Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

В ИЗБЕРБАШЕ РАСШИРЯЮТ ВОЗМОЖНОСТИ БЕЗНАЛИЧНОЙ ОПЛАТЫ

 

1 016 декабря в администрации города состоялась рабочая встреча главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова с врио министра промышленности и торговли Низамом Халиловым и управляющим Отделением-НБ Банка России в Дагестане Мурадом Идрисовым.

 

В мероприятии также приняли участие заместители главы администрации Нариман Рабаданов и Магомед Гарунов, начальник отдела платежных систем и расчетов Отделения-НБ Банка России в Дагестане  Гусен Алиев, представители крупнейших кредитных организаций  России  и  Северного  Кавказа.  Темой рабочей встречи стало развитие инфраструктуры для приема платежных карт и безналичных платежей с использованием возможностей системы быстрых платежей и  технологии QR-кода.

«Любой житель республики должен иметь возможность воспользоваться средствами на счёте в любое время и в любом месте. Поэтому мы уделяем большое внимание развитию инфраструктуры для приёма платёжных карт в сфере транспорта, торговли, туризма, общественного питания, культуры и спорта», – отметил управляющий отделением Банка России в Дагестане Мурад Идрисов.

В ходе обсуждений в рамках встречи между региональным отделением Банка России и администрацией городского округа «город Избербаш» была достигнута договоренность реализовать  «дорожную карту» в области повышения финансовой грамотности населения, увеличения доли безналичных расчетов. Стоит отметить, что движение в сторону увеличения безналичного оборота оправданно для целей собираемости налогов и повышения прозрачности финансовых потоков. Органам местного самоуправления особенно важно сегодня развивать это направление, учитывая, что все поступления по спецрежимам – это  увеличение поступления доходов  в бюджет городского округа.

На совещании было обозначено, что безналичную оплату и систему быстрых платежей с помощью QR-кода планируется внедрять не только в тех сферах, которые обозначил Мурад Идрисов, но при оплате за услуги ЖКХ, в том числе, используя успешный опыт г. Дербента в части внедрения  единого платежного документа.

Основная задача – сделать так, чтобы жители могли производить оплату за услуги наиболее удобным для них способом, без очередей или даже не выходя из дома. В условиях распространения коронавируса, это стало наиболее актуальным. Предполагается охватить и бюджетную сферу, а именно учреждения образования и здравоохранения, организации ЖКХ, чтобы и там использовались онлайн сервисы кредитных организаций.

Также между региональным отделением Банка России и  администрацией муниципалитета будет осуществляться взаимодействие по вопросам выявления и пресечения недобросовестных практик на финансовом рынке и незаконных операций с использованием материнского капитала, по выявлению субъектов, осуществляющих нелегальную деятельность на финансовом рынке.

Что касается мероприятий по повышению финансовой грамотности населения, то они будут внедряться в образовательный процесс, образовательные учреждения Избербаша будут участвовать в онлайн-проектах Банка, в библиотеках города запустят проект «Уголки финансовой грамотности». Информационные и просветительские материалы Банка России по новым программным продуктам, направленным на развитие системы быстрых платежей, разместят в общественных местах, учреждениях и организациях.

1 1После встречи с руководителями города эксперты регионального отделения Банка России провели в актовом зале администрации Избербаша семинар по финансовой грамотности для работников сферы образования и культуры, представителей бизнес-сообщества города.

Присутствующие на семинаре узнали о возможностях системы быстрых платежей для бизнеса.

Начальник отдела платежных систем и расчетов Отделения-НБ Банка России в Дагестане  Гусен Алиев заявил: «Повышение деловой активности, развитие малого и среднего бизнеса – это вопрос не только федеральной, но и региональной повестки. Для предпринимателей тема снижения комиссий за прием оплаты банковскими картами весьма актуальна и неоднократно поднималась на разных уровнях  деловым сообществом. Теперь СПБ может стать отличной альтернативой эквайрингу – безналичной оплате за товары и услуги пластиковыми картами. Система быстрых платежей (СБП) – это новый способ приема безналичной оплаты товаров и услуг с использованием сервиса платежной системы Банка России. Использование СПБ позволит торговым предприятиям существенно сократить издержки».

1 2Гусен Алиев пояснил, что тарифы за приём оплаты через СБП в 2,5-3 раза ниже, чем за прием карт. Размер комиссии не превышает 0,7 % от суммы платежа, но не более 1,5 тыс. рублей за платеж. С 1 октября самозанятые могут принимать через СБП оплату за свои товары и услуги. Для них действует льготный тариф – банковская комиссия не должна превышать 0,4 % от суммы платежа.

Ключевое отличие СБП от действующих внутрибанковских систем в том, что здесь переводы выполняются со счета клиента, и неважно, привязана к нему карта или нет. Кроме того, Система позволяет отправлять переводы независимо от того, в каком банке открыт счет клиента, по простому идентификатору – номеру мобильного телефона. Оплата осуществляется с использованием технологии QR-кода. «Наша цель – сделать платежи удобными, быстрыми, экономически выгодными для всех сторон: и банков, и торговых предприятий и, главное, для наших граждан», – подытожил Гусен Абдурахманович.

В тот же день в читальном зале Центральной городской библиотеки прошла встреча работников библиотеки и МБУ ДО ДШИ им. Г.А. Гасанова с сотрудником отделения Национального банка по Республике Дагестан Беневше Адиловой. 

Беневше Адилова рассказала о различных банковских продуктах, действующих на территории республики, о методах и изощренных способах, к которым прибегают мошенники по снятию наличности с платежных карт граждан, об операциях с денежной наличностью, о том, как научить детей правильно распоряжаться финансами и о многом другом.

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика