ПОВЫШЕНИЕ СОБИРАЕМОСТИ НАЛОГОВ 

ПРОПОРЦИОНАЛЬНО УЛУЧШЕНИЮ СОСТОЯНИЯ ДОРОГ

 

1 010 сентября в Избербаше под руководством главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова прошло совещание, на котором рассматривались вопросы собираемости транспортного и других имущественных налогов в муниципалитете в текущем году.

 

В совещании приняли участие заместители главы администрации, начальники структурных подразделений мэрии, руководители сферы образования, здравоохранения, ЖКХ, представители налоговой службы и другие.

Открывая мероприятие, глава города Магомед Исаков сказал, что 8 сентября тема налоговых сборов поднималась Главой РД Владимиром Васильевым на ВКС с участием глав муниципальных образований.

«Глава республики Владимир Абдуалиевич, говоря в частности о транспортном налоге, подчеркнул, что в 2016 году в регионе удалось собрать 440 млн. рублей, а в 2018 – уже 780 млн. рублей. По инициативе Главы Дагестана тогда было решено в муниципалитеты направлять в полном объёме субсидии в размере всех доходов от транспортного налога. Стоит отметить, что таких масштабов строительства дорог, а также реальной финансовой помощи и поддержки из республики муниципалитеты Дагестана не видели более 20 лет.

Главой РД было обозначено, что  в 2020 году сбор транспортного налога по республике должен составить 1 млрд. 287 млн. рублей – это 73,6 % собираемости.

Вы знаете, что у нас в городе благодаря этим средствам и проекту «Мой Дагестан – мои дороги», который  создан по инициативе Владимира Васильева, в прошлом, 2019 году, было приведено в нормативное состояние 7 муниципальных дорог общего пользования, а в 2020 мы ремонтируем уже 13 изношенных автодорог. На эти цели в муниципалитет были направлены более 87 миллионов рублей, которые мы освоим в полном объеме к концу года.

Реализация проекта «Мой Дагестан – мои дороги» будет продолжаться, но необходимо активизировать работу по сбору транспортного налога при взаимодействии всех структур, организовать адресную работу с неплательщиками. Горожане должны понимать, что от оплаты транспортного налога напрямую зависит наше комфортное будущее, благоустройство наших дорог, приобретение новых автобусов для школ и многое другое».

Далее с информацией по мониторингу динамики и объемов поступления налоговых сборов выступил заместитель главы администрации Нариман Рабаданов. Он отметил, что с начала года собрано 8 млн. 156 тыс. рублей, тогда как за аналогичный период прошлого года было собрано 12 млн. 107 тыс. рублей.

«Проблема стоит достаточно остро. Для эффективной работы по сбору транспортного налога, с одной стороны, требуется разъяснительная работа с гражданами о роли налога для содержания дорог, с другой – принудительные меры взыскания с должников-владельцев через активизацию работы института судебных приставов. Необходимо задействовать все возможные способы в рамках действующего законодательства, вплоть до подворовых рейдов, чтобы сократить недоимку, – подчеркнул Нариман Рабаданов. – Задолженность по состоянию на 1 сентября только по транспортному налогу составляет около 58 млн. 983 тыс. рублей, то есть потенциал по сбору огромен».

Далее на совещании говорилось о том, что на территории муниципалитета создана межведомственная комиссия по сбору налогов, разработан комплекс проводимых мероприятий по сбору земельного, имущественного и транспортного налогов, результаты работы рассматриваются регулярно.

Координировать работу по сбору транспортного налога и выработать меры, направленные на погашение задолженности, поручено помощнику главы города Избербаш Марату Батырханову.

Было отмечено, что в числе мер по взысканию будет применяться информирование крупнейших работодателей – руководителей предприятий, учреждений и организаций муниципалитета о должниках.

В завершение совещания глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков обратился к присутствующим с просьбой своевременно довести информацию до своих сотрудников об исполнении обязанностей по уплате налогов, информировать родственников, коллег, знакомых, а также погасить задолженности за прошлые годы.

«На сегодняшний день индивидуальная работа по погашению задолженности с каждым недоимщиком – это один из приоритетов вашей деятельности», – подчеркнул глава города.

А. МАЗГАРОВА.