ВПЕРЕДИ РЕЙТИНГОВОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ПО ПРОЕКТУ

«ЖИЛЬЁ И ГОРОДСКАЯ СРЕДА»

 

4 1В Избербаше активно продолжается подготовка к проведению рейтингового голосования по  отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в городе в 2022 году в рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда».

 

2 марта в администрации Избербаша состоялось очередное заседание рабочей группы по проведению предстоящего голосования.  На мероприятие также были приглашены руководители отделов администрации города. 

Открывая заседание, заместитель начальника МКУ «УЖКХ» Зубайру Мустафаев напомнил, что проголосовать за общественные территории, которые будут благоустроены по нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2022 году, можно будет онлайн в единые сроки по всей России  – с 26 апреля по 30 мая. Для этого Минстрой России совместно с АНО «Диалог» запускает единую федеральную платформу, которая станет всероссийским порталом с информацией о благоустройстве во всех муниципальных образованиях страны.

В Избербаше на рейтинговое голосование вынесены шесть общественных территорий: сквер по пр. Мира (16933 кв. м.); сквер по ул. Гамидова, 81 «п» (1955 кв. м.); зона отдыха в пос. Рыбный, 10 «п» (151 кв. м.); зона отдыха по ул. Серная, 7 «п» (355 кв. м.); зона отдыха по ул. Нефтяников, 7 «п» (471 кв. м.); сквер по пр. Ленина, 3 «п» (11170 кв. м.). Все они выбирались с учетом пожеланий и обращений горожан. Их конкретное расположение по карте города можно посмотреть на сайте администрации в разделе «Городская среда».

Зубайру Мустафаев подчеркнул, что очень много просьб и заявлений на создание зон отдыха поступало от жителей поселков Рыбный, Серный и района «Пятачка». Поэтому администрацией города была проделана огромная и сложная  работа, чтобы найти и  сформировать территории для дальнейшего благоустройства именно в этих местах.  Эти общественные территории – зона отдыха в пос. Рыбный, 10 «п» (151 кв. м.); зона отдыха по ул. Серная, 7 «п» (355 кв. м.); зона отдыха по ул. Нефтяников, 7 «п» (471 кв. м.) – сейчас в приоритете, так как  в этих районах Избербаша никогда не было никаких площадок, парков или скверов, где  жители  могли бы проводить досуг.

Поступали запросы и на благоустройство зон отдыха в районе расположения  СОШ № 12. Но свободных, необремененных  территорий для этого там так и  не смогли найти.

Ведущий эксперт администрации Анатолий Бертлинг, который осуществляет техподдержку сайта и  рейтингового голосования онлайн в Избербаше сообщил, что горожане должны будут голосовать на общефедеральном сайте https://5.gorodsreda.ru/. Сейчас завершается подготовка сервиса. Принять участие в голосовании смогут все желающие старше 14 лет. Чтобы выбрать территорию для благоустройства, необходимо будет зарегистрироваться на специальном сайте для голосования по номеру телефона или авторизоваться через портал Госуслуги.

Территории, которые получат наибольшее количество голосов, войдут в региональный проект «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год и будут благоустроены в первую очередь.

Голосование на единой федеральной онлайн платформе – это не только удобно (не надо тратить время на посещение участка при очном голосовании), но ещё и надёжно. Процедура голосования теперь полностью прозрачная и открытая, подделать результаты или повлиять на них просто невозможно. То есть, благоустроены будут именно те территории, которые действительно выбрали сами жители.

Помимо онлайн-голосования, которое приобретает в сложившейся эпидемиологической обстановке всё большую актуальность, с помощью волонтёров планируется организовать голосование в супермаркетах, объектах культуры и общественных местах посредством планшетов.  Таким образом, избербашцы смогут отдать свой голос в любое удобное время.

С предварительными дизайн-проектами общественных территорий можно ознакомиться также на сайте администрации в разделе «Городская среда».

 Далее участники заседания обсудили ряд технических вопросов, которые предстоит решить в первую очередь, чтобы рейтинговое голосование в Избербаше прошло в соответствии с требованиями Минстроя РФ. 

 Анастасия МАЗГАРОВА.