Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ИЗБЕРБАШ ВНОВЬ ПРИНИМАЕТ

МОЛОДЁЖНЫЙ ФОРУМ «КАСПИЙ»

 

1 03 августа в конференц-зале администрации прошло первое заседание оргкомитета, на котором обсуждались  вопросы подготовки и проведения Международного молодёжного форума  «Каспий 2022». В нём приняли участие министр по делам молодёжи РД Камил Саидов, глава города Избербаш Магомед Исаков, руководители профильных отделов администрации и надзорных профильных органов.

 

Открывая заседание, глава города Магомед Исаков отметил, что молодёжный форум «Каспий – 2022» всегда большое событие для муниципалитета. 

«Вновь ожидается приезд высоких гостей. К форуму нам надо подготовиться основательно. Подготовка такого крупного мероприятия всегда требует четкого плана действий,  и я призываю вас, коллеги, тех, кто работает в г. Избербаше и представляет федеральные, республиканские подведомственные учреждения, отнестись к этому серьёзно и оказать всевозможное содействие, – обратился к присутствующим Магомед Курбанкадиевич. – Уверен, совместная и слаженная работа всех задействованных в подготовке служб и организаций сделает международный форум «Каспий» масштабным, безопасным и знаковым молодёжным мероприятием в 2022 году».

Далее глава Избербаша предоставил слово министру по делам молодёжи РД Камилу Саидову, который напомнил, что «Каспий» проводится в республике с 2011 года, несколько раз он проходил именно в Избербаше: «В прошлом году администрация города оказала нам большую поддержку и содействие, что позволило провести форум на самом высоком уровне.

Форум «Каспий» – это одно из самых популярных мероприятий в молодёжной среде. Это площадка –  одна из немногих, которая сохранилась и имеет преемственность и большую популярность среди молодёжи по всей стране. На форум уже зарегистрировано более тысячи человек. Кроме того, идёт регистрация участников из более чем 10 иностранных государств. Также приглашена молодёжь с ДНР и ЛНР, сейчас мы рассматриваем вопросы их приезда и участия.

1 1Хочется при вашей поддержке, уважаемые избербашцы, провести форум самым наилучшим образом, чтобы наши  гости почувствовали вашу поддержку и увидели сердечное дагестанское гостеприимство. Этот год проведения будет показательным для наших федеральных коллег, которым предстоит решить – сделать ли  эту площадку окружным форумом. «Каспий», как и в предыдущие годы, проводится Министерством по делам молодёжи РД при поддержке Главы Дагестана Сергея Меликова, Правительства региона и Федерального агентства по делам молодёжи. Мероприятие является межправительственным, и в нём задействован ряд министерств республики. Вопросы его проведения поднимались также на уровне полпреда СКФО Старикова».

Министр по делам молодёжи РД Камил Саидов затем более подробно остановился на задачах и программе молодёжного мероприятия. Он напомнил, что форум будет проходить с 12 по 17 сентября на базе отдыха «Прибой». Регистрация продлится до 25 августа.

Цели форума предусматривают обмен опытом между представителями молодёжи Республики Дагестан, регионов Российской Федерации, зарубежных стран, формирование системы патриотической работы с молодёжью. Основные направления форума – патриотика и добровольчество.

Программой форума запланировано проведение семинаров, тренингов, круглых столов, заседаний с участием руководителей органов исполнительной власти, общественных и политических деятелей, а также руководителей и членов молодёжных общественных организаций и объединений Российской Федерации и Республики Дагестан.

В этом году образовательная программа максимально насыщенна, и не только в теоретической части, но и практической. Образовательная программа форума будет разделена на 5 направлений: патриотическое воспитание, добровольчество, управление проектами, медиа просвещение, информационная безопасность и ПроЛидерство. Камил Саидов анонсировал, что  в рамках форума планируется Всероссийский конкурс молодёжных проектов, победители которого смогут получить до 500 000 рублей на реализацию своих проектов. Конкурс пройдёт по 15 номинациям: «Создавай возможности», «Развивай среду», «Объединяй», «Защищай», «Стирай границы», «Сохраняй природу», «Двигай сообщества», «Вдохновляй», «Береги», «Открывай страну», «Будь здоров», «Помни», «Расскажи о главном», «МЫ ВМЕСТЕ» и «Ты не один».

Помимо образовательной части молодёжь ожидает обширная культурная программа, творческие, спортивные и патриотические мероприятия.  Помимо этого, планируются социальные акции и масса других мероприятий. 

Участники заседания в этот день обсудили основные аспекты проведения форума, в том числе подготовку площадки и городской инфраструктуры к проведению мероприятий с учётом требований Роспотребнадзора.

Выбор базы отдыха «Прибой» для места проведения форума говорит о желании организовать для участников максимально комфортные условия. Эта турбаза не впервые принимает «Каспий» у себя, и многие организационные вопросы снимаются автоматически.  

Тем не менее, были подняты вопросы санитарно-эпидемиологической безопасности участников и гостей, пожарной безопасности площадки, требования к организации медицинского сопровождения, чистоты побережья, а также проведения культурной программы форума.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика