В МЭРИИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ

К ОСЕННЕ-ЗИМНЕМУ ПЕРИОДУ

 

2 222 июля в конференц-зале администрации города прошло выездное рабочее совещание по вопросам подготовки объектов жилищного фонда и социальной сферы города к осенне-зимнему периоду 2022-2023 гг.

 

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации г. Избербаша Нариман Рабаданов, начальник отдела Госжилинспекции РД по Южному округу Адам Залов, руководители газоснабжающей организации, управляющих компаний, ТСЖ, образовательных учреждений, жители города.

Основной вопрос, вынесенный на обсуждение, реализация плана мероприятий по подготовке жилищного фонда городского округа к предстоящему осенне-зимнему периоду. Выступая перед участниками совещания, Адам Залов отметил, что результатом готовности жилищного фонда к отопительному сезону является паспорт готовности. Для его получения необходимо провести подготовительные работы. «Прошу вас серьезно отнестись к ним. Хочу вам напомнить, что Госжилинспекция подписывает паспорт готовности к зиме многоквартирных домов до 15 сентября. Мы уже выборочно проводим мониторинг управляющих компаний, совместно с прокуратурой будем проверять многоквартирные дома на предмет готовности к осенне-зимнему периоду», – предупредил представитель Госжилинспекции РД.

Он акцентировал внимание на необходимости проведения обследования вентиляционных каналов, так как случаев, когда ответственные лица пренебрегли данным требованием, приведшим к трагедии, возникает достаточно много. «Нанимайте специализированные организации и своевременно проводите чистки вентиляционных каналов. Если их вообще нет, нужно обязательно восстанавливать», – сказал Адам Залов.

2 3По завершении капремонта в многоквартирном доме управляющие компании или ТСЖ должны создать комиссию по приёмке работ, включить в нее представителей администрации города и при необходимости Госжилинспекции. «Нужно проверить все выполненные подрядной организацией работы, любая оставшаяся недоделанной мелочь может потом обернуться серьёзной проблемой для жильцов дома», – отметил представитель надзорного ведомства.

Как отметил заместитель главы администрации города Нариман Рабаданов, на каждом заседании Республиканского оперштаба, который еженедельно проводится под руководством Главы республики Сергея Меликова, рассматривается вопрос по подготовке к осенне-зимнему периоду. «Очень большая ответственность ложится на управляющие компании и ТСЖ. Их слабая работа обязательно скажется зимой, когда возникнут проблемы с тепло-, газо- и водоснабжением. Поэтому просьба своевременно выполнить все необходимые работы сейчас летом», – обратился он к руководителям УК, ТСЖ и образовательных организаций.

Управляющие компании и ТСЖ, которые не справляются со своей работой, было предложено лишать лицензии на осуществление своей деятельности.

Также в ходе совещания обсуждались вопросы по полноте сведений, размещаемых в ГИС ЖКХ, количестве зарегистрированных личных кабинетов жителями городского округа и участия города Избербаша в общероссийском конкурсе «Лучший дом. Лучший двор», цель которого выявление лучших практик управления жилым фондом.

Ибрагим ВАГАБОВ.

 

Яндекс.Метрика