БЕЗОПАСНОСТЬ В ДЕНЬ ЗНАНИЙ

 

2 0Обеспечение антитеррористической защищённости образовательных организаций в период проведения Дня знаний и другие вопросы противодействия терроризму и экстремизму обсудили на заседании городской антитеррористической комиссии, которое состоялось 18 августа под председательством главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова.

  

В мероприятии приняли участие работники администрации города, правоохранительных органов, руководители образовательных учреждений, представители духовенства и СМИ.

По первому вопросу повестки дня «О мерах по обеспечению антитеррористической защищённости объектов образовательных организаций, расположенных на территории городского округа «город Избербаш», в период подготовки и проведения мероприятий, посвящённых Дню знаний» с докладом выступила начальник управления образованием Избербаша Зульфия Магомедова. Она сообщила, что в целях обеспечения безопасного проведения общешкольных мероприятий руководством школ доведены до работников образовательных организаций и учащихся требования по антитеррористической защищенности в местах проведения мероприятий. «Руководители образовательных организаций постоянно взаимодействуют с территориальными подразделениями органов внутренних дел, ФСБ, гражданской обороны, управлением образованием, общественными формированиями и другими органами, находящимися на территории муниципалитета, по вопросам обеспечения общественной безопасности и антитеррористической защиты образовательных организаций.

Школы оснащены техническими средствами безопасности. Проводятся занятия с персоналом для отработки действий на случай совершения диверсионно-террористических актов. В образовательных учреждениях размещена наглядная агитация по антитеррористической защите», – сказала начальник управления образованием.

С информацией по данной теме также выступил заместитель начальника ОМВД России по г. Избербашу – начальник полиции Эльбрус Султанов. Он отметил, что сотрудниками отдела полиции в преддверии праздничных мероприятий, посвящённых Дню знаний, проведены предварительные обследования образовательных организаций, а также прилегающих к ним территорий на предмет соблюдения мер антитеррористической безопасности.

Кроме того, с целью профилактики террористических угроз, пожаров полицейскими совместно с сотрудниками МЧС в школах города проводятся уроки безопасности, на которых учащихся знакомят с правилами поведения при возникновении террористических угроз. В некоторых образовательных организациях организованы тренировочные занятия по эвакуации детей при чрезвычайных происшествиях.

Участковыми уполномоченными полиции ежедневно осуществляются подворные обходы близ образовательных учреждений.

Зам. начальника ОМВД также сообщил, что в период с 30 августа по 4 сентября личный состав отдела МВД России по г. Избербашу будет переведён на усиленный вариант несения службы, а руководящий состав – на круглосуточное дежурство.

Далее Эльбрус Султанов проинформировал участников заседания о состоянии работы и мерах по недопущению распространения террористической идеологии в молодёжной среде и вовлечения молодёжи в деятельность законспирированных террористических ячеек. По его словам, сотрудниками полиции регулярно проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, распространяющих экстремистские идеи среди учащихся, вовлекающих их в противоправную деятельность. «В последние годы отмечается активизация ряда экстремистских движений, которые вовлекают в свою деятельность молодых людей. Анализ данных за последние пять лет показывает, что возраст четырёх из пяти лиц, чья преступная деятельность была пресечена, составляет не более 30 лет.

Достаточно много преступлений экстремистской направленности совершается несовершеннолетними. Поэтому в целях пресечения экстремистской преступности и обуздания криминальной ситуации в данной сфере целесообразно усилить профилактическую работу среди молодёжи, в том числе среди несовершеннолетних. Подросткам следует прививать основы толерантности путём организации, например, соответствующих уроков, просветительских программ и семинаров по вопросам толерантности», – уверен зам. начальника ОМВД.

Он также сказал о необходимости вести предупредительно-профилактическую работу по отслеживанию и ликвидации экстремистских сайтов в Интернете, активно пропагандирующих идеологию экстремизма, национализма и терроризма. На таких ресурсах размещены подробные инструкции по изготовлению взрывных устройств, совершению терактов и убийств на почве ненависти к какой-либо нации.

С докладом по данному вопросу также выступила и.о. начальника отдела спорта, туризма и молодёжной политике администрации города Рузана Гамзатова. Она отметила, что в целях недопущения распространения террористической идеологии в молодёжной среде в течение первого полугодия совместно с представителями духовенства проводились встречи с учащимися, студентами вузов и ссузов, спортсменами и тренерами-преподавателями спортшкол. На этих мероприятиях говорили об отрицательном отношении к насилию и агрессии, о духовно-нравственных ценностях, о традиционном исламе.

Для приобщения молодёжи и подростков к здоровому образу жизни и в рамках системы мер по профилактике распространения идеологии терроризма проведены спортивно-массовые мероприятия по разным видам спорта.

Ежедневно перед началом занятий тренеры преподаватели ведут разъяснительные беседы с учениками по противодействию терроризму и экстремизму.

В завершение заместитель главы администрации Избербаша Ислам Алиев ознакомил участников заседания о ходе исполнения мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 гг. (о результатах деятельности органов местного самоуправления по исполнению Комплексного плана). Он также проинформировал о ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК в городском округе «город Избербаш».

Ибрагим ВАГАБОВ.