ВЕРНЫЕ ДОЛГУ И ЧЕСТИ

 

3 01 июля в конференц-зале городской администрации прошло торжественное собрание, посвящённое Дню ветеранов боевых действий.

  

Открывая мероприятие, глава городского округа «город Избербаш», Секретарь ИМО партии «Единая Россия» Магомед Исаков отметил, что локальные конфликты, боевые операции и полномасштабные войны – это часть большой военной истории нашей страны. Чтобы делать выводы из ошибок прошлого, разрабатывать новые доктрины и стратегии, крайне важно учитывать опыт, приобретенный в ходе различных вооруженных конфликтов, в которых приходилось участвовать российским и советским военнослужащим и добровольцам.

«1 июля свой праздник отмечают те, чьи судьбы опалила война, кто с оружием в руках противостоял попыткам посягательств на конституционный строй нашего государства, на его границы, интересы нашей Родины за ее пределами.

Ветераны боевых действий – это участники войны на Корейском полуострове, во Вьетнаме, Афганистане, Чеченской Республике, те, кто участвовал в военных конфликтах на берегах Днестра, в Абхазии, Южной Осетии. Это добровольцы, противостоявшие распространению терроризма в Ботлихском и Цумадинском районах, военнослужащие, выполнявшие боевые задачи в Сирии.

Вы помните, как отреагировала наша республика и ее жители на вторжение международных бандформирований в Дагестан в августе 1999 года. В трудную минуту они сплотились и дружно встали на защиту своего аула, дома, очага, защитили Родину и сохранили мир на её земле во имя будущего своих детей и внуков.

Дорогие ветераны боевых действий, вы – мужественные люди, которые достойно выполняли свой долг во время локальных конфликтов.

От местного отделения партии «Единая Россия» и от себя лично поздравляю вас с Днём ветерана боевых действий, желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой», – обратился Магомед Исаков.

Он поблагодарил руководителей городских ветеранских организаций Абдулкасима Абусалимова, Шамиля Алиева, Магомедали Гаджиахмедова, Вазира Абдусаламова и в их лице всех ветеранов за большой вклад в воспитание подрастающего поколения на историческом и героическом подвиге старшего поколения.

Слова благодарности глава Избербаша также выразил заместителю Секретаря ИМО партии «Единая Россия» Айшат Тазаевой.

3 1Затем состоялась церемония награждения ветеранов боевых действий. Глава города в торжественной обстановке вручил каждому из них благодарности от Избербашского местного отделения партии «Единая Россия», депутата Народного Собрания РД Магомедкади Гасанова, депутатской фракции в Собрании депутатов города и Совета женщин Избербаша.

В ходе мероприятия грамоты от Всероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» были вручены Магомеду Исакову, Шамилю Алиеву и участникам локальных конфликтов.

Кроме того, благодарностью от Совета ветеранов войны в Афганистане отмечена Айшат Тазаева.

Ветеранов боевых действий поприветствовал председатель Совета ветеранов войны в Афганистане Шамиль Алиев. Он отметил, что за 9,5 лет через Афганистан прошли 620 тысяч советских военнослужащих, из них около 15 тысяч навсегда остались в Афгане, десятки тысяч получили ранения. «Не так страшна сама война, как её последствия. Многие наши товарищи, вернувшись домой, не смогли адаптироваться к мирной жизни.

Многие избербашцы, исполнившие свой интернациональный долг в Афганистане, награждены орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Сегодня ветераны-«афганцы» принимают активное участие в патриотическом воспитании молодежи. Они, частые гости в школах, ссузах и вузах города, проводят с ребятами беседы на патриотические темы, рассказывают им о мужестве и подвигах советских солдат и офицеров в годы войны в Афганистане», – отметил Шамиль Алиев. 

Присутствующих в зале ветеранов также поздравили заместитель председателя Собрания депутатов Избербаша Магомед-Хабиб Амиров, председатель Совета ветеранов войны и труда города Абдулкасим Абусалимов, военный комиссар Даитбек Шахбанов, председатель Совета ветеранов правоохранительных органов и МВД г. Избербаша Вазир Абдусаламов, представитель Всероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» в г. Избербаше Магомедали Гаджиахмедов.

Мероприятие продолжилось выступлением учащихся детской школы искусств, которые проникновенно читали стихи, посвященные ветеранам боевых действий.

3 2Далее участники собрания посетили мемориал в честь Магомеда и Абдурашида Нурбагандовых в сквере по пр. Мира. Они почтили память погибших братьев и всех ветеранов боевых  действий минутой молчания, после чего возложили к мемориалу цветы.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика