Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

Официальный сайт партии Единая РоссияФракция "Единая Россия"Дагестанское Региональное ОтделениеСторонники партии Единая Россия

 

ОБРЯДОВЫЙ ХЛЕБ НАРОДОВ ДАГЕСТАНА

 

obrydovyihlebНу кто же не любит каникулы?! Это такое замечательное время: не надо спешить в школу, не надо   делать уроки, а главное, ты можешь посвятить своё время любимому делу. Например, что-нибудь испечь вкусненькое к обеду и приятно удивить родителей. 

 

Уж очень я люблю, когда меня хвалит папа. Надо заметить, он всегда справедлив. Я, конечно, кулинар начинающий, но уже кое-что умею: например, печь чуду, торты, лепить курзе. Но сегодня мне захотелось сделать из теста кукол и зверей.  Я думала, что   бабушка меня поругает, ведь она всегда твердила, что хлеб надо беречь, нельзя с ним играть. Но на этот раз она мне рассказала о существовании обычая выпекания хлебных кукол и зверей. Меня это заинтересовало, и я задумалась над следующими вопросами:

– Что такое обрядовый хлеб?

– Что символизируют эти мучные изделия?

Я решила ответы искать сама, без помощи взрослых. Для этого я поработала в Интернете, почитала нужные книги, поговорила со взрослыми людьми, и вот, что я нашла.

Дагестанский народ очень любит религиозные праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам. Женщины готовятся к этим праздникам заранее: покупают подарки, замешивают тесто для выпекания фигурных хлебных кукол (хотя, выпекание немного ушло в прошлое, многие покупают сейчас готовые хлебные изделия). Раньше на свадьбы хлеб пекли в форме зверей и хлебных куколок.

А ещё я узнала, что тесто обрядовых хлебов было очень даже необычное: в муку клали яйца, изюм, орехи, а «глаза и рот» кукол делали из абрикосовых косточек, и чёрных бобов. Такие фигурные изделия назывались куклами. Бабушка моя рассказала мне: «Есть такой праздник, который называется «первая борозда», к этому дню  женщины раньше готовились очень усердно: выпекали обрядовую «куклу борозды», она была как настоящая, рост в натуральную величину. Все части тела куклы пекли отдельно, а потом их соединяли при помощи палочек. Глаза куклы делали из серебряных монет, а зубы – из фасоли. Груди украшали яйцами. Вместе с куклой пекли и баранки. Их вместе с куклами вешали на рога быков».

Народы Кавказа относились к хлебу очень бережно, крошки хлеба никогда не выбрасывали, у некоторых народов хлеб было принято ломать руками, ведь прикосновение к хлебу ножом считалось кощунственным. Я прочитала в Интернете, что Руслан Сефербеков, ученый из Махачкалы, посвятил этой теме несколько статей в своей книге «Пантеон языческих божеств народов Дагестана». Он писал: «Ритуальные хлеба зоо-, антропоморфной и иной формы выпекались у народов Дагестана главным образом в дни календарных, аграрных, религиозных, семейно-бытовых праздников и обрядов и реже в повседневном быту, выполняя функции, связанные с магией».

Также мне бабушка рассказала, что перед тем как начать первую борозду, женщины с горки бросали большую баранку, а дети ловили и ели ее. А ещё я узнала, что голову хлебной куклы вручали победителю-мужчине, который первым прибегал в состязаниях в беге. А для девушек готовили маленькие куклы из хлеба для соревнований.

Хлебные и тряпичные куклы делали для  магических обрядов борьбы с засухой  у черкесов. Люди ходили   по аулам при засухе с куклой и вызывали дождь.  Обряд исполнялся одними женщинами, и если им встречался мужчина, то его ловили и тоже бросали в реку. Через три дня куклу вынимали из воды, раздевали и ломали. Значит, куклами играли не только дети, но и взрослые, они использовали хлебные игрушки для обрядов и ритуалов, придавали им свои магические значения.

Так я узнала много интересного о хлебе и решила поделиться своей находкой с читателями нашей газеты.

Теперь я знаю, что такое обрядовый хлеб.                            

Сабина Тагирова,

ученица 4 «А» класса  СОШ № 2.

Яндекс.Метрика