ВЛАДЕЛЬЦЕВ ГОСТИНИЦ ПРИЗВАЛИ 

ВСТАТЬ НА НАЛОГОВЫЙ УЧЁТ

 

3 017 мая в конференц-зале администрации города под руководством главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова прошло совещание по вопросам легализации гостиничного бизнеса.

 

В мероприятии также приняли участие председатель Собрания депутатов г. Избербаша Расул Бакаев, заместитель главы администрации города Нариман Рабаданов, помощник прокурора города Мурад Керимов, начальник ОМВД России по г. Избербашу Ибрагим Муртузалиев, начальник МРИ ФНС России № 6 по РД Зейнал Каидов, собственники гостиничного бизнеса, представители коммунальных предприятий.

Открывая совещание, Магомед Исаков отметил, что в Избербаш каждый год приезжает много гостей для того, чтобы отдохнуть на побережье моря, посетить другие достопримечательности республики. «В нынешнем году туристов ожидается больше, чем в предыдущий летний сезон, предполагается, что в 2022 году республику посетят больше двух миллионов отдыхающих. Конечно, немалая их часть приедет и в наш город. Поэтому нам всем нужно быть готовыми к приему гостей, создать для них все необходимые условия для комфортного и безопасного отдыха.

Каждый год у нас возникают одни и те же вопросы к предпринимателям, занятым в сфере гостиничного бизнеса. Прежде всего, им необходимо встать на налоговый учёт, оформить со своими работниками трудовые договоры, уплачивать все необходимые налоги. Есть много нарушений в этой сфере. Большинство земельных участков в своё время было выделено под ИЖС, а сегодня на их месте функционируют гостиницы, базы отдыха. В прошлом году в отношении 30 гостиниц были направлены исковые материалы в суды об устранении нарушений закона, но они до сих пор не устранены. Все это приводит к тому, что местный бюджет не дополучает значительные денежные средства, которые впоследствии могли бы быть направлены на благоустройство Избербаша, на развитие его инфраструктуры. Всем нам, живущим в городе, нужны кардинальные перемены. Только вместе, выполняя все свои обязательства по уплате налогов и работая легально, мы сможем значительно изменить Избербаш, преобразить его, сделать лучше, комфортнее для всех его гостей и жителей. Это, в первую очередь, пойдет на пользу вашему же бизнесу», – заметил глава города.

Было сказано и по поводу санитарного состояния территорий, прилегающих к гостиницам. Их владельцам необходимо заключить договоры с региональным оператором по вывозу ТБО – компанией «Даг-Эко-Дом».

3 1«Нарушений в сфере гостиничного бизнеса очень много и не только в части уплаты налогов, – констатировал начальник МРИ ФНС России № 6 по РД Зейнал Каидов. – С первого июня мы будем выезжать в составе межведомственной комиссии и выявлять доходы предпринимателей, исходя из них, установим для владельцев гостиниц ежемесячный график уплаты налогов», – пояснил он.

В ходе совещания были обсуждены многие важные вопросы. В частности, предпринимателям вновь напомнили, что, прежде чем строить гостиницы, они сначала должны были получить соответствующее разрешение в администрации города. Перевод вида разрешенного использования с «ИЖС» на «Туристическое обслуживание» это требование федерального закона, а не чья-то прихоть. Самовольное строительство и последующая эксплуатация многоэтажных гостиниц на земельных участках, выделенных под ИЖС, привело к перегрузкам городских электросетей и частым перебоям в электроснабжении. Предпринимателям также разъяснили порядок перевода земли с ИЖС под гостиницу, при этом кадастровая стоимость земли под гостиницу, из которой исчисляется налог, невысокая и не будет бить по карманам бизнесменов.  

В свою очередь предприниматели поднимали проблемы отсутствия уличного освещения, водоснабжения, просили установить искусственные неровности на проезжей части, ведущей на городской пляж, так как в летнее время она превращается в место для гонок.

Глава города Магомед Исаков и председатель Собрания депутатов Расул Бакаев рассказали о том, какая сегодня в муниципалитете ведётся работа по реализации федеральных и региональных проектов по благоустройству и водоснабжению, что планируется сделать в части ремонта улиц, в том числе дорог на городской пляж и в пос. Приморский.  

Помощник прокурора города Мурад Керимов пояснил, что целью прокурорской проверки, проведенной в прошлом году, было привести в соответствие с законом деятельность гостиничных комплексов на территории города в части пожарной безопасности, налогового учета, перевода земли и санитарных зон. Если владелец гостиницы устранит все нарушения, то он вправе продолжить свою деятельность.

Со своими замечаниями и предложениями по поводу организации и ведения гостиничного бизнеса на совещании выступили заместитель главы администрации города Нариман Рабаданов, начальник ОМВД РФ по г. Избербашу Ибрагим Муртузалиев, зам. главврача ИЦГБ Абдула Кадиев. В частности, предпринимателям напомнили о необходимости проводить с отдыхающими инструктажи о правилах поведения на воде и оказания первой помощи.

И.о. директора ГКУ РД УСЗН в МО «город Избербаш» Элина Ибрагимова рассказала о возможности заключать социальный контракт с работниками, занятыми в туристической отрасли, и получать помощь от государства.

Ибрагим ВАГАБОВ.