024 года.  

Президентом России В.В. Путиным поставлены национальные цели, связанные с усилением глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождением Российской Федерации в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.

Эпидемиологическая ситуация   испытала на прочность всю систему образования. Экстренный перенос обучения в дистанционный формат в условиях пандемии, вызванной новой коронавирусной инфекцией, показывает ценность системы образования в целом. Как подчеркнул министр просвещения РФ Сергей Кравцов, «полученный бесценный опыт  мы будем использовать для повышения качества образования и сможем дополнить и расширить возможности образовательной среды»».

Затем Абдула Абдулаев представил анализ наиболее важных итогов развития муниципальной системы образования, эффективности механизмов развития системы, определил перспективы дальнейшей работы в этом направлении.

Отчет деятельности городской системы образования был начат с дошкольного образования, как фундамента дальнейшего развития детей.

«На сегодняшний день в городе функционирует 11 детских садов. 10 из них – муниципальные казенные и 1 бюджетный. При этом проектная мощность ДОУ (без республиканского детского сада) составляет 1995 мест. ДОУ посещают 2644 воспитанника, из них 74 воспитанника –  дети с ОВЗ.  Созданию безопасных условий жизнедеятельности воспитанников ДОУ  уделяется особое внимание.  Повышены  требования по пожарной безопасности.                   

В рамках программы «Доступная среда» ведутся работы в детском саду № 8.

К сожалению, большая часть дошкольных учреждений города работает с превышением проектной мощности – это детские сады № 8, 10, 11, 12, 13. Однако с целью доступности дошкольного образования и ликвидации очередности и охвата желающих посещать МКДОУ администрация города и управление образованием запланировано строительство 3-х детских садов с проектной мощностью до 600 мест.

Руководство муниципалитета ведет активную работу по ускорению строительства новых дошкольных учреждений, которые возводятся в рамках реализации государственной программы РФ «Развитие образования»: детских яслей до 3-х лет на 100 мест в районе «Горячка» и  двух детских садов проектной мощностью по 250 мест в посёлках Приморский и Рыбный», –  подчеркнул и.о. начальника управления образованием города.

Говоря об образовательной деятельности в школах, Абдула Арсланалиевич отметил, что   всего в СОШ муниципалитета  в 2019-2020 учебном году обучались 8302 школьника.

2 2«Прогнозируемая численность учащихся на предстоящий учебный год  составит уже  8600 учащихся. Школы работают в две смены, за исключением избербашской школы-интерната. 

Хочу отметить, что в рамках проекта «100 школ», который позволил улучшить условия обучения наших детей в образовательных учреждениях,  в 2018 году был проведен капитальный ремонт в СОШ № 3, в 2019 году – СОШ № 1, СОШ № 8, в 2020 году  ремонту подверглись уже три школы – СОШ № 2, № 10, № 11.

Ведущую роль в оценке качества образования занимает государственная итоговая аттестация выпускников. Общее количество выпускников 11 (12)-х классов – 250 учащихся и 57 выпускников прошлых лет. Школу с отличием окончили 49 выпускников, они награждены медалями «За особые успехи в учении». Самыми востребованными предметами по выбору по-прежнему остаются биология, химия и обществознание.

По итогам учебного года к ЕГЭ было допущено 100 % учащихся. Успешно сдали экзамены  и получили аттестаты 254  выпускника  школ.  В целом в 2020 году наблюдается положительная динамика среднего балла ЕГЭ  по  сравнению  с  результатами  прошлого учебного года. Отрадно заметить, что в республиканском рейтинге по результатам ЕГЭ наш город находится в пятерке лидеров по количеству  высокобалльных участников.

Средний балл ЕГЭ  по русскому языку  в городе составил 69. Лучший результат  у школ  №10, № 1 и № 3. Средний балл  ЕГЭ по математике (профильный уровень) в городе  составил  – 43. Лучший результат у школы № 12 .

