ИЗБЕРБАШ ГОТОВИТСЯ К ВЫБОРАМ

 

2 218 августа в конференц-зале администрации города под председательством первого заместителя главы администрации Избербаша Магомеда Гарунова прошло рабочее совещание по вопросам подготовки и проведения в нашем городе 17, 18 и 19 сентября выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и депутатов Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва.

 

Администрацией города издано постановление № 25 от 15 июля 2021 года в целях оказания содействия избирательным комиссиям в городском округе «город Избербаш» в организации, подготовке и проведении предстоящего голосования. 

В мероприятии приняли участие председатель территориальной избирательной комиссии г. Избербаша Магомедрасул Кадилобагандов и председатели участковых избирательных комиссий.

На совещании обсудили готовность избирательных участков к предстоящим выборам, оснащения их необходимым инвентарем, резервным электропитанием.

Как отметил Магомедрасул Кадилобагандов, УИК должны быть оснащены соответствующим технологическим оборудованием, пандусами, стационарными и переносными урнами для голосования, кабинами для голосования. «Все это у вас обязательно должно быть в наличии, если нет, то ставьте нас в известность», – обратился председатель ТИК к руководителям участковых избирательных комиссий.

2 3Первый заместитель главы администрации сказал о необходимости ответственно подойти к вопросам организации и проведения предстоящих выборов, особенно в части оснащенности избирательных участков резервным источником электропитания. Этот вопрос на особом контроле, в муниципалитет поступило письмо от министра по чрезвычайным ситуациям с просьбой предоставить информацию о наличии источников резервного электроснабжения в УИК.

На совещании было отмечено, что все пункты для голосования оборудованы камерами видеонаблюдения.

В ходе заседания председатель ТИК разъяснил порядок организации голосования для маломобильной части населения, у которой нет возможности прибыть на участок.

Люди с ограниченными возможностями здоровья могут письменно или по телефону обратиться в УИК с 9 сентября до 14 часов по местному времени 19 сентября и проголосовать, находясь у себя дома.

Вместо инвалидов передать заявление в комиссию могут их родственники или другие лица.

Также можно оставить заявку через портал госуслуг с 9 по 14 сентября.

«Мы предоставим списки инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут прибыть на участок.

Председателям УИК необходимо принять от них заявления, а затем в день выборов совместно с наблюдателями и волонтерами организовать голосование инвалидов дома», – пояснил Магомедрасул Кадилобагандов.

В дополнение темы Магомед Гарунов сообщил, что в соответствии с поручением Управления Главы РД по внутренней политике и местному самоуправлению и главы города с маломобильными гражданами необходимо провести соответствующую разъяснительную работу по процедуре голосования совместно с комплексным центром социального обслуживания населения г. Избербаша.

И. ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика