ПРОВОДИТСЯ ОТБОР ПРОЕКТОВ МЕСТНЫХ ИНИЦИАТИВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РД 

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СУБСИДИЙ

 

7 6Уважаемые жители города Избербаш, сообщаем, что министерством экономики и территориального развития Республики Дагестан в соответствии с постановлением Правительства Республики Дагестан от 25 апреля 2016 года № 110 «О реализации на территории Республики Дагестан проектов местных инициатив» с 13 января 2022 года проводится отбор проектов местных инициатив муниципальных образований Республики Дагестан для получения субсидий на их реализацию (далее – конкурсный отбор).

 

Целью реализации на территории Республики Дагестан проектов местных инициатив является поддержка органов местного самоуправления и населения в решении наиболее актуальных проблем. Проекты от администраций муниципальных образований должны быть направлены на развитие общественной инфраструктуры, в том числе объектов благоустройства, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, водоснабжения, водоотведения, детских и спортивных площадок, объектов туризма и прочих мероприятий, обеспечение содержания которых в соответствии  с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Одним из основных условий участия в конкурсном отборе проектов местных инициатив является обеспечение софинансирования проекта из бюджета муниципального образования и за счет средств меценатов.

Прием и регистрацию конкурсной документации для предоставления субсидий на поддержку местных инициатив осуществляет Минэкономразвития РД.

Перечень необходимых документов для участия в конкурсном отборе размещен на официальном сайте министерства экономики и территориального развития РД minec-rd.ru в разделе «Местные инициативы».

В 2021 году в реализации проекта «Местные инициативы» в Республике Дагестан приняло участие 31 муниципальное образование. Конкурсный отбор прошли 84 инициативы.

По итогам реализации проекта в городах и селах республики благоустроено 25 общественных территорий (в том числе парковые и пешеходные зоны, тротуары и велосипедные дорожки), 9 объектов водоснабжения и водоотведения, 7 объектов электросетевого хозяйства, 6 детских площадок, 2 объекта пожарной безопасности.

Помимо этого, отремонтированы шесть детских садов, три сельских дома культуры, краеведческий музей, многофункциональный молодежный центр и спорткомплекс.

Предложения по вопросам проекта «Местные инициативы» нужно подавать в отдел экономики, инвестиционной политики и организационно-проектной деятельности администрации городского округа «город Избербаш» по адресу: г. Избербаш, ул. Ленина, 2, этаж 3, кабинет № 39, тел. 2-48-34.

 Отдел экономики, инвестиционной политики

и организационно-проектной деятельности

 администрации города.