НА ПОВЕСТКЕ АТК – АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ

ЗАЩИЩЁННОСТЬ ШКОЛ И ДЕТСАДОВ 

 

3 0Совместное заседание антитеррористической комиссии и комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности прошло 28 сентября в конференц-зале администрации города.

 

В мероприятии приняли участие заместители главы администрации Избербаша Сабир Гамзабеков и Нариман Рабаданов, руководители служб и отделов мэрии, правоохранительных органов и надзорных ведомств, образовательных организаций, управляющих компаний и ТСЖ.

На совещании вновь обсудили актуальный в свете последних трагических событий, произошедших недавно в Перми, вопрос обеспечения антитеррористической защищенности образовательных организаций городского округа «город Избербаш». С докладом по данной теме выступила и.о. начальника управления образованием Зульфия Магомедова. Она отметила, что защита детей – это главная задача как для родителей, так и для педагогов школы и детских садов. Сегодня понятие терроризм прочно вошло в наш лексикон, взрослому человеку нужно не только знать, что самому делать в экстренной ситуации, но и как помочь детям, находящимся рядом. Кроме того, в этом вопросе важны меры профилактики, поэтому тема обеспечения антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности образовательных организаций является приоритетной и находится на постоянном контроле.

«Антитеррористическая безопасность в школах и детсадах обеспечивается с помощью комплекса мероприятий, проводимых образовательными организациями города   совместно с администрацией Избербаша, муниципальными учреждениями и правоохранительными органами. В образовательных организациях имеются паспорта безопасности и планы эвакуационных выходов. Сформирована нормативно-правовая база, регулирующая антитеррористическую защищенность. Изданы приказы об усилении пропускного режима, назначении ответственных лиц за антитеррористическую безопасность, использование тревожной кнопки сигнализации, проведение месячника безопасности и тренировочных учений.

Территория образовательных учреждений ограждена забором, есть освещение, ведется видеонаблюдение. Охрана школ и детсадов осуществляется штатным сторожем в ночное время, а в дневное время – техперсоналом при входе в учреждение по утвержденному графику.

Вопросы обеспечения комплексной безопасности образовательных организаций освещаются на родительских собраниях. В течение текущего учебного года классными руководителями запланирована работа с родителями по профилактике терроризма и экстремизма, с ними проводятся беседы, практические занятия», – проинформировала Зульфия Магомедова.

Руководители образовательных организаций признали, что в вопросах охраны школ и детских садов есть серьезные недостатки, но решить их своими силами невозможно. Напомню, после трагедии в Казани, случившейся в мае этого года, об имеющихся упущениях в части антитеррористической защищенности образовательных организаций говорил и Президент страны Владимир Путин. Им было дано поручение Правительству внедрить единый подход к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций и проработать предложения по ужесточению оборота оружия.

Далее с информацией о проведении тренировок в образовательных организациях по отработке алгоритма действий при установлении уровней террористической опасности и об утверждении плана действий антитеррористической комиссии городского округа «город Избербаш» при установлении уровней террористической опасности выступил заместитель главы администрации Избербаша Сабир Гамзабеков.

3 1На заседании также обсудили вопрос о ходе подготовки жилищно-коммунального хозяйства г. Избербаша к осенне-зимнему периоду 2021-2022 гг. С докладом об этом выступил начальник ПТО МКУ «УЖКХ» Ахмед Гарунов. Он сообщил, что во время подготовки к зиме предприятиями ЖКХ были подготовлены 14 котельных и 13 км тепловых сетей. Заменено 1,6 км ветхих сетей теплоснабжения.

На сегодняшний день готовность городской системы теплоснабжения составляет 70 %.

Также к работе в осенне-зимний период подготовлено 87 км сетей водоснабжения, общая их протяженность составляет 93,4 км. Заменено 5,5 км водопроводных и 1,1 км канализационных сетей.

Городское подразделение ПАО «Россети» сейчас завершает подготовку силового оборудования, трансформаторных подстанций и сетей электроснабжения. Энергетиками проведен профилактический ремонт 18 трансформаторов и 16 км сетей электроснабжения.

На финишной стадии находятся мероприятия по подготовке к зиме газовых сетей. Эксплуатационно-газовой службой города подготовлены к работе в зимний период 238 км сетей газоснабжения, шкафные пункты, запорная и регулирующая арматура.

Завершая свое выступление, Ахмед Гарунов отметил, что до 15 октября котельное хозяйство города будет готово к работе в зимний период на 100 %.

И.о. начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Избербашу Муртузали Муртузалиев проинформировал участников заседания о подготовке к осенне-зимнему пожароопасному периоду 2021-2022 гг. и проведении надзорно-профилактических операций «Отопление», «Жильё-2021» и «Водоисточник».

С докладом о состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных в районе ПСЧ-19, выступил зам. начальника пожарно-спасательной части Абдулмуслим Магомеднабиев.

И. ВАГАБОВ.