Выпускников 9-ых классов в школах города всего 602 ученика. С отличием завершили обучение 60  выпускников   9-х классов. В этом году из-за пандемии учащиеся 9-классов были освобождены от сдачи ОГЭ и все учащиеся получили аттестаты», – говорилось в докладе и.о. начальника управления образованием города.

Кроме того, он проинформировал, как организуется оздоровительный отдых учащихся в течение всего года. Всего отдыхом было охвачено  70 % учащихся.

Также Абдула Абдулаев напомнил, что в 2019 году в СОШ № 1  был заменен автобус, срок эксплуатации которого составлял уже 10 лет, спецшколе тоже выделен новый школьный автобус. Оснащение учебниками осуществляется ежегодно по заявкам от общеобразовательных организаций.

Докладывая, как сегодня строится работа  Информационно-методического центра по повышению качества образования учащихся в учреждениях образования города, Абдула Арсланалиевич подчеркнул,  что в своей деятельности ИМЦ  опирается на  Ресурсный методический центр «Школа талантливого учителя» МКОУ СОШ № 10.  Именно здесь развивается  кадровый  потенциал учителей начальной школы, учителей-предметников, педагогов дополнительного образования в процессе активного взаимодействия субъектов системы образования друг с другом.

В прошлом учебном году была продолжена  деятельность учреждений  образования в рамках  городских экспериментальных  площадок следующих направлений: «Экспериментальная физика» (СОШ №1); «Экспериментальная география» (СОШ № 2); «Этнокультурная школа» (СОШ № 8); «Ресурсный центр по обеспечению  методической работы» (СОШ № 10); «Филологическая школа» (СОШ № 11);  «Стажировочная площадка по работе с одарёнными детьми», «Базовая школа по повышению качества образования  по английскому языку»  (СОШ № 12).

Ежегодно учащиеся городских школ  участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников.  В 2019-2020 учебном году в ВОШ приняло участие 5397 учащихся. 2992 ученика стали призерами и победителями. Следует отметить добросовестную, кропотливую  работу школьных педагогов  по развитию таланта.

Рейтинг школ по достигнутым результатам таков: 1-е место  – СОШ № 10 (18 призёров и победителей) и  СОШ № 1 (17 призёров и победителей); 2-е место – СОШ № 8 (13 призёров); 3-е место – СОШ № 11 (11 призёров и победителей); 4-е место – СОШ № 12 (5 призёров).

Также Абдула Арсланалиевич поделился успехами наших школьников в образовательных проектах республики и страны. Анализируя результаты работы за прошедший год, он отметил заслуги инициативных и творческих педагогов города, которые вместе со своими учениками становятся победителями и призерами различных конкурсов, в том числе таких важных как «Учитель года», «Самый классный классный».

В своей речи и.о. начальника управления образованием Абдула Абдулаев коснулся  и системы дополнительного образования, как важного звена в системе воспитательной работы. В течение учебного года  педагоги и учащиеся ДДТ также добились определённых успехов и побед.

«Сегодня в рамках нацпроекта «Образование» реализуется в образовательных организациях города  региональный проект «Успех каждого ребёнка», целью которого является создание условий для обеспечения в городе эффективной системы реализации дополнительных общеобразовательных программ для детей. 

Глава республики на прошедшем 20 августа 2020 года  республиканском августовском совещании  подчеркнул, что «лучшая молодежь  обеспечивает лучшее будущее своего народа, потому и учитель,  прежде всего,  пример для учеников, пример правильного поведения». Я уверен, что именно в силах учителей задать правильный вектор развития наших детей как будущего страны», – завершил свое выступление и.о. начальника УО.

2 3Также в этот день были заслушаны доклад заместителя директора по УВР МКОУ СОШ № 10 Таа Тааева «Работа с одаренными детьми как фактор повышения образования» и доклад заведующей МБОУ «ЦРР-Д/С № 8» Разият Муртузалиевой  «Модель инклюзивного образования в дошкольных учреждениях».

По итогам августовской конференции была принята резолюция.

 Анастасия МАЗГАРОВА.