ТСЖ И УК ОТЧИТАЛИСЬ О ПОДГОТОВКЕ ДОМОВ

К ОСЕННЕ-ЗИМНЕМУ ПЕРИОДУ

 

3 010 сентября в администрации г. Избербаша состоялась рабочая встреча руководителей Управляющих компаний и ТСЖ с главным государственным инспектором Республики Дагестан Сергеем Касьяновым и начальниками отделов Госжилинспекции по южной зоне РД Магомедом Шамхаловым и Адамом Заловым.

 

Участие в мероприятии приняли заместитель главы администрации Нариман Рабаданов, руководители профильных отделов администрации Избербаша и ресурсоснабжающих организаций.

Основная тема встречи – подготовка объектов ЖКХ и многоквартирных домов к эксплуатации  в осенне-зимний период.

В начале мероприятия представители Госжилинспекции РД заслушали каждого руководителя управляющей организации и председателей ТСЖ, ЖСК о том, на какой стадии находится сейчас подготовка к ОЗП на подведомственных им объектах.

Встреча была выстроена в формате открытого диалога. Руководители Управляющих компаний, ТСЖ и ресурсоснабжающих организаций вкратце рассказали о своей деятельности, озвучили наболевшие проблемы и вопросы, с которыми они сталкиваются ежедневно в своей работе и высказали суждения относительно того, как можно решить эти проблемы при содействии специалистов Госжилинспекции.

3 2Присутствующим представителям управляющих и ресурсоснабжающих организаций напомнили о важности проведения всех необходимых мероприятий по подготовке к ОЗП 2021-2022 годов. Руководитель ГЖИ РД Сергей Касьянов акцентировал особое внимание на жизненную необходимость проведения обследования дымовых и вентиляционных каналов, так как случаев, когда ответственные лица пренебрегают данным требованиям, возникает достаточно много. Нередко следствием этого являются трагедии. Дымоходные и вентиляционные каналы обеспечивают работу отопительных приборов и вентиляцию. Они поддерживают нормальный микроклимат в доме, уменьшают концентрацию пыли и болезнетворных микробов. Нарушение или неправильная работа таких каналов приводит к порче предметов интерьера от повышенной влажности и даже смерти жильцов от отравления угарным газом или пожара.

Обязательное условие безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования – это  надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

Проверка состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов осуществляется лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме, которыми в зависимости от способа управления МКД являются либо управляющая организация, либо товарищество собственников жилья. Периодичность проверки вентиляционных и дымовых каналов – не реже 3 раз в год.

При этом Сергей Касьянов рекомендовал руководителям УК и ТСЖ работать в тесном контакте с жильцами домов.

Далее слово было предоставлено руководителю ЕРЦ г. Каспийска Магомедтагиру Шанавазову. Он поделился сведениями по пройденным в Каспийске этапам, направленным на переход к единому платежному документу.

3 1В завершение  встречи представители Госжилинспекции РД обратили внимание участников на то, что им необходимо обязательно и своевременно вносить всю определённую законодательством информацию  об их деятельности и отчетность в систему ГИС ЖКХ. В частности, 25 сентября все паспорта готовности избербашских объектов ЖКХ к ОЗП–2021-2022 гг. должны быть размещены на портале ГИС ЖКХ. 

 А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика