СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ ПОДВЁЛ ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

3 023 сентября в актовом зале администрации г. Избербаша состоялась отчётно-выборная конференция  городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

  

В работе конференции приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, председатель Собрания депутатов Исламали Багомедов, начальник УСЗН Элина Ибрагимова, Председатель региональной общественной организации «Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов» Магарам Алиджанов,  а также  руководители и представители предприятий, организаций, учреждений и СМИ.

Участникам мероприятия предстояло подвести итоги работы общественной организации за последние годы, обсудить первостепенные проблемы и задачи, а также заново избрать председателя и рабочие органы Совета. В последний раз такая встреча проходила пять лет назад.

Председатель Совета ветеранов ВОВ и труда Абдулкасим Абусалимов выступил с отчетом о деятельности Совета ветеранов за прошедшие пять лет с 2015 по 2020 год.

Он рассказал, что на каждое полугодие истекшего периода составлялся план работы Совета ветеранов, который рассматривался и утверждался на заседании Президиума Совета ветеранов. В него включались вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Ветераны принимают активное участие в культурных, политических, спортивных и других мероприятиях муниципалитета. Трудно переоценить роль активных участников объединения и в деле воспитания молодежи Избербаша. Действенной формой патриотического воспитания являются уроки мужества, участниками которых неизменно становятся ветераны. Встречаясь с учащимися школ и молодежью города,  они рассказывают о событиях периода Великой Отечественной войны и ее героях.

Стали регулярными встречи ветеранов с учащимися школ, на которых обсуждается важнейший на сегодняшний день вопрос противодействия идеологии экстремизма и терроризма. На эти темы проводили встречи с учащимися школ такие активисты Совета ветеранов, как: Раджаб Магомедов, Абдуллагаджи Магомедов, Алексей Дуюнов, Любовь Громак, Виктор Полунин.

В общей сложности на этих мероприятиях представители городского совета ветеранов встречались с учащимися школ, молодёжью города за отчетные 5 лет более 250 раз.

Также члены Совета ветеранов осуществляли контроль за состоянием мест захоронения участников войны и памятников, чтобы они имели надлежащий ухоженный вид.

Абдулкасим Абусалимов отметил, что в городских СМИ проводится большая работа по сохранению памяти об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, известных в городе людей, ветеранов труда, которые внесли большой вклад в становление и развитие Избербаша.

Ведется учет ветеранов всех категорий, а также участников военных событий на территории РФ и за рубежом. На сегодня в городе проживает один участник ВОВ, 103 труженика тыла и 41 вдова участников ВОВ, 221 участник боевых действий  в том числе 65 участников афганских событий и 4-е участника Венгерских событий, 13 человек реабилитированных, более 1700 ветеранов труда. Этим категориям граждан предусмотрены льготы согласно 5-ФЗ  от 12.01.1995 г., постановлениями Правительства РД и другими нормативно-правовыми актами,  а также оказываются меры социальной поддержки по оплате за коммунальные услуги и ЕДВ. Кроме того, начальник УСЗН Элина Ибрагимова и сотрудники управления оказывают постоянную огромную помощь избербашскому Совету ветеранов, по мере возможности восполняют нужды ветеранов, поздравляют их с праздниками, дарят подарки.

Совет ветеранов поддерживает постоянную связь с КЦСОН. Нуждающиеся ветераны, инвалиды охвачены вниманием и заботой социальных работников центра и его руководителя Закариги Закаригаева. По отчетным данным в КЦСОН за эти пять лет ежегодно обслуживались социальными работниками более 800 нуждающихся в уходе жителей города пожилого возраста и инвалидов,  им оказано около 170 тысяч различных услуг. Кроме того, ветераны, вдовы  и участники ВОВ окружены  заботой и вниманием руководства нашего города и республики.

3 1В городском Совете ветеранов имеются пять общественных комиссий, которые работают в тесной связи с общественностью города, школами, библиотеками, городским дворцом культуры, отделом культурного наследия, с политической партией «Единая Россия».

После выступления  Абусалимова присутствующих поприветствовал глава города Избербаш Магомед Исаков: «Я очень рад видеть вас всех сегодня в добром здравии. Примечательно, что отчетно-выборная конференция проходит в год 75-летия Великой Победы и 70-летнего юбилея Избербаша. К сожалению, из-за коронавируса мы не смогли грандиозно отметить эти два праздника. Сегодня я хочу поблагодарить вас всех, уважаемые  члены Совета за неравнодушие и большой вклад в развитие общественной жизни города, за работу с нашими детьми и подростками. Ветеранская организация работает очень качественно и обеспечивает связь между поколениями, передает опыт взаимодействия ветеранов с молодежью, патриотическими организациями. Считаю, что сохранение исторической памяти – одна из важнейших ее задач». В завершение речи он пожелал ветеранам здоровья и долгих лет жизни и ответил на интересующие их вопросы.

Председатель региональной общественной организации «Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов» Магарам Алиджанов также выступил на конференции. Он детально проанализировал работу организации за отчетный период, отметил проблемные вопросы, стоящие перед ветеранским движением, и обозначил те задачи, которые необходимо выполнить в будущем.

Для оценки работы председателя Совета ветеранов Абдулкасима Абусалимова заслушивались выступления членов ветеранской организации Любовь Громак, Алексея Дуюнова, Раджаба Магомедова, Османа Расулова, а также председателя Совета воинов-интернационалистов Шамиля Алиева.

Делегатами конференции работа Совета ветеранов была признана удовлетворительной.

Участники отчетно-выборной конференции городского Совета ветеранов войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов приняли ряд решений, на основе которых будет выстраиваться дальнейшая работа членов общественного объединения.

На мероприятии были проведены выборные процедуры: участники конференции единогласно выбрали новый Совет ветеранов г. Избербаша,  включающий в себя 28 членов различных первичных ветеранских организаций, членов контрольно-ревизионной комиссии на предстоящий период. Председателем Совета ветеранов на следующий срок избран действующий руководитель Абдулкасим Абусалимов. Заместителем председателя избрали Раджаба Магомедова.

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика