СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

 

2 2Пока Вооруженные силы России проводят специальную операцию на территории Украины, общественники, волонтёры, предприниматели и простые жители нашей республики выражают свою поддержку жителям Донбасса. 

 

Дагестан уже активно принимает переселенцев и создаёт для них хорошие условия проживания. Этим людям многое довелось преодолеть, они знают, что такое боль, утраты и потери.  Сегодня им нужна всесторонняя поддержка, ведь многим из них пришлось покидать свои дома под артиллеристскую канонаду и в спешке брать лишь самое необходимое. Эти ресурсы быстро истощаются, а мы можем помочь нашим братьям и сёстрам из дружественных молодых государств.

На прошлой неделе в Избербаше, как и в других городах региона, приступили к сбору гуманитарной помощи.

С призывом к жителям города на своей  странице в социальной сети обратился председатель Собрания депутатов городского округа «город Избербаш» Расул Бакаев: «Уважаемые избербашцы! В связи с тяжёлой обстановкой, сложившейся в Донецкой и Луганской народных республиках  и в целом на территории Украины, массово эвакуируются люди, среди которых много детей, в том числе и грудных, беременных женщин, пожилых людей и инвалидов. И мы считаем своим долгом оказать гуманитарную помощь тем, кто оказался в очень трудной жизненной ситуации, без родных и близких. Призываю бизнес-сообщество, застройщиков, да и всех желающих принять участие в этом благом деле путём сбора продуктов питания, одежды и предметов первой необходимости».

2 34 марта в администрации муниципалитета Расул Бакаев совместно с заместителем главы администрации Нариманом Рабадановым провёл встречу с предпринимателями города, на которой были обсуждены вопросы формирования партии гуманитарной помощи для беженцев и жителей Донбасса.

2 4Расул Абдулмуслимович сообщил, что пункт сбора открыт в административном здании предприятия ООО «Чистый город» по ул. Индустриальная, 1. Гуманитарная помощь формируется в соответствии с основными потребностями эвакуированных жителей, которые в настоящее время находятся в пунктах временного размещения. В качестве гуманитарной помощи принимаются продукты, посуда, средства личной гигиены, предметы первой необходимости, игрушки, книги и канцелярские товары, средства для оказания первой медицинской помощи. Также можно привезти бутилированную воду, полотенца и постельные принадлежности, теплые вещи, обувь.

Все вещи и предметы должны быть новыми, бывшие в употреблении товары и предметы не принимаются в соответствии с установленными правилами формирования гуманитарной помощи, а продукты питания – с длительным сроком хранения и действительным сроком годности.

Наши избербашцы уже  имеют опыт организации подобных акций по оказанию практической помощи нуждающимся, который приобрели со времен возникновения пандемии и ковидных ограничений.

Сразу откликнувшись  на  призыв, некоторые избербашские предприятия, индивидуальные предприниматели, депутаты Собрания депутатов, общественные деятели активно включились в акцию взаимопомощи, передав  денежные средства и доставив продукты питания.

В числе первых – глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, Председатель Собрания депутатов Расул Бакаев, депутаты Шапиев Магомедгаджи, Магомедхабиб Амиров, предприниматели Магомедсалам Гаджиев, Шамиль Багомедов, предприятия и магазины ООО «Евроконд», ООО «Евразия», «Еврострой», «Руслан», «Норма», строительные  компании «Новый мир», ООО «Вернисаж».

Всё больше людей с каждым днём присоединяются к рядам меценатов, чтобы позаботиться о тех, кто нуждается в поддержке, и первая партия помощи уже скоро  будет отправлена по линии ГУ МЧС по Республике Дагестан нуждающимся. 

Анастасия МАЗГАРОВА.