ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ КАНАЛИЗАЦИИ 

НУЖДАЮТСЯ В МОДЕРНИЗАЦИИ

 

1 08 сентября состоялась рабочая встреча главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова с представителями ФАУ «РосКапСтрой» Минстроя России. 

  

Делегация «РосКапСтрой» во главе с директором учреждения Юлией Максимовой прибыла в Избербаш по поручению врио главы Республики Дагестан Сергея Меликова.

В мероприятии также приняли участие заместитель главы администрации Нариман Рабаданов и руководители профильных служб и отделов мэрии города.

В ходе встречи ее участники обсудили вопрос модернизации и дальнейшего ввода в эксплуатацию очистных сооружений канализации.

Сами очистные сооружения должны были быть сданы ещё в 2008 году, однако из-за недостатка финансирования объект так и не был введён в эксплуатацию. На сегодняшний день возведение городских очистных сооружений с увеличением мощности до 17 000 м3 в сутки завершено почти на 98 %, но объект с учетом современных требований нуждается в модернизации.

Как пояснил заместитель главы администрации Нариман Рабаданов в беседе с журналистом газеты «Наш Избербаш», в период, когда возводились очистные сооружения канализации, требования к объектам жизнеобеспечения подобного рода были совершенно иными.

Сегодня при создании инженерной инфраструктуры должны использоваться современные технологии и оборудование, отвечающие требованиям экономической эффективности и экологической безопасности. Любой коммунальный объект должен соответствовать закону об энергосбережении, должны применяться энергосберегающие технологии. Кроме того, сейчас действуют и новые требования  Роспотребнадзора  для  ввода таких объектов  в эксплуатацию.

«На наших очистных сооружениях канализации устарело некоторое оборудование, – говорит Нариман Магомедович. – К тому же мы не знаем, в каком состоянии находится сейчас труба глубоководного сброса. Сброс много лет не функционировал, труба, скорее всего, заилена, пропускная способность ее снижена. Систему глубоководного сброса  необходимо обследовать. Кроме того, нужно решить вопрос  санитарно-охранной зоны, а нормативы здесь с каждым годом меняются.

1 1Эксперты ФАУ «РосКапСтрой»  приехали в Избербаш посмотреть на очистные сооружения, оценить  их текущее состояние, изучить все вопросы на месте. Они провели визуальный осмотр, сфотографировав территорию очистных сооружений, оборудование и площадки.  Мы им предоставили всю имеющуюся у нас проектно-сметную документацию, на основании которой строился и  реконструировался в свое время объект, а также техдокументацию  и документы с рацпредложениями по модернизации объекта, направленные нами  неоднократно в Правительство РД.

Представители федерального автономного учреждения  будут находиться в Дагестане в течение месяца и изучать документы. По итогам аналитической работы ими будет подготовлена справка для Главы РД, а также план по поэтапному вводу в эксплуатацию очистных сооружений. В соответствии с рекомендациями Минстроя России проектная документация очистных сооружений должна быть скорректирована, оптимизирована сметная стоимость.

В данном случае ФАУ «РосКапСтрой» осуществляет функцию технического заказчика и строительного контроля при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства за счет средств федерального бюджета.

Радует, что эта многолетняя проблема начала, наконец, решаться не только на региональном, но и на федеральном уровне, ведь мы и раньше пытались ее решить, но только на уровне республики. Данные сооружения жизненно важны для Избербаша, ведь после завершения строительства уровень чистоты Каспийского моря будет гораздо выше, что позволит продолжить развивать туризм в городе»,– подчеркнул Нариман Рабаданов.

Стоит отметить, что вопрос  комплексного развития канализационной системы в населенных пунктах Дагестана, в частности строительства, реконструкции и расширения существующих сооружений водоотведения и водоочистки, подняли  серьезно совсем  недавно в Правительстве РД.

1 2В разное время работы на большинстве объектов были приостановлены из-за отсутствия финансирования и прекращения реализации федеральных целевых программ. В результате это привело к тому, что имеющиеся на данный момент очистные сооружения не справляются с объемом сточных вод, а в некоторых городах (это касается и Избербаша)  их нет вовсе, и неочищенные отходы и ливневые стоки сбрасываются напрямую в Каспийское море, уровень загрязнения которого уже оценивается как критический, что угрожает рыбному запасу акватории. Проблема вышла за пределы регионального уровня. Сегодня власти республики совместно с Минстроем России и специалистами  подведомственных Минстрою учреждений, таких как «РосКапСтрой», проводят мероприятия по оптимизации проектных решений, в частности корректировку проектно-сметной документации, изучают оптимальные технологии очистки сточных вод. Частично проблема осложнена еще и тем, что за годы отсутствия работ на объектах из-за роста населения и индивидуального жилищного строительства возникли барьеры, связанные с тем, что долгострои находятся на земельных участках иных правообладателей (отсутствуют охранные зоны). Решение этой проблемы также будет тщательно прорабатываться.

Безусловно, возобновление работы и последующий ввод канализационных очистных сооружений в республике, особенно на прибрежных территориях, значительно улучшат санитарно-эпидемиологическую обстановку, повысят качество жизни населения, а также туристическую и инвестиционную привлекательность региона, имеющие большое экономическое значение для Республики Дагестан.

 А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика