общественных обсуждений в форме общественных слушаний по материалам оценки воздействия на окружающую среду по проекту «Полигон ТБО на землях города Избербаша РД»

 

Место и время проведения общественных обсуждений:

Республика Дагестан, г. Избербаш, пр. Ленина, 2, здание администрации городского округа «город Избербаш», кабинет заместителя главы администрации, 28 августа  2018 г.  10.00 ч. (время московское).

Способ информирования общественности:

Информационное сообщение о проведении общественных обсуждений было опубликовано в газетах «Наш Избербаш» № 30 (6381) от 26.06.2018 г., «Аргументы  факты» № 30 (1967)  от  25.06.2018 г., «Новое дело» № 29 (1367) от 27.06.2018 г. и на официальном сайте администрации городского округа  «город Избербаш».

Присутствовали:

Председатель – Рабаданов Нариман Магомедович, заместитель главы городского округа  «город Избербаш».

Секретарь – Магомедова Наида  Гугаевна, ведущий специалист отдела экономики и инвестиционной политики администрации.

Участники – члены комиссии по материалам оценки воздействия на окружающую среду по проекту «Полигон ТБО на землях города Избербаша РД», руководитель ООО «Грин-Тау» Магомедов Р.Б., главный инженер проекта Хайруллаев З.Р. и прошедшие регистрацию участники.

Предмет обсуждений: Оценка воздействия на окружающую среду по проекту «Полигон ТБО на землях города Избербаша РД».

Основание для проведения общественных обсуждений:

В соответствии со статьями 9 и 14 Федерального закона от 23.11.1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», статьей 13 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», пунктом 4.9 «Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации», утвержденного приказом Госкомэкологии России от 16.05.2000 г. № 372, «Положением о  порядке организации и проведения общественных обсуждений в форме общественных слушаний по материалам оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности на территории городского округа «город Избербаш», утвержденным решением Собрания депутатов городского округа «город Избербаш» от 27.04.2018 г. № 43-5.

Повестка дня:  Обсуждение оценки воздействия на окружающую  среду проекта  «Полигон ТБО на землях города Избербаша РД».

Порядок проведения общественных обсуждений:

1. Выступили:

Председатель Рабаданов Н.М. в своем вступительном слове разъяснил участникам общественных обсуждений, что общественные обсуждения проводятся по заявлению, поступившему от  ООО «Грин-Тау» и в соответствии с решением Главы городского округа, что Рабаданов Н.М. является председательствующим комиссии по общественным обсуждениям и представил секретаря комиссии по  общественным обсуждениям.

Председательствующий проинформировал о существе обсуждаемого вопроса, его значимости и об участниках обсуждений.

Главный инженер проекта «Полигон ТБО на землях города Избербаша РД»  Хайруллаев З.Р.  рассказал, что проект разрабатывался с соблюдением строительных, экологических, санитарных и нормативных требований, он   отметил проектные решения, которые содействуют охране окружающей среды, в частности:

- пожарные резервуары для тушения очагов самовозгорания;

- контрольные скважины для отбора и проверки грунтовых вод по периметру полигона;

- ограждения от  доступа скота, животных и людей;

- защита грунтовых вод от доступа фильтрата по дну полигона;

- защита поверхностных вод устройством нагорной канавы;

- защита атмосферного воздуха путем покрытия ярусов минеральным грунтом из резерва.

Так же инженер пояснил, что согласно новым правилам СанПина (2.2.1/2.1.1.1200-03) санитарная защитная зона должна составлять – 1000 м.  Данное расстояние по ситуационному плану полигона соблюдается.

Руководитель ООО «Грин-Тау» Магомедов Р.Б. высказался о важности проведения общественных обсуждений, так как это необходимо для лицензирования деятельности, что позволит ООО «Грин-Тау» работать  в правовом поле.

Эксперт ОЗиИО администрации ГО «город Избербаш»  Абдулкаримов А.М. в своем выступлении сообщил о полном соответствии по назначению категории земель, используемых под  полигон ТБО, земельному законодательству РФ

2. Рассмотрение вопросов и предложений участников общественных обсуждений.

По предложенному порядку проведения общественных обсуждений, замечаний и предложений от участников обсуждений не поступило. Участники общественных обсуждений предложений и замечаний, касающихся проекта «Полигон ТБО на землях города Избербаша РД» для включения их в протокол общественных обсуждений, не выразили.

Итоги общественных обсуждений:

Общественные обсуждения по проекту «Полигон ТБО на землях города Избербаша РД» считать состоявшимися.

Опубликовать настоящий протокол в газете «Наш Избербаш» и разместить его на официальном сайте администрации городского округа «город Избербаш».

Председатель комиссии Н.М. Рабаданов.

Секретарь комиссии Н.Г. Магомедова.

Члены комиссии: А.М. Абдулкаримов, М.К. Рамазанов,

Г.Г. Гаджиев, Т.З. Мустафаев,

Р.З. Хангишиев, З.Р. Хайрулаев.