РЕШЕНИЕ № 31-2 от 5 октября 2022 г.

                                      

3 0«О ходе подготовки объектов жилищно-коммунального и социально-бытового назначения города к работе в осенне-зимний период 2022-2023 гг.»

 

Заслушав доклад начальника отдела муниципальных программ, государственных закупок и технического контроля МБУ «УЖКХ» городского округа «город Избербаш» Гарунова А.Х., Собрание депутатов городского округа «город Избербаш» решает:

1. Принять к сведению информацию начальника отдела муниципальных программ, государственных закупок и технического контроля МБУ «УЖКХ» городского округа «город Избербаш» «О ходе подготовки объектов жилищно-коммунального и социально-бытового назначения города к работе в осенне-зимний период 2022-2023 гг.».

2. Руководителям предприятий УЖКХ завершить работы, предусмотренные планом подготовки к зиме.

3. Начальнику МБУ «УЖКХ» проконтролировать завершение оставшихся работ.

4. Настоящее Решение опубликовать в газете «Наш Избербаш».

 

Глава городского округа «город Избербаш»

М. ИСАКОВ.

 

Председатель Собрания депутатов

городского округа «город Избербаш»

Р. БАКАЕВ.

 3 1

«О ходе подготовки объектов жилищно-коммунального 

и  социально-бытового назначения города к работе

в осенне-зимний период 2022-2023 гг.»

 

Подготовка к осенне-зимнему периоду это комплекс мер, направленный на обеспечение надежности функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства в целях достижения устойчивого тепло-, водо-, электро-, газо- и топливоснабжения потребителей, поддержания необходимых параметров энергоносителей и обеспечения нормативного температурного режима в зданиях с учётом их назначения и платежной дисциплины потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду проводилась в целях исключения влияния температурных и других погодных факторов на надежность их работы, предупреждения сверхнормативного износа и выхода из строя, для обеспечения требуемых условий жизнедеятельности населения и режимов функционирования систем коммунальной инфраструктуры и инженерно-технического обеспечения зданий в отопительный период, а также предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства.

Работы проводились  согласно программе мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к работе в осенне-зимних условиях, утвержденной постановлением администрации № 146 от 23.04.2022 года и в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Государственного комитета России Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. № 170 и Приказом министерства энергетики Российской Федерации от 12 марта 2013 года № 103 «Об утверждении правил оценки готовности к отопительному периоду».

Ход подготовки к ОЗП  2022-2023 гг. неоднократно обсуждался на заседаниях администрации города. Для оценки готовности теплоснабжающих организаций и организаций потребителей тепловой энергии к осенне-зимнему периоду 2022-2023 гг., на основании Федерального закона № 190-ФЗ от 27.07.2010 г. «О теплоснабжении и соответствии с критериями, приведенными в приказе Минэнерго России от 12 марта 2013 г. № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду». Распоряжением № 41-р была образована комиссия по проверке готовности теплоснабжающих организаций и организаций потребителей тепловой энергии к ОЗП 2022-2023 гг.

Для более качественной подготовки к ОЗП 2022-2023 гг.  были взяты на контроль результаты предыдущего осенне-зимнего периода. При подготовке к осенне-зимнему периоду предприятиями ЖКХ проделана следующая работа: подготовлены для подачи жителям тепла 14 котельных и 13 км тепловых сетей. Заменены 0,83 км ветхих сетей теплоснабжения, общая протяжённость тепловых сетей города составляет 13 км.

Централизованно тепло подается в 70 многоквартирных домов города.

Готовность городской системы теплоснабжения составляет 100 %.

Протяженность городских сетей водоснабжения составляет 93,4 км, из них 93,4 км подготовлены к работе в ОЗП. На сетях водоподачи завершена работа по профилактике запорной и регулирующей арматуры, проверка состояния колодцев.

В ходе проведения подготовки к ОЗП заменены 5,5 км водопроводных и 0,85 км канализационных сетей. Общая подготовка сетей водоснабжения и канализации составляет 100 %.

