«В УСЛОВИЯХ САНКЦИОННОГО ДАВЛЕНИЯ

ОЧЕНЬ ВАЖНО УСЛЫШАТЬ ИМЕННО

МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС»

 

1 023 марта город Избербаш посетила делегация во главе с Уполномоченным по правам предпринимателей Дагестана Мурадом Далгатовым.

  

В состав делегации вошли депутат Народного Собрания РД, Председатель Комитета НС РД по экономической политике, инвестициям и предпринимательству Сефер Алиев,  Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов, председатель Московской коллегии Адвокатов «Сед Лекс» Александра Цветкова. Высокие гости встретились с представителями бизнес-сообщества  Избербаша в конференц-зале администрации. 

Во встрече приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, председатель городского Собрания депутатов Расул Бакаев, представители органов власти и местного самоуправления, городских служб, контрольно-надзорных органов.

Открывая мероприятие и приветствуя собравшихся, глава Избербаша Магомед Исаков сказал, что совещание проводится в рамках соглашения о взаимодействии между уполномоченным по защите прав предпринимателей в РД и администрацией городского округа в целях правового просвещения субъектов предпринимательской деятельности. Магомед Курбанкадиевич поблагодарил бизнес-омбудсмена Мурада Далгатова: «Вы делаете важную и нужную работу на территории региона. Эта постоянная, системная работа была особенно заметна в «коронавирусный» период,  вы действительно многим помогли сохранить бизнес, отстаивая интересы предпринимателей на разных уровнях». Глава Избербаша в своей речи высказал надежду на дальнейшее взаимодействие с региональным бизнес-омбудсменом.

Далее он предоставил слово Мураду Далгатову, который отметил, что такие, ставшие уже традиционными, выездные рабочие встречи с представителями бизнес-сообщества – это возможность проанализировать деловой климат в муниципалитете. «Я очень рад стараниям местной власти оказать всестороннюю поддержку предпринимателям, создать необходимые условия для развития их бизнеса. И, что очень важно, здесь, в Избербаше, у власти есть налаженный контакт с бизнес-сообществом города»,– подчеркнул Далгатов.

1 3«Мы с вами совсем недавно пережили тяжёлые времена пандемии,– продолжил Мурад Далгатов, – теперь у нас новые вызовы – вводимые в отношении России со стороны США и ряда западных стран незаконные ограничения и санкции, которые повлекли для предпринимателей некоторые трудности в осуществлении их предпринимательской  деятельности.

Сегодня органы исполнительной власти совместно с институтами поддержки бизнеса, финансовыми структурами и другими профильными организациями проводят постоянный мониторинг возникающих проблем и разрабатывают целый ряд механизмов для их нивелирования. Поставлена четкая задача – обеспечить максимальную предпринимательскую свободу и поддержку деловой инициативы. На федеральном уровне уже принят пакет антикризисных мер. Среди них – отмена всех плановых проверок для субъектов малого и среднего предпринимательства до конца текущего года, за исключением случаев, когда есть риски для жизни и здоровья граждан. Бизнес может продолжать работу без продления лицензий и разрешений. Кроме того, до конца сентября 2022 года предприниматели могут обратиться в банк за оформлением кредитных каникул по договорам, заключенным до 1 марта. Плюс по поручению Президента правительство на ближайшие полгода продлит программу выплаты компенсаций бизнесу расходов на использование Системы быстрых платежей.

Руководством Республики Дагестан уже одобрено решение о понижении ставки  налогообложения до 1 %. Это беспрецедентные меры. Я надеюсь, что такая низкая ставка побудит многих наших предпринимателей выйти из «тени» и заниматься бизнесом, соблюдая налоговое законодательство.

Экономика без малого и среднего предпринимательства невозможна,  и в условиях санкционного давления очень важно услышать именно малый и средний бизнес. Чтобы молниеносно реагировать на те или иные ситуации, необходимо держать руку на пульсе и находиться с представителями бизнеса в тесном диалоге. Поэтому мы и проводим  такие  встречи, желая  узнать, по каким направлениям вам сегодня точно нужна поддержка, как может помочь государство».

Затем на встрече участниками были обсуждены вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью, в частности налоговое бремя, кадастровый учёт и повышение качества предоставляемых предпринимателям услуг. В ходе диалога предприниматели  не только задавали волнующие вопросы, но и делились проблемами, с которыми пришлось столкнуться в изменяющихся условиях работы, а также предлагали свое видение господдержки, актуальной здесь и сейчас. На большую  часть вопросов  были даны разъяснения и консультации представителями аппарата уполномоченного по правам предпринимателей республики.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РД Мурад Далгатов призвал представителей субъектов МСП сообщать обо всех сложностях, возникающих в их деятельности на соответствующую горячую линию. По словам бизнес-омбудсмена, не только в целом по стране, но и в нашем регионе проводится мониторинг ситуации с реализацией мер по поддержке бизнеса на фоне санкций.

В свою очередь депутат Народного Собрания РД, Председатель Комитета НС РД по экономической политике, инвестициям и предпринимательству Сефер Алиев  подчеркнул, что все озвученные проблемы, инициативы бизнес-сообщества Избербаша, впрочем как и  других муниципалитетов, будут рассмотрены в комитете НС РД по экономической политике, инвестициям и предпринимательству и  вынесены на обсуждение в Народное Собрание РД. 

Анастасия МАЗГАРОВА.