НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ПАГУБНЫМ ПРИВЫЧКАМ

 

4 0Семинар-диалог с подрастающим поколением на тему: «Пагубное влияние на детей и молодёжь электронных сигарет, табакокурения, алкоголизма и наркомании» прошёл 22 марта в актовом зале администрации города.

 

В мероприятии приняли участие помощник главы Избербаша Марат Батырханов, ведущий специалист отдела спорта, туризма и молодёжной политики мэрии Нариман Кемцуров, известный российский самбист и  боец смешанного стиля Мурад Мачаев, зам. главврача ГБУ РД «Избербашская центральная городская больница» Абдула Кадиев, заместитель муфтия РД, председатель Совета имамов Избербаша Абдулла Салимов, депутат Собрания депутатов города, вице-президент Федерации кикбоксинга РД Магомед Магомедов, начальник отделения ПДН ОМВД России по г. Избербашу Асельдер Гасанов, студенты ссузов и учащиеся школ.

Встреча прошла по инициативе главного тренера избербашского спортклуба «Universal Fighters» Атая Атаева при поддержке отдела спорта, туризма и молодежной политики администрации г. Избербаша.

«Дети, которые курят, считают, что они крутые и продвинутые. Но никто из них не задумывается о том, насколько это пагубно. Курение в большинстве случаях приводит к раку легких, желудка, умственной отсталости и болезням головного мозга. Сверстники и окружающие будут воспринимать негативно тех, кто пристрастился к пагубной привычке, они станут обузой для своих родителей, у курящих ребят в будущем родятся больные дети.

Каждый раз, когда вы видите, что кто-то из ваших родственников, друзей, знакомых курит, напомните ему о том, что это плохо. Сегодня он балуется сигаретой, а завтра будет употреблять наркотики, в конечном счете после всего этого человека ждет тюрьма или смерть», – предостерег Абдула Кадиев.

Об опасности курения для детей говорил и помощник главы администрации Марат Батырханов. «Электронная сигарета несет для здоровья такой же вред, как и обычная. Она вызывает сильную зависимость, от которой затем сложно избавиться. Задача взрослых сделать все возможное для того, чтобы оградить от этой пагубной привычки наших детей. Для этого родителям надо почаще разговаривать с ребенком, знать круг его общения, интересы и увлечения. Это поможет предотвратить большую беду, сохранить детям здоровье и жизнь», – отметил Марат Батырханов.

4 2Депутат Собрания депутатов Избербаша, вице-президент Федерации кикбоксинга РФ, тренер спортклуба «Тигр» имени Г. Гаирбекова ДЮСШ ИВ Магомед Магомедов призвал коллег-тренеров на занятиях больше внимания уделять такой важной и актуальной сегодня теме, как профилактика курения, алкоголизма и наркомании среди подростков и молодежи. Мальчишкам и девчонкам он посоветовал заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, что непременно приведет к успеху.

Экс-профессиональный боец, выступавший во многих известных организациях, в том числе в АСВ, Fight Nights, Bellator, ныне тренер Мурад Мачаев в своем выступлении акцентировал внимание на воспитании подрастающего поколения, проблеме замены ценностей, которая сейчас наблюдается. «То, что еще недавно в Дагестане считалось дикостью в поведении детей, сегодня стало нормой. И все начинается со школьников и молодежи, которые открыто подражают так называемым «нефорам», феминисткам, разделяют их взгляды на жизнь, что является чуждым для дагестанцев. В России, в том числе в нашей республике, полностью рушится институт семьи. С каждым годом растет процент разводов между супругами. Если 70 лет назад в Дагестане их было всего 4 %, то в 2020 году, по данным Росстата, распалось 73 % браков. Главной причиной этому является замена наших традиционных ценностей, приоритетом для девушек раньше были семья и дети, а сегодня – работа и карьера. Молодежь забывает о традициях и обычаях наших предков, о своей культуре, что недопустимо», – считает Мурад Мачаев.

Председатель Совета имамов города Абдулла Салимов развеял миф о том, что курение электронных сигарет не является запретным в исламе. «Тот, кто так говорит, совсем не разбирается в религии. Как сказано в священном Коране, сигарета и другие пороки из нечисти Иблиса. Любая вещь, которая дурманит разум и вредит здоровью человека, является запретной. Давно известно и доказано, что электронные сигареты наносят больше вреда здоровью курильщиков, даже чем обычный табак. В сети Интернет размещены видеоролики, показывающие ужасные и необратимые последствия курения для легких человека. Думаю, демонстрация таких роликов, в том числе в школах, ссузах и вузах – это наиболее эффективный способ борьбы с табакокурением», – уверен Абдулла Салимов. 

4 1На мероприятии также выступили главный тренер избербашского спортклуба «Universal Fighters» Атай Атаев и начальник отделения ПДН ОМВД России по г. Избербашу Асельдер Гасанов.

Ибрагим ВАГАБОВ.