ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ ВРУЧИЛИ ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ

 

1 018 января в администрации г. Избербаша состоялось торжественное вручение гражданам из числа пострадавших в результате радиационного воздействия  вследствие аварии на Чернобыльской АЭС жилищных сертификатов, дающих право на улучшение жилищных условий.

 

Участие в данном событии приняли  глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, заместитель главы администрации Магомед Гарунов, начальник УСЗН Элина Ибрагимова, начальник отдела по делам земельных и имущественных отношений Абдулмеджид Алиев, ведущий специалист жилищно-правового отдела Фатима Алистанова, председатель отделения Союза «Чернобыль» в городе Избербаше Мирза Хидивов.

Открывая мероприятие, глава города Магомед Исаков напомнил, что данные сертификаты выдаются в  рамках реализации государственной  целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в отношении категорий граждан из числа пострадавших в результате радиационного воздействия  вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

1 1Помощь государства в этот день получили граждане указанных категорий, состоявшие на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий – жители нашего города Алиев Вазир и Кагир Разаков. Им с учётом членов их семей в соответствии с приказом Министерства труда и социального развития Республики Дагестан предоставлены государственные жилищные сертификаты на приобретение жилья.

Вручая сертификаты, глава города Магомед Исаков поздравил их получателей и сказал, что государство добросовестно несет ответственность перед всеми гражданами, пострадавшими в результате радиационного воздействия. 

Получателям сертификатов был разъяснен порядок предоставления субсидии, порядок заключения договора о приобретении жилья и предоставления его для последующего перечисления денежных средств. В свою очередь каждый из получивших сертификаты выразил слова благодарности тем руководителям и чиновникам, кто помог им в оформлении документов.

Анастасия МАЗГАРОВА.