Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РД

АБДУЛПАТАХ АМИРХАНОВ ПОРУЧИЛ УСКОРИТЬ 

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ С ВОДОСНАБЖЕНИЕМ ИЗБЕРБАША

 

1 021 марта премьер-министр РД Абдулпатах Амирханов с рабочим визитом посетил город Избербаш. Ключевой темой поездки стало решение проблемы с водоснабжением в городе.

 

Город остался без воды из-за снижения уровня воды в озере «Рыбье». Шлюз, по которому поступает вода в озеро, был перекрыт из-за обильных паводков и, как результат, загрязнения воды в Канале имени Октябрьской революции. Для населения  был организован подвоз воды с привлечением 20 единиц спецавтотранспорта.

1 1В город по поручению Председателя Правительства дополнительно было направлено 3 водовоза от МЧС, а также фура с бутилированной питьевой водой (5000 бутылок объёмом 5 л) для обеспечения больниц, школ и детских садов.

Абдулпатах Амирханов отметил, что данная проблема не новая, республиканский Оперативный штаб еще недавно решал её в Махачкале и Каспийске, сегодня проблема «пришла» в Избербаш.

«Изношенность объектов водоснабжения и водоотведения, погодные условия приводят к тому, что не удается обеспечить полноценную подачу воды в города. Наша задача на сегодня – выйти из этой ситуации и выстроить планомерную работу, что в дальнейшем к этой теме не возвращаться», – сказал глава Кабмина.

Как сообщил глава Избербаша Магомед Исаков, в настоящее время ведутся работы по очистке загрязнённой воды. При благоприятных погодных условиях подать воду в дома горожан планируется в понедельник.

1 2Абдулпатах Амирханов поручил главе Избербаша постоянно информировать о ситуации с подвозом воды, при необходимости в город будет направлен дополнительный транспорт.

Далее участники совещания поговорили о мерах, необходимых для полноценного решения проблемы с водоснабжением в Избербаше. Так, в бюджете республики на 2021-2023 гг. предусмотрены средства на проектирование четырёх объектов водоснабжения, которые планируется реализовать в рамках федерального проекта «Чистая вода» и республиканской инвестиционной программы. Это, в том числе, замена участка водопровода Каспийск-Избербаш с реконструкцией всасывающего узла насосной станции, строительство очистных сооружений, реконструкция водопроводных сетей.

1 3По объектам в текущем году будет завершена разработка проектно-сметной документации и направлена на Госэкспертизу, после положительного заключения которой начнутся строительные работы.

Премьер-министр также сообщил о начале работ по решению проблемы с загрязнением КОРа. В частности, планируется полностью ограничить попадание паводковых вод с гор путем их перехвата в трубопровод в обход канала. Абдулпатах Амирханов поручил Первому вице-премьеру Батыру Эмееву обеспечить контроль за решением данного вопроса до конца мая.

После совещания Абдулпатах Амирханов с выездом на место ознакомился с состоянием озера «Рыбье». В ходе осмотра было зафиксировано, что шлюз открыт, и в озеро начала поступать очищенная вода для снабжения Каспийска и Избербаша.

1 4В этот же день Абдулпатах Амирханов посетил строительную площадку детского сада на 250 мест.

В настоящее время работы на стройплощадке ведутся, строительная готовность составляет около 15 %.

Компания подрядчик обещает завершить все работы до конца текущего года. Между тем, объект должен был быть введён ещё в конце прошлого года.

В целях контроля за ходом и качеством проводимых работ премьер-министр поручил представителям профильных ведомств обеспечить ежемесячные инспекционные выезды на объект.

Председатель регионального Правительства также пообщался со строителями, поинтересовался условиями их работы.

Далее делегация посетила мусорный полигон г. Избербаша, который предусмотрен для приёма твёрдых бытовых отходов от регоператоров. Были обсуждены пути решения проблемы с обеспечением дополнительной техникой для вывоза мусора, а также обустройства подъездной дороги к полигону.

Главу Кабмина сопровождали Первый заместитель Председателя Правительства РД Батыр Эмеев, врио заместителя Председателя Правительства РД Владимир Лемешко, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Арслан Сайпуллаев, министр экономики и территориального развития РД Руслан Алиев, министр природных ресурсов и экологии РД Рахман Гамидов и другие.

  Источник: Сайт Правительства РД.

Яндекс.Метрика