ДЕПУТАТЫ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ РД РАССМОТРЕЛИ ВОПРОСЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ИЗБЕРБАША

 

3 017 декабря г. Избербаш по поручению спикера Парламента РД Хизри Шихсаидова с рабочим визитом посетили председатель Комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам религиозных и общественных объединений Магомедкади Гасанов, председатель Комитета НС РД по строительству и ЖКХ Мурад Мамаев и советник врио Председателя Правительства республики Муса Мазанов.

 

Представительная делегация встретилась с главой городского округа «город Избербаш» Магомедом Исаковым, начальником МБУ «УЖКХ» Магомедрасулом Меджидовым и заместителем  МКУ «УЖКХ»  города Зубайру Мустафаевым. На встрече также присутствовали начальник МУП «Избербашский горводоканал»  Арсен Магомедов и главный инженер предприятия   Магомедмурад Нухов.

В ходе встречи была вновь поднята проблема водоснабжения города. Напомним, населению городов Каспийск и Избербаш вода поступает с повышенной мутностью в связи с ухудшением качества воды в КОРе и озере «Рыбье». Проблема сохраняется и по сегодняшний день.

Как известно, единственным источником водоснабжения Избербаша является оз. Рыбье, забор воды осуществляется в объеме 24-25 тыс. кубометров в сутки. Далее по водоводу «Каспийск-Избербаш» двумя насосными станциями первого (на водозаборе) и второго подъема  (в районе пос. Ачи-су)  вода подается в резервуары общим объемом 27 тыс. кубометров и далее в водопроводные сети города. Протяженность сетей водоснабжения составляет 117 км., износ сетей – 75 %.

Состояние части водопроводов является аварийным, срок службы полностью истек, водоводы не выдерживают нормативного давления.

Протяжённость канализационных сетей – 71,4 км., износ сетей – 72 %. Нет системы водоотведения в новых микрорайонах города. Здания и оборудование КНС имеет износ более 60 %.

Кроме того, в связи с увеличением количества абонентов, объекты водоснабжения и водоотведения не обладают необходимой пропускной способностью и резервом для подключения новых абонентов, в том числе строящихся объектов социальной инфраструктуры.

Помимо нашего города к магистральному водоводу «Каспийск-Избербаш» подключены и попутные потребители Карабудахкентского района (пос. Ачи-Су, Манаскент, Зеленоморск, Уллубий-аул, различные учреждения и базы отдыха), которые потребляют около половины забираемой из озера «Рыбье» воды.

В летнее время ощущается нехватка питьевой воды, в многоквартирные дома выше 2 этажа вода не поднимается.

3 1Депутаты Народного Собрания Республики Дагестан  Магомедкади Гасанов, Мурад Мамаев и советник врио Председателя Правительства Республики Дагестан Муса Мазанов обсудили со специалистами ЖКХ, что необходимо сделать в первую очередь для того, чтобы обеспечить  город качественной питьевой водой.

Чиновники предложили коммунальщикам совместно с руководством города подготовить конкретные предложения для детального изучения и решения острой «водной» проблемы  муниципалитета.

В работе совещания также приняли участие исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Айшат Тазаева, помощник депутата Народного Собрания Республики Дагестан, депутат Собрания депутатов городского округа «город Избербаш» Магомедхабиб Амиров и депутат Собрания депутатов городского округа «город Избербаш» Халимбек Гасанов.

Тимур ГАДЖИЕВ,

помощник депутата НС РД  Гасанова М.Н.

Яндекс.Метрика