ПОДГОТОВКУ К МАЙСКИМ ПРАЗДНИКАМ

ОБСУДИЛИ В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

 

1 2В конференц-зале администрации города 25 апреля прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования Дня Весны и Труда и 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 

На мероприятии присутствовали глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, председатель Собрания депутатов Расул Бакаев, заместители главы администрации Магомед Гарунов и Нариман Рабаданов, руководитель аппарата администрации Светлана Абдулмукминова, руководители предприятий и учреждений, служб и отделов администрации города, правоохранительных органов и общественных организаций.

«Праздник – День Победы сегодня ещё более актуален в связи с проводимой на Украине специальной военной операции Вооруженных Сил России по защите мирных граждан Донбасса. В ней участвуют и военнослужащие из нашего города. К сожалению, среди них есть погибшие. Они отдали свои жизни, воюя ради нашей безопасности. Это огромное горе для родителей и близких погибших военнослужащих, с которым им придется жить всю оставшуюся жизнь.

Из-за пандемии мы два года не проводили оргкомитет по подготовке к майским праздникам. В этом году COVID-19, к счастью, отступил, хотя повторный рост заболеваемости нельзя исключать. Поэтому нам всем нужно быть готовыми к этому», – сказал в своем вступительном слове Магомед Исаков.

О запланированных праздничных мероприятиях рассказал первый заместитель главы администрации Магомед Гарунов. «Программа, посвященная предстоящим праздникам, уже началась с патриотических акций «Георгиевская ленточка», «Zа наших», «Бессмертный полк», Мы вместе». Затем 29 апреля на городском стадионе пройдет спортивный праздник, в тот же день на летней эстрадной площадке перед ГДК состоится праздничный концерт «Мы – за мир на планете». 5 и 6 мая запланированы велопробег «Мы вместе» и фотовыставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Мы помним, мы гордимся». 9 мая на центральной площади у памятника «Вечный огонь» пройдут митинг и парад, посвященные Дню Победы, а также шествие Бессмертного полка», – проинформировал он.

О принимаемых мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности дорожного движения в период проведения праздничных мероприятий доложил начальник ОМВД России по городу Избербашу Ибрагим Муртузалиев. Он заверил руководство города, что сотрудники полиции сделают все необходимое, чтобы праздник прошел без происшествий.

Со своей информацией, предложениями и замечаниями по обсуждаемой теме на заседании также выступили заместитель главы администрации Нариман Рабаданов, заместитель начальника МКУ «УЖКХ» Зубайру Мустафаев, художественный руководитель ГДК имени К.М. Алескерова Лиматула Лукманов, председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов, и.о. начальника отдела спорта, туризма и молодежной политике администрации города Далгат Мужаидов, начальник управления образованием города Зульфия Магомедова и зам. главврача ИЦГБ Абдула Кадиев.

Подводя итоги заседания, глава города отметил, что День Победы – это святой праздник, который необходимо провести на самом высоком уровне. «Наши отцы и деды воевали ради нас, ради нашей свободы и независимости. Наш долг чтить память воинов-освободителей, всех, кто приближал Победу в годы войны на фронте и в тылу», – подчеркнул Магомед Исаков. 

Ибрагим ВАГАБОВ.