ВЕРНОСТЬ ДОЛГУ И ОТЕЧЕСТВУ

 

3 22 июля в конференц-зале городской администрации прошло торжественное собрание, посвящённое Дню ветеранов боевых действий.

 

Открыл мероприятие глава городского округа «город Избербаш», секретарь ИМО партии «Единая Россия» Магомед Исаков. В своей речи он отметил: «1 июля в нашей стране отметили День ветеранов боевых действий. В этот день мы отдаем дань памяти нашим соотечественникам, которые мужественно выполняли свой воинский долг, боролись за мир на земле против распространения экстремизма и терроризма. В самые трудные для нашей  Родины минуты дагестанцы одними из первых вставали на защиту своей республики, страны. Мы это не раз доказывали.

Хочу выразить благодарность ветеранам боевых действий, добровольцам, которые прошли через тяжёлые испытания ради того, чтобы сегодня над Россией было мирное небо. Вечная память тем, кто не вернулся с полей сражений», – сказал Магомед Исаков.

Ныне живущих ветеранов боевых действий глава города поблагодарил за активное участие в общественно-политической жизни города, за огромную работу, проводимую по патриотическому воспитанию подрастающего поколения на историческом и героическом подвиге старшего поколения. «Это очень важная и необходимая работа, особенно сегодня, когда наши военнослужащие, среди которых есть и избербашцы, выполняют на Украине боевые задачи по защите мирных жителей Донбасса и отстаивают интересы нашей Родины», – отметил Магомед Исаков.

3 3В завершение он пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой.

Участников боевых действий поприветствовал военный комиссар города Даитбек Шахбанов. От Министерства обороны России и от себя лично он поблагодарил их за проводимую работу по патриотическому воспитанию детей и молодёжи. «Сегодня ветераны-«афганцы» частые гости в школах, ссузах и вузах города, проводят с ребятами беседы на патриотические темы, рассказывают им о мужестве и подвигах советских солдат и офицеров в годы войны в Афганистане», – отметил военком.  

К боевым товарищам обратился представитель Всероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» в  г. Избербаше Магомедали Гаджиахмедов. «Поздравляю вас с Днём ветеранов боевых действий! Хочется пожелать вам, чтобы память возвращала вас только в лучшие моменты вашей службы, чтобы боевых друзей не забывали, а Родина по достоинству оценила вашу смелость, патриотизм и отвагу», – сказал он. Представитель ветеранской организации выразил слова благодарности тем, кто сейчас участвует в спецоперации Вооруженных Сил РФ на Украине по освобождению ДНР и ЛНР от неонацистов.

Присутствующих в зале ветеранов также поздравили председатель Совета ветеранов войны и труда города Абдулкасим Абусалимов, начальник МОВО по г. Избербашу – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Дагестан» Алибулат Керимов.

Затем состоялась церемония награждения ветеранов боевых действий. Глава города в торжественной обстановке вручил им благодарности от Всероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» «За верность долгу и Отечеству, активную гражданскую позицию и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения». Ветераны также были награждены медалями «За воинское братство» и «За ратную доблесть».

3 4Далее участники собрания посетили мемориал в честь Магомеда и Абдурашида Нурбагандовых в сквере по пр. Мира. Они почтили память погибших братьев и всех ветеранов боевых действий минутой молчания, после чего возложили к мемориалу цветы.

 Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика