ЗА МУЖЕСТВО, ОТВАГУ И САМООТВЕРЖЕННОСТЬ

 

1 027 июня родителям погибшего в ходе специальной военной операции на Украине младшего сержанта Банаса Рамазановича Кутурчаева вручили орден Мужества посмертно.

 

В мероприятии приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, заместители главы администрации города Нариман Рабаданов и Магомед Гаджиев, военный комиссар города Даитбек Шахбанов, председатель Совета ветеранов ВОВ и труда Абдулкасим Абусалимов, и.о. директора ГКУ РД УСЗН в городе Избербаш Элина Ибрагимова.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, указом Президента РФ Владимира Путина от 18 апреля 2022 года Банас Кутурчаев награждён орденом Мужества. Награду родителям героя Рамазану Закарьяевичу и Умуризе Ибрагимовне Кутурчаевым передал глава города Магомед Исаков. От имени Главы Республики Дагестан Сергея Меликова и лично от себя он  выразил глубокие соболезнования родным и близким погибшего. «Банас ценой своей жизни защитил интересы нашей Родины. Пользуясь случаем, хотел бы сказать вам слова огромной благодарности – вы можете гордиться своим сыном, вы воспитали достойного мужчину. Он был и останется для нас примером любви к своей Родине, доблести и чести»,– подчеркнул Магомед Исаков.

Банас родился в Избербаше 24 ноября 1991 года. Учился в избербашской СОШ № 1. После школы поступил на юридический факультет Московской международной академии. В Вооруженные Силы РФ призывался военным комиссариатом города Норильск в 2010 году. Служил в Новосибирске в танковых войсках.

Банас Кутурчаев с самого начала спецоперации находился на Украине. Он погиб 12 апреля 2022 года на территории Донецкой народной республики.

Похоронен в Избербаше.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика