ВЫСОКИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ НА ЗЕМЛЕ И В НЕБЕ

 

1 0Глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков 23 октября встретился с врачом анестезиологом-реаниматологом ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» Аидой Абуевой, спасшей жизнь пассажирке самолёта, следовавшего из Махачкалы в Москву. На мероприятии присутствовали заместители главы администрации Магомед Гарунов, Шарип Дайитмирзаев, Нариман Рабаданов, руководитель аппарата администрации Светлана Абдулмукминовна, помощник руководителя  города Марат Батырханов и главврач ЦГБ Избербаша Джабраил Магомедов.

 

Напомним, после того как 22 октября лайнер поднялся в воздух, по громкой связи командир воздушного судна объявил о том, что срочно необходима медицинская помощь,  и спросил, нет ли на борту врача. На призыв тут же откликнулась Аида Абуева.  Оказалось, что одной из пассажирок стало плохо – резко упало давление, пульс на периферии практически отсутствовал, губы посинели. Симптомы указывали на сбои в работе сердца. Пассажирка впала в коллапс – угрожающее жизни состояние, характеризующееся падением кровяного давления и ухудшением кровоснабжения жизненно важных органов.

Аида Агаевна воспользовалась штатной аптечкой, которая была на борту, подобрала необходимые медикаменты, провела весь комплекс сердечно-лёгочных реанимационных мероприятий. Вместе с Аидой Абуевой летел ещё один врач-травматолог из Дагестана,  который помог ей спасти пассажирку. Благодаря профессиональному оперативному  медицинскому вмешательству женщина под чутким надзором наших дагестанских врачей смогла перенести полёт, а самолёт завершил полёт в нормальном режиме. А ведь если бы не врач Аида Абуева, лайнер пришлось сажать на ближайшем аэродроме, чтобы передать пассажирку медикам.

Глава города Магомед Исаков тепло поблагодарил анестезиолога-реаниматолога Аиду Абуеву: «Очень рад встретиться с Вами, выразить признательность за Ваши профессиональные действия, за мгновенную готовность прийти на помощь. Я уверен, иначе и быть не могло. Исполняя клятву Гиппократа, врачи всегда готовы оказать высокопрофессиональную медицинскую помощь каждому пациенту. И ведь это не просто работа, это – призвание! Бескорыстие, терпение, сострадание к людям, высокий профессионализм, жертвенность – отличительные качества людей в белых халатах. В этом мы лишний раз убедились во время распространения эпидемии коронавируса, когда наши медицинские работники, не жалея себя,  стояли  на передовой в борьбе с пандемией COVID-19. Я от всего сердца желаю Вам, Аида Агаевна, здоровья, благополучия и счастья!».

В свою очередь Аида Агаевна поблагодарила руководителя города за оказанное внимание: «Особенно хочу сказать Вам спасибо за Вашу помощь нашей больнице, не только материальную, но и моральную. Мы все это хорошо ощущали в пик коронавирусной пандемии. В те месяцы даже многие врачи обходили «красную зону» инфекционного госпиталя стороной, а Вы пришли к нам, поддержали, пообщались с нами, с пациентами, вселили надежду. Это очень ценно для горожан, что в этот трудный момент Вы были вместе с нами. Все мы видим, какие радикальные положительные изменения в городе происходят с вашим приходом.

Спасибо ещё раз Вам большое!».

1 1Случай в самолёте получил большой резонанс в соцсетях, но сама Аида Агаевна не видит в этом никакого героизма, говорит: «Даже странно немного. На самом деле я не сделала ничего такого, просто была рядом с человеком. Это моя ежедневная работа – спасать людей.

Все наши реанимационные действия в таких ситуациях отработаны до автоматизма.  Конечно, бывают случаи, когда ничего уже не помогает и пациент уходит… И в этот раз у меня, как у всякого нормального человека, был страх, что может не получиться. Но, все обошлось, слава Всевышнему!». 

Стоит подчеркнуть, что 21 июня  Указом Президента РФ Владимира Путина за особые заслуги, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные в борьбе с коронавирусной инфекцией (COVID-19), Аида Агаевна Абуева награждена Орденом Пирогова, а также удостоена звания заслуженного врача РД.

Анастасия МАЗГАРОВА.