Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

НА ЗАСЕДАНИИ КЧС ОБСУДИЛИ ГОТОВНОСТЬ

К КУПАЛЬНОМУ СЕЗОНУ

 

2 0Меры по обеспечению безопасности на водных объектах в местах массового отдыха людей при подготовке и проведении купального сезона 2021 года были обсуждены на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, прошедшем 18 мая в здании администрации города.

 

В мероприятии приняли участие заместители главы администрации Магомед Гарунов, Нариман Рабаданов и Сабир Гамзабеков, руководители правоохранительных и надзорных органов, УЖКХ, ИЦГБ и турбазы «Прибой».

По просьбе начальника избербашского пожарно-спасательного гарнизона Анвара Гаджиалиева в повестку дня также были включены вопросы, касающиеся обеспечения проезда и подъезда пожарной техники к местам тушения пожаров и состояния источников наружного противопожарного водоснабжения.

Госинспектор государственного инспекторского участка Центра ГИМСГУ МЧС России по РД Хабиб Исаков сообщил, что в этом году в Избербаш ожидается очень большой наплыв туристов. Чтобы пляжи отвечали требованиям безопасности, ежегодно перед началом купального сезона важно проводить водолазное обследование морского дна, кроме того необходимо установить буйки. Как было отмечено, на сегодняшний день официальный статус пляжей не определен, соответственно пока нет организации, которая ответственна за их содержание.

Первый заместитель главы администрации г. Избербаша Магомед Гарунов ознакомил присутствующих с планом мероприятий по подготовке и проведению купального сезона на водных объектах, утвержденным Правительством республики и согласованным с ГУ МЧС России по РД. В нем указано, что в местах массового отдыха людей необходимо выставить сезонные посты, укомплектованные аттестованными спасателями, организовать водолазное обследование и очистку морского дна в местах массового купания отдыхающих. В целях обеспечения безопасности и общественного порядка на пляжах должны быть организованы дежурства нарядов полиции и патрулирование. Кроме того, нужно установить предупредительные знаки о запрете купания в необорудованных местах, а также выполнить ряд других профилактических мероприятий.

2 1Начальник центрального поисково-спасательного отряда Абдулгамид Амирханов отметил, что готовность спасателей на сегодняшний день находится на должном уровне. Совсем недавно сдано в эксплуатацию новое здание для спасателей, оборудованное всем необходимым. В настоящее время штатная численность избербашского ПСП составляет 20 человек. В распоряжении спасателей имеются по две моторные и весельные лодки, три единицы автотранспорта и один квадроцикл. При необходимости при осуществлении поисково-спасательных работ будут задействованы моторная лодка и квадроцикл, принадлежащие ГИМСу.

«Для спасательной службы летний период это жаркая пора в прямом и переносном смысле. В предыдущие годы спасено очень много людей, случаев утопления отдыхающих в зоне ответственности избербашского ПСП не было», – сказал Абдулгамид Амирханов.

Зам. главврача ИЦГБ Абдула Кадиев обратил внимание на отсутствие воды в гостиницах и домах отдыха, а также пренебрежение правилами безопасности при оказании услуг отдыхающим на побережье.

О многочисленных фактах грубых нарушений противопожарных правил при застройке береговой зоны на заседании говорил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 11 по г. Избербашу Магомед Алискендеров. «Согласно Градостроительному кодексу РФ, до выдачи разрешения на строительство объект должен быть оборудован противопожарным водоснабжением. Однако это требование никем не соблюдается. На земельных участках, выделенных под ИЖС, строятся гостиничные комплексы. Это запрещено. Кроме того, выдаются акты ввода в эксплуатацию объектов, законченных строительством, что также является незаконным.

В гостиницах и домах отдыха не соблюдаются требования пожарной безопасности, отсутствуют эвакуационные выходы, лестницы. Особую тревогу вызывают деревянные строения. Их возгорание может привести к человеческим жертвам», – предупредил Магомед Алискендеров.

Начальник избербашского пожарно-спасательного гарнизона Анвар Гаджиалиев перечислил адреса, где есть препятствия для проезда и подъезда пожарной техники.

Докладчик также сообщил, что сотрудниками ПСЧ было проверено состояние источников наружного противопожарного водоснабжения. Всего в городе имеется 83 пожарных водоема, из них 5 находятся в неисправном состоянии. Из 31 пожарного гидранта три уже достаточно длительное время не функционируют.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика