КОМИССИЯ ПРОВЕРИЛА СОБЛЮДЕНИЕ

ТРЕБОВАНИЙ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ВАКЦИНАЦИИ

В ГОСТИНИЦАХ И КОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ

 

2 03 августа в конференц-зале мэрии прошла встреча главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова с руководителями дошкольных, средних общеобразовательных учреждений города, учреждений спортивного и дополнительного образования, в рамках которой  был обсужден вопрос, касающийся необходимости обязательной вакцинации категорий граждан, предусмотренных в постановлении главного санитарного врача по Республике Дагестан № 37.

 

В мероприятии также приняли участие первый заместитель главы администрации  Магомед Гарунов,  начальник ТО управления Роспотребнадзора по РД в г. Избербаше Айнула Тагиров, и заместитель главного врача ЦГБ города Артур Ибрагимов.

В своем выступлении руководитель города проинформировал, что на сегодняшний день в инфекционном отделении городской больницы находятся 129 пациентов, у 5 из которых уже подтверждён диагноз COVID-19. Ситуация серьезная. «Как утверждают специалисты, единственный способ обезопасить себя и своих близких – это вакцинация. В этом году мы столкнулись и с заболеваемостью среди детей, с британским и индийским штаммами вируса, которые протекают в разы хуже, чем прошлогодняя форма вируса.

К сожалению, отношение людей к вакцинации в нашей республике неоднозначное, связано это с неправильной информацией, распространяемой желтой прессой, в которую зачастую и верят наши жители. Я призываю вас проявить сознательность: сделать прививку и обезопасить себя и своих близких от этой угрозы», – обратился к присутствующим глава города.

2 1На совещании было принято решение об усилении профилактической и разъяснительной работы в гостиницах и торговых точках, расположенных на побережье. Сейчас, когда наблюдается большой наплыв туристов, такие мероприятия нужно проводить регулярно.

В тот же день городская комиссия по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции на территории Избербаша провела рейд по гостиницам и коммерческим объектам города.

Проверка прошла с участием помощника главы администрации г. Избербаша Марата Батырханова, заместителя начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по РД в г. Избербаше Гамида Гаджиева, участкового уполномоченного полиции ОМВД России по г. Избербашу Мухтара Гаджиева и представителей СМИ.

В ходе рейда было проверено соблюдение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также наличие у предпринимателей и отдыхающих сертификатов профилактической прививки от COVID-19.

2 2«Все работодатели и сотрудники были проинформированы о необходимости пройти вакцинацию. Согласно постановлению главного санитарного врача работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, не получившего первый компонент прививки до 9 августа 2021 года, без сохранения заработной платы. В связи с этим обращаюсь ко всем гражданам, индивидуальным предпринимателям пройти вакцинацию до указанного срока для того, чтобы снизить риск заболеваемости коронавирусом. Прошу отнестись к этому серьезно. Только получив прививку мы сможем прервать цепочку заболеваемости и не допустить возникновения новых очагов инфекции», – призвал Марат Батырханов.

Он напомнил также, что эпидемиологическая обстановка на территории города продолжает оставаться сложной. С июня этого года в Избербаше наблюдается рост заболеваемости ковидом и внебольничной пневмонией.

В настоящее время вакцина имеется в достаточном объеме. Пройти иммунизацию можно в прививочном пункте на территории ИЦГБ ежедневно с 9.00 ч. до 16.00 ч. в рабочие дни, с 9.00 ч. до 13.00 ч. – в выходные дни.

Ибрагим ВАГАБОВ.