В ИЗБЕРБАШЕ БУДЕТ УСИЛЕН ПРОПУСКНОЙ КОНТРОЛЬ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 

 

1 0Всю страну потрясла страшная трагедия, произошедшая в Казани 11 мая.

 

Утром в гимназию № 175 ворвался вооруженный мужчина и хладнокровно расстрелял из ружья учащихся и педагогов учебного заведения. Всего в результате теракта погибли 9 человек – семеро подростов  и две учительницы. Еще более 20 человек получили ранения, некоторые из детей находятся в крайне тяжелом и тяжелом состоянии.

Стрелявший был схвачен полицейскими через несколько минут после нападения, им оказался 19-летний выпускник этой же гимназии Ильназ Галявиев. Сейчас он находится под арестом, с ним работают следователи. По факту стрельбы возбуждено уголовное дело о массовом убийстве.

Трагедия в Казани показала, что в вопросах обеспечения безопасности в образовательных организациях остаются проблемы. Президент России Владимир Путин на совещании с членами Правительства поручил кабинету министров обеспечить единый подход к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций.

Глава государства также отметил, что учителя и сотрудники гимназии в критической ситуации действовали мужественно, героически, в высшей степени профессионально, пытаясь спасти детей. Президент РФ поручил внести предложения о награждении погибших учительниц и других работников гимназии государственными наградами. 

 

На следующий день после случавшегося в Казани глава города Магомед Исаков провёл встречу с руководителями общеобразовательных школ и детских садов города, на которой были рассмотрены вопросы усиления пропускного контроля в образовательных учреждениях и обеспечения безопасности учащихся.

1 3В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации города Магомед Гарунов, помощник главы администрации Марат Батырханов и начальник управления образованием Абдула Абдулаев.

Магомед Исаков выразил соболезнование семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления всем раненым в ходе этого варварского преступления.

1 2«К сожалению, в большинстве школ Дагестана и нашего города охраной и пропускным режимом на территории учебного заведения занимается технический персонал самой школы. Связано это с отсутствием финансирования именно на эти цели.

Произошедший теракт показал, что ситуацию необходимо в корне менять. И сейчас этот вопрос обсуждается на самом высоком уровне», – отметил Магомед Исаков.

1 1В рамках совещания глава города поручил всем ответственным лицам усилить пропускной контроль на территории городских образовательных учреждений в целях обеспечения безопасности обучающихся.

Ибрагим ВАГАБОВ.