БОРЬБА С НАРКОМАНИЕЙ КАСАЕТСЯ ВСЕХ

 

2 118 августа в конференц-зале администрации города под руководством заместителя главы администрации г. Избербаша Ислама Алиева прошло заседание городской антинаркотической комиссии.

 

Вначале на мероприятии было рассмотрено представление следователя ОМВД России по  г. Избербашу о принятии мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступления. Как было отмечено, в июне текущего года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в нежилом помещении, принадлежащем жителю города А. М., правоохранители обнаружили и изъяли полимерный пакет черного цвета, в котором находилось наркотическое средство растительного происхождения каннабис весом 3683,05 грамм. Также в указанном помещении наркополицейские обнаружили и изъяли 57 кустов наркосодержащего растения – конопли. Для обсуждения данного факта на заседание была приглашена семья М., но близкие задержанного на совещание не явились. «Все заинтересованные ведомства и службы должны проводить работу по недопущению в нашем городе таких случаев. Это касается всех. Никто не должен проявлять равнодушие и оставаться в стороне. Поскольку, к сожалению, именно с этого начинаются большие беды», – отметил Ислам Алиев.

О состоянии наркоситуации в Избербаше и результатах работы по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории города за третий квартал 2022 года проинформировал заместитель начальника 4-го отдела УКОН МВД по РД Сулейман Чараков. По его данным, в 2022 году на территории Избербаша зарегистрировано 26 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков против 29 за аналогичный период прошлого года. Раскрыто 20 преступлений против 26. «В городе увеличилось количество выявленных тяжких преступлений, связанных со сбытом наркотических средств в крупном и значительном размерах. За отчётный период зарегистрировано 14 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств в значительном размере), одно преступление по ч. 2 ст. 228 (хранение наркотических средств в крупном размере). Кроме того, выявлено два факта культивирования наркосодержащих растений (ч. 1 ст. 231 УК РФ) и пять преступлений, связанных со сбытом сильнодействующих веществ (ч. 1   ст. 234 УК РФ).

Из незаконного оборота изъято около 4 кг наркотических средств против 752 гр. за аналогичный период прошлого года. Основную часть из этого составляет марихуана. Также выявлено 2 грамма тяжёлого наркотика метилэфедрона против 4 грамм, 7 грамм сильнодействующих веществ против 84 грамма», – отметил зам. начальника наркоконтроля.

Врач-нарколог ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» Мадина Муртузалиева сообщила о мерах по раннему выявлению несовершеннолетних потребителей психоактивных веществ, развитию системы оказания наркологической помощи несовершеннолетним на территории городского округа «город Избербаш». По её информации, всего в городе зарегистрировано 355 человек с наркологическим расстройством, из них на диспансерном учёте состоит 189, 106 человек с синдромом зависимости от алкоголя, 81 – с синдромом зависимости от наркотических веществ, с пагубным употреблением алкоголя 134 человека, наркопотребителей – 32. В этом году впервые на учёт поставлено 16 человек, из них 11 наркопотребители и 5 человек, страдающих алкогольной зависимостью. Несовершеннолетних с пагубным употреблением наркотиков и алкоголя на территории города не зарегистрировано.

«Проводятся обследование, амбулаторное лечение, профилактическое наблюдение пациентов из «группы риска», а также диспансерное наблюдение пациентов уже с имеющимися наркологическими заболеваниями.

Совместно с врачами общелечебной сети – участковыми терапевтами, педиатрами, подростковыми врачами и узкими специалистами – осуществляются меры по профилактике наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних. Для выявления лиц с наркологическими расстройствами проводят клинический осмотр, собирают анамнез, сведения из объективных источников с целью оказания врачебной медико-санитарной помощи. При профилактических осмотрах и диспансеризации особое внимание обращают на признаки психической дезадаптации, асоциального и рискованного поведения, а также на внешние признаки употребления наркотиков, отягощённую наследственность», – сообщила врач-нарколог.

С докладом по данному вопросу также выступила начальник управления образованием Зульфия Магомедова.

Информацию по теме «Позиционирование здорового образа жизни учреждениями культуры молодёжи и населения» на заседании представила начальник отдела культуры администрации города Патимат Газиева.

О проводимой работе по профилактике асоциальных проявлений в молодёжной среде по итогам первого полугодия 2022 года в учреждениях спорта г. Избербаша проинформировала и.о. начальника отдела спорта, туризма и молодёжной политики администрации города Рузана Гамзатова.

 И. ВАГАБОВ.