НОВОГОДНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОЙДУТ С УЧЁТОМ

ОГРАНИЧЕНИЙ И РЕКОМЕНДАЦИЙ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

 

3 014 декабря в конференц-зале администрации под руководством  главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова и председателя городского Собрания депутатов Расула Бакаева состоялось заседание оргкомитета по подготовке к проведению новогодних и рождественских праздников.

 

В заседании приняли участие заместители главы городского округа, руководители структурных подразделений администрации, предприятий, организаций и учреждений, представители правоохранительных и надзорных органов, СМИ.

Открывая заседание, Магомед Курбанкадиевич сказал, что все мероприятия будут проходить с учетом складывающейся эпидемиологической обстановки, которая пока, к сожалению, не улучшается. Так, только в инфекционном госпитале на стационарном лечении находятся сейчас порядка 60 пациентов с коронавирусом и внебольничной пневмонией. В то же время глава города подчеркнул важность и значимость проведения предстоящих праздников: «Необходимо приложить максимум усилий, чтобы встреча Нового года была яркой и веселой, но в то же время безопасной. Для этого необходимо обеспечить слаженную работу всех служб муниципалитета и соблюдать все требования Роспотребнадзора».  

Далее  выступила начальник  отдела культуры администрации Патимат Газиева. Она подробно ознакомила с планируемыми мероприятиями по празднованию Нового года, отметив, что главный символ праздника – новогоднюю елку планируется установить  перед дворцом культуры уже на этой неделе. Новогодние мероприятия должны начаться в соответствии с утвержденным планом с 20 декабря. Однако все они пройдут с учётом коронавирусных ограничений. Общая концепция новогодних  гуляний в Избербаше работниками отдела культуры  составлена с учетом равномерного распределения площадок по разным районам города.  

Заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по РД в г. Избербаше Гамид Гаджиев после выступления Патимат Газиевой сказал, что, действительно, сейчас есть высокие риски распространения заболеваемости коронавирусом. Поэтому проведение крупных массовых концертов и иных аналогичных мероприятий, в том числе на открытом воздухе, Роспотребнадзор не рекомендует. Если они все же будут проводиться, то должны быть организованы с учетом недопущения большого скопления людей, соблюдения дезинфекционного режима, социальной дистанции между людьми.

Начальник управления образованием Зульфия Магомедова, говоря о новогодних утренниках в школах и детских садах, проинформировала, что их в детских организациях разрешили проводить  только в пределах одного коллектива – класса, группы. Общие мероприятия для двух и более классов, групп запрещаются. Запрещено проводить новогодние мероприятия также и в кафе, ресторанах во избежание заражения инфекцией. Ответственность за сохранность здоровья детей в образовательной организации несет руководитель, который должен взвешивать все риски при принятии решений.

О принимаемых мерах по обеспечению безопасности в период праздников доложил начальник ОМВД по г. Избербашу Ибрагим Рабаданов. Он заверил руководство города в том, что сотрудники полиции сделают все для того, чтобы праздник прошел без происшествий. ОМВД по г. Избербашу в период новогодних праздников перейдет на усиленный вариант несения службы. Охрану общественного порядка будут обеспечивать дополнительные патрули сотрудников полиции, также будет  усилена работа по профилактике и предупреждению терроризма на территории муниципального образования. Кроме того, полиция  продолжит проводить  рейды по соблюдению масочного режима в общественных  местах и торговых точках Избербаша, будут проверяться и QR-коды о вакцинации.

Подводя итоги заседания, глава городского округа «город Избербаш Магомед Исаков обратился ко всем присутствующим с просьбой ответственно подойти к подготовке предстоящих мероприятий, чтобы ничто не могло омрачить праздник избербашцам.

Анастасия МАЗГАРОВА.