Городское подразделение ПАО «Россети» завершают работу по подготовке силового оборудования, трансформаторных подстанций и сетей электроснабжения. Ими проведен профилактический ремонт 16-ти трансформаторных подстанций и 17 км сетей электроснабжения.

Готовность электросетевого хозяйства города к работе в осенне-зимних условиях составляет 100 %.

Завершается работа по подготовке газовых сетей города. Избербашским эксплуатационно-газовым участком  подготовлены 247,9 км сетей газоснабжения, шкафные пункты для регулирования подачи газа, запорная и регулирующая арматура. Готовность сетей газоснабжения составляет 100 %.

Особое внимание уделяем подготовке жилищного фонда. На территории города расположены 211 многоквартирных домов, которыми управляют 12 управляющих компаний и ТСЖ.

70 многоквартирных домов охвачены централизованным теплоснабжением, остальные 141 дом имеют индивидуальную систему теплоснабжения.

В ходе подготовки к ОЗП 2022-2023 гг. управляющими компаниями ТСЖ выполнены работы по подготовке внутридомовых сетей теплоснабжения, газоснабжения, электро- и водоснабжения, утепление подъездов, проверка дымовых и вентиляционных каналов.

Паспорта готовности к ОЗП 2022-2023 годов 211 домов размещены в ГИС ЖКХ.

01.10.2022 года проведена опрессовка системы теплоснабжения в домах с централизованным теплоснабжением для проверки и своевременной подачи тепла в дома. В некоторых многоквартирных домах обнаружены нарушения в системах теплоснабжения, которые будут устранены в ближайшее время.

На 2022 г. запланировано проведение капитального ремонта жилищного фонда по краткосрочной программе в 19 многоквартирных домах. Работы начаты по улицам Азизова, 27; Буйнакского, 91; Гамидова, 85; Буйнакского, 44 и Буйнакского, 109. Во всех этих домах проводится капитальный ремонт систем теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Руководители организаций и учреждений образования, здравоохранения, культуры, завершают подготовку котельного хозяйства подводящих инженерных сетей своих подведомственных учреждений, обеспечивают необходимый запас материально-технических средств  для бесперебойного снабжения учреждений и организаций коммунальными ресурсами.

До 15.10.2022 года котельное хозяйство города будет подготовлено на 100 % для получения паспортов готовности. В оставшееся время руководители организаций и учреждений приложат максимум усилий для получения городом паспорта готовности к ОЗП 2022-2023 гг.

 3 2

РЕШЕНИЕ № 31-7 от 5 октября 2022 г.   

                         

О внесении изменений в Решение Собрания депутатов городского округа «город Избербаш» от 21 июля 2020 года № 12-6 «Об утверждении Положения и состава комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации городского округа «город Избербаш»

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Примерным положением о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, Законом Республики Дагестан от 12.02.2013 г. № 4 «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Дагестан», в целях осуществления деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в городском округе «город Избербаш», Собрание депутатов городского округа «город Избербаш» решает:

1. Внести изменения в Решение Собрания депутатов городского округа «город Избербаш» от 21 июля 2020 года № 12-6 «Об утверждении Положения и состава комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации городского округа «город Избербаш следующего содержания:

1.1. Вывести из состава комиссии:

– Муртазалиеву Заиру Магомедовну,

– Гарунова Магомеда Хидирнабиевича,

– Ибакова Магомедкамиля Абдулмуталимовича.

1.2. Включить в состав комиссии:

– Гаджиева Магомеда Абуталибовича – заместителя главы администрации ГО «город Избербаш»,  председателем комиссии;

– Далгатову Загидат Магомедовну – ведущего специалиста администрации, ответственным секретарем комиссии;

– Рабаданова Рустама Жамалудиновича – ведущего специалиста отдела правовой работы и муниципальной службы администрации ГО «город Избербаш», членом комиссии.

2. Настоящее Решение разместить на сайте администрации городского округа «город Избербаш».

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня обнародования.

 

Глава городского округа «город Избербаш»

М.К. ИСАКОВ.

 

Председатель Собрания депутатов

городского округа «город Избербаш»

Р.А. БАКАЕВ.