ШАМИЛЮ АЛИЕВУ ВРУЧИЛИ ДИПЛОМ

ПОЧЁТНОГО ГРАЖДАНИНА ИЗБЕРБАША

 

1 029 июня глава города Магомед Исаков вручил диплом и медаль почётного гражданина Избербаша академику и общественному деятелю России и Дагестана, учёному с мировым именем Шамилю Алиеву.

 

В знак высшей признательности и уважения избербашцев  звание почётного гражданина Избербаша академику присвоено решением Собрания депутатов города от 18 марта 2022 года.

Шамиль Гимбатович родился в селе Тануси Хунзахского района. В свое время он учился в Избербашской средней школе № 1, которую окончил в 1960 году. На перечисление одних только званий и наград Ш.Г. Алиева не хватит газетной полосы. Назову только часть из них: Генеральный конструктор Особого конструкторского бюро каспийского завода «Дагдизель»; профессор прикладной математики и вычислительной техники, доктор технических наук по военной технике и вооружению ВМФ; избранник Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике. Он вошёл в «Энциклопедию Российской академии наук» по тематике «Корабли и суда» и в «Российскую морскую энциклопедию» как один из основоположников теории аналитического проектирования, является руководителем проекта и соавтором многотомника по торпедному оружию

Алиев почётный академик Российской академии космонавтики, кавалер золотых медалей имени М.В. Келдыша, К.Э. Циолковского, С.П. Королева и В.П. Бармина; кавалер ордена «Щит Отечества» I степени «За значительный вклад в укрепление национальной безопасности государства». 

«Нам очень приятно видеть Вас сегодня в нашем городе. Вы – пример учёного мирового уровня, выдающегося практика науки и в то же время прекрасного педагога», – сказал в своей приветственной речи Магомед Исаков.

Отметим также, что Шамиль Алиев – автор многих фундаментальных исследований, основоположник теории аналитического проектирования подводного оружия.

О масштабе личности Шамиля Алиева свидетельствует тот факт, что академик РАН Евгений Велихов назвал его брендом российской военной кораблестроительной науки и мировой просветительской мысли.

Общественную и гуманитарно-просветительскую деятельность Ш.Г. Алиева без преувеличения можно назвать уникальной как с точки зрения задумки и технологии проведения, так и по эффективности. За исключительные заслуги, способствующие величию, славе и процветанию России, он награждён Орденом Петра Великого.

И. ВАГАБОВ.