НУЖНО УПРОСТИТЬ ПРОЦЕСС

ДОГАЗИФИКАЦИИ ДОМОВЛАДЕНИЙ

 

2 131 мая в конференц-зале администрации города прошёл «круглый стол», на котором обсуждалась реализация программы по догазификации на территории города. В мероприятии приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, депутат Народного Собрания РД Хабибулла Магомедов, председатель Собрания депутатов г. Избербаша Расул Бакаев, работники администрации города, МБУ «УЖКХ», руководители газовых служб.

 

Открывая совещание, глава города Магомед Исаков напомнил о поручении Президента РФ о газификации населённых пунктов республики и их догазификации. «С 2021 года мы активно занимаемся этими вопросами, выезжаем в микрорайоны города, встречаемся с горожанами, разъясняем им порядок включения в программу догазификации. На сегодняшний день в программе изъявили желание участвовать 55 граждан. Хотелось бы, чтобы их было гораздо больше, так как в городе много районов, где люди имеют проблемы с газоснабжением в зимний период, особенно  это  касается  садоводческих обществ. Важно, чтобы люди понимали: для того, чтобы участвовать в программе, необходимо получить правоустанавливающие документы на дом и земельный участок», – отметил глава города.

Депутат Народного Собрания РД Хабибулла Магомедов проинформировал о реализации поручения Главы Республики Дагестан по догазификации домовладений без привлечения средств населения. Особое внимание он акцентировал на необходимости информирования жителей муниципалитета о данной программе.

«Нашей с вами задачей является организация работы по упрощению процедуры догазификации жилых домов, в том числе процесс выдачи так называемой зелёнки. На сегодняшний день в целях оказания адресной социальной помощи участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, малообеспеченным и многодетным семьям, одиноким пенсионерам принято постановление Правительства РД «Об утверждении порядка предоставления социальной поддержки в виде единовременной выплаты на оплату расходов, связанных с приобретением и установкой внутридомового газового оборудования и проведением газопроводов внутри земельного участка отдельным категориям граждан, проживающим в Республике Дагестан».

Считаю необходимым усилить проводимые меры по догазификации путём осуществления адресной инвентаризации домовладений в Избербаше. Каждый житель нашей республики имеет право на улучшение качества своей жизни, а мы все обязаны им в этом помогать. Самое главное – это довести до людей, что по этой программе мы имеем возможность провести в их дома газ», – обозначил парламентарий.

Заместитель главы администрации Избербаша  Нариман  Рабаданов  рассказал, что муниципалитетом совместно с компанией «Газпром газораспределение Дагестан» была проделана огромная работа по догазификации города, в том числе разъяснительного характера с населением. Он выразил надежду, что в рамках программы удастся улучшить газоснабжение максимального количества жителей, которые в этом нуждаются.

Говоря о порядке реализации программы догазификации, представитель межрайонного управления «Восточное» компании «Газпром газораспределение Дагестан» Мурад Расулов пояснил, что в настоящее время формируются необходимые документы, на следующем этапе будут проведены изыскательные и проектные работы, после чего начнется строительство сетей газораспределения до границ участка заявителя. Всю необходимую работу, в том числе разъяснительного характера, на первоначальном этапе специалисты управления «Восточное» уже провели. Как отметил Мурад Расулов, программа по догазификации позволит улучшить газоснабжение тех районов, где жильцы в свое время сами на свои средства построили газопроводные сети с низкой пропускной способностью. Взамен них можно построить новые газопроводы, соответствующие нормативным требованиям. Было также отмечено, что в программе могут участвовать только негазифицированные домовладения.

2 2У присутствующих было много нареканий к ОАО «Даггаз», являющегося собственником городских сетей газоснабжения. В свою очередь представитель данной организации ссылался на отсутствие финансирования на замену ветхих газопроводов.

О принимаемых депутатским корпусом города мерах по догазификации Избербаша на совещании проинформировал председатель Собрания депутатов Расул Бакаев. В обсуждении темы «круглого стола» также приняли участие начальник управления земельных и имущественных отношений мэрии Абдулмеджид Алиев, зам. начальника МБУ «УЖКХ» Зубайру Мустафаев, правозащитник  Мухтар Ибрагимов и другие приглашённые.

На заседании было решено создать рабочую группу из числа работников администрации города, депутатов Собрания депутатов и работников заинтересованных ведомств для решения проблемных вопросов, возникающих при реализации программы догазификации на территории Избербаша.

 И. ВАГАБОВ.