ПОДГОТОВКА К РЕЙТИНГОВОМУ ГОЛОСОВАНИЮ

НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

 

1 25 апреля в актовом зале администрации под председательством главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова состоялось совещание, посвященное предстоящему рейтинговому голосованию по определению общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2022 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» проекта «Жильё и городская среда».

  

В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации Нариман Рабаданов, заместитель начальника МКУ «УЖКХ» Зубайру Мустафаев, ведущий эксперт администрации Анатолий Бертлинг. На мероприятие  были приглашены руководители предприятий, учреждений, организаций, представители бизнес-сообщества города.

На совещании присутствующим разъяснили основные вопросы предстоящего рейтингового голосования по определению общественных территорий.

Ведущий эксперт администрации Анатолий Бертлинг, осуществляющий  техподдержку сайта и  рейтингового голосования онлайн в Избербаше, сообщил, что горожане должны будут голосовать на общефедеральном сайте https://5.gorodsreda.ru/. Сервис готов и доступ к голосованию откроется непосредственно 26 апреля.

Анатолий Бертлинг также рассказал и наглядно продемонстрировал, как устроена работа интернет-платформы для голосования.

1 3Далее участники мероприятия обсудили основные направления работы для привлечения широких слоёв населения к участию в рейтинговом голосовании.

Заместитель МКУ «УЖКХ» Зубайру Мустафаев  отметил, что информирование граждан проводится сейчас через социальные сети, печатные СМИ и телевидение.

Участвовать в выборе территорий, которые будут преобразованы, могут все избербашцы в возрасте от 14 лет и старше. Буквально в ближайшее время начнется активная работа с жителями города для того, чтобы каждый понимал, как, где и зачем он должен будет проголосовать с 26 апреля по 30 мая.

До начала голосования в Избербаше запланированы различные мероприятия для привлечения внимания населения к рейтинговому голосованию. Проводиться такие мероприятия будут преимущественно на территориях, ранее благоустроенных в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», а также непосредственно в трудовых коллективах и в учебных заведениях города.  

Зубайру Мустафаев напомнил, что город Избербаш представил шесть общественных территорий  на рейтинговое голосование по благоустройству на 2022 год:

 

1. Сквер по пр. Мира (16933 кв.м.).

2. Сквер по ул. Гамидова, 81 «п» (1955 кв.м.).

3. Зона отдыха в пос. Рыбный, 10 «п» (151 кв.м.).

4. Зона отдыха по ул. Серная, 7 «п» (355 кв.м.).

5. Зона отдыха по ул. Нефтяников, 7 «п» (471 кв.м.).

6. Сквер по пр. Ленина, 3 «п» (11170 кв.м.).

 

Глава Избербаша  Магомед  Исаков подчеркнул, что теперь жители могут напрямую повлиять на то, как будет выглядеть их город, имея возможность проголосовать на единой онлайн-площадке. 

«Нужно как можно большее количество горожан вовлечь в рейтинговое голосование. Избербашцы  должны понимать насколько необходимо их участие в принятии решений по вопросам благоустройства. Очень важно, чтобы люди почувствовали свою причастность к этому процессу», – сказал Магомед Курбанкадиевич. Он также отметил, что от уровня активности населения будет зависеть возможность дополнительного привлечения в регион федеральных средств для благоустройства общественных пространств.

Помощь гражданам в онлайн-голосовании будут оказывать волонтеры. Об этом сообщила начальник отдела по делам молодежи и туризму Асият Бидашева. Волонтеры пройдут специальное обучение и будут работать в трех точках города: рядом с городским дворцом культуры, на площади у кинотеатра «Восток» и возле супермаркета «Руслан». Таким образом, избербашцы смогут отдать свой голос в любое удобное время.

В ходе совещания собравшиеся также получили возможность задать свои вопросы, касающиеся организационной части, и обсудили ряд рабочих аспектов подготовки к масштабному мероприятию.

 Анастасия МАЗГАРОВА.