БЕЗОПАСНОСТЬ В МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ

 

2 428 апреля под председательством первого заместителя главы администрации Избербаша Магомеда Гарунова в конференц-зале мэрии прошло очередное заседание городской антитеррористической комиссии. На нём были рассмотрены вопросы обеспечения правопорядка и безопасности в период подготовки и проведения майских праздников и 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а также во время предстоящего курортного сезона.

 

В мероприятии приняли участие работники администрации города, руководители правоохранительных и надзорных органов, городских учреждений, предприятий, образовательных организаций, представители духовенства и СМИ.

В ходе заседания была заслушана информация начальника ОМВД России по г. Избербашу Ибрагима Муртузалиева о мерах по усилению антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств в период подготовки и проведения майских праздников и 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Он отметил, что обеспечение правопорядка и безопасности граждан во время проведения массовых мероприятий является одной из важнейших задач полиции, решению которой уделяется самое серьёзное внимание. «В период проведения праздничных мероприятий следует быть готовыми к тому, что участники незаконных вооруженных формирований могут предпринять активные противоправные действия, направленные на срыв праздников, дискредитацию системы государственного управления и дестабилизацию общественно-политической ситуации. С учетом этого для обеспечения правопорядка и безопасности граждан в праздничные дни полиция привлекает все доступные силы и средства. В ОМВД издан соответствующий приказ, подготовлены планы мероприятий и ряд других управленческих решений, в рамках которых проводится работа по обеспечению правопорядка и безопасности граждан, предупреждению, выявлению и пресечению противоправных деяний.

Отдел МВД Росси по г. Избербашу готов к обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения майских праздников. Сил и средств, необходимых для решения этих задач, достаточно», – заверил Ибрагим Муртузалиев.

По первому вопросу повестки дня с информацией также выступила начальник управления образованием Зульфия Магомедова. Она сообщила, что в рамках запланированных праздничных мероприятий проводится работа по приведению в порядок памятников, мемориальных досок и мест захоронений погибших в годы войны героев и умерших в мирное время ветеранов. Также в городе проходят патриотические акции. В ходе доклада начальнику УО было сказано о необходимости усиления контрольно-пропускного режима в зданиях и на территориях образовательных учреждений.

Далее начальник ОМВД доложил о проводимой работе по обеспечению безопасности населения в период курортного сезона посредством реализации мер, направленных на повышение эффективности деятельности по реализации требований к антитеррористической защищенности объектов размещения населения. Было отмечено, что на территории города всего расположено 88 объектов, оказывающих гостиничные услуги гражданам. Запланированы оперативно-профилактические мероприятия по предотвращению преступлений и правонарушений, обеспечению правопорядка и безопасности в местах отдыха людей и на маршрутах передвижения туристов, а также для своевременного реагирования на возможные осложнения оперативной обстановки.

По данной теме с докладом также выступил начальник МОВО по г. Избербашу – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по РД» Алибулат Керимов. По его информации, в перечень объектов гостиничного комплекса и иных средств размещения, подлежащих паспортизации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 14.04.2017 г. № 447, вошли только 9 объектов – 4 гостиницы, 3 гостевых дома и две турбазы. Большинство гостиничных объектов работают без соответствующих разрешительных документов, на сегодняшний день паспорт безопасности имеет только один из них.

Отчет о реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологи терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 гг. на заседании представил и.о. начальника отдела спорта, туризма и молодёжной политики администрации города Руслан Мужаидов.

В завершение о ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК в городском округе «город Избербаш» участников совещания проинформировал Магомед Гарунов.

Ибрагим ВАГАБОВ.