НЕ ДОПУСТИТЬ ТРАГЕДИЙ

 

4 0Вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, которое прошло 6 октября под председательством заместителя главы администрации города Ислама Алиева.

 

По первому вопросу повестки дня «О ходе подготовки жилищно-коммунального хозяйства городского округа «город Избербаш» к осенне-зимнему периоду 2022-2023 гг.» с докладом выступил начальник производственно-технического отдела МКУ «УЖКХ» Ахмед Гарунов. Он сообщил, что подготовка к осенне-зимнему периоду проводится в целях обеспечения устойчивого водо-, электро-, газо- и теплоснабжения потребителей и недопущения чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения города. Работа в городе проводилась согласно программе мероприятий, утвержденной постановлением администрации Избербаша за № 146 от 23.04.2022 года. В соответствии с этой программой подведомственными организациями, управляющими компаниями были разработаны свои планы мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду.

«Запланированные работы выполнены на 100 процентов. Все 12 управляющих компаний и ТСЖ получили паспорта готовности к зиме. В ходе подготовки к ОЗП основной упор всегда делается на объекты жизнеобеспечения, это тепло-, водо-, газо- и электроснабжение. В городе 14 котельных, которые подают тепло в многоквартирный жилфонд. Всего у нас 211 жилых многоквартирных домов, 70 из них с централизованным теплоснабжением. Необходимые работы по подготовке городских котельных к работе в зимний период предприятием «Тепловые сети» выполнены в полном объёме.

Определенная работа проведена также городскими сетями электроснабжения. Согласно плану мероприятий подготовлено 16 трансформаторных подстанций и проведены профилактические работы на линиях электропередачи.

Городские сети газоснабжения для бесперебойной подачи природного газа подготовили к работе в зимний период газораспределительные пункты», – отметил Ахмед Гарунов.

Он попросил руководителей УК обратить особое внимание на подготовку лифтового хозяйства, привести в исправное состояние вентиляционные шахты домов.

Что касается объектов соцкультбыта, то их руководителям необходимо подготовить паспорта готовности к зиме в срок до 15 октября.

Врио начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 11 по г. Избербашу и Каякентскому району Муртузали Муртузалиев проинформировал о подготовке к осенне-зимнему пожароопасному периоду 2022-2023 гг. и проведении надзорно-профилактических операций «Отопление», «Жильё-2022», «Водоисточник». По его данным, за истекший период текущего года на территории города зарегистрировано 127 пожаров, из них шесть в жилом секторе, 119 случаев возгорания сухой травы и мусора. «Несмотря на принимаемые меры, статистические данные о пожарах свидетельствуют об ухудшении состояния пожарной безопасности в городе. Основными причинами возникновения пожаров в жилом секторе являются нарушение правил эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем и детская шалость. Анализ показывает, что с наступлением зимнего пожароопасного периода, как правило, происходит рост количества пожаров в жилых домах в первую очередь по причине нарушения пожарной безопасности при установке и эксплуатации печей, дымоходов и пользовании электронагревательными приборами, а также вследствие нарушения эксплуатации бытового газового оборудования.

В целях подготовки к осенне-зимнему пожароопасному периоду сотрудниками ОНД и ПР в рамках надзорно-профилактических операций «Жильё, «Водоисточник» и «Отопление» на территории города проведены мероприятия по повышению пожарной безопасности объектов ЖКХ, ТСЖ, общежитий и жилого фонда. По итогам проверок с худшей стороны были отмечены УК «Коммунал», МУП «Тепловые сети» и все дачные некоммерческие общества», – констатировал врио начальника ОНД.

В завершение он озвучил ряд рекомендаций в целях дальнейшей стабилизации обстановки с пожарами.

О состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных в районе выезда ПСЧ-19, и о мерах по предотвращению несанкционированного перекрытия проездов и подъездов для пожарной техники на заседании проинформировал зам. начальника ПСЧ-19 Магомед Багомедов. Он сообщил, что в период с первого по 29 сентября была проведена осенняя проверка источников наружного противопожарного водоснабжения. На территории муниципалитета находится 31 пожарный гидрант, шесть из них в неисправном состоянии. Из 85 пожарных водоемов шесть непригодны для эксплуатации.

«В городе имеется 11 безводных участков, это поселки «Степной», «Рыбный», «Головной», «Надгорный» и «Приморский», а также дачные некоммерческие товарищества «Ритм», «Автомобилист», «Термист», «Термист-2», «Нефтяник» и «Педагог». Там нет должных источников наружного противопожарного водоснабжения, и это из года в год вызывает тревогу», – выразил обеспокоенность Магомед Багомедов.

Также зам. начальника ПСЧ зачитал список участков, где перекрыты проезды для пожарно-спасательной техники. В случае если где-то произойдёт возгорание, возникнут серьёзные трудности при тушении пожара.

Подводя итоги совещания, зам. главы администрации Ислам Алиев отметил, что главная задача всех сделать всё возможное, чтобы не допустить трагедий и гибели людей.

Он также призвал проводить разъяснительную работу с населением по поводу объявленной в стране частичной мобилизации. «Каждый, кто сегодня находится в зоне СВО и выполняет там боевые задачи, для нас герои, защищающие нашу Родину от неонацистов», – подчеркнул он.

Ибрагим ВАГАБОВ.