В ИЗБЕРБАШЕ ОБСУДИЛИ ВНЕДРЕНИЕ

ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА «ЧИСТЫЙ ГОРОД»

 

1 011 октября состоялась рабочая встреча главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова  с первым заместителем министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Зауром Римихановым.

  

В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления государственного  экологического надзора министерства природы РД Анвар Исрапилов, начальник управления водопользования и охраны водных объектов Газимагомед Курамагомедов, заместитель главы Нариман Рабаданов и представители заинтересованных служб и отделов администрации города. В рамках встречи Заур Римиханов  представил нового генерального директора регионального оператора ООО «Даг-Эко-Дом» Пашу Алиева. Стоит отметить, что Паша Алиев уже работал в этой сфере и обладает необходимым опытом для поддержания порядка в сфере обращения ТКО.

На совещании были обсуждены вопросы соблюдения законодательства по обращению с ТКО и возможность включения нашего города в 2021 году в пилотный проект «Чистый город» по раздельному сбору твёрдых коммунальных отходов.

Согласно проекту «Чистый город», в муниципалитете будут установлены разные виды контейнеров, в том числе, бункеры для строительного мусора, по форме напоминающие кузов грузовой машины, контейнеры для стекла, урны для ртутьсодержащих отходов.

Раздельный сбор мусора позволит отделить перерабатываемые отходы от неперерабатываемых, а также выделить отдельные типы отходов, пригодные для вторичного использования.

Зауром Исамудиновичем было отмечено, что для того, чтобы региональный оператор мог полноценно работать, население муниципалитета должно соблюдать платёжную дисциплину и вовремя оплачивать за вывоз ТКО.

В этот же день первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Заур Римиханов посетил  автопарк регионального оператора по горной зоне ООО «Даг-Эко-Дом». Замминистра экологии узнал у нового руководителя компании Паши Алиева о дальнейших планах и перспективах развития. Паша Алиев сообщил, что в ближайший месяц предприятие планирует закупить дополнительно ещё 10 единиц спецтранспорта с особым механизмом, прессующим отходы. Это мощная гидравлика, которая дает возможность плотнее сжимать собранный мусор, а значит, и вместить больше ТКО.

Закупка новой техники позволит региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами повысить качество оказываемых услуг населению республики.

Также региональный оператор «Даг-Эко-Дом» планирует запустить в работу мусоросжигательную станцию. На данный момент для этого оформляются  разрешительные документы. 

Пресс-служба администрации г. Избербаша.

Яндекс.Метрика