СТАРТ ПРЕДВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ

 

6 0В.В. Путин: «Наша цель – обеспечить прорыв в развитии России. 

Этот исторический вызов касается всех: и власти, и политической системы  – всего общества».

   

«Главное в работе партии – быть вместе с людьми, досконально знать запросы людей, нужды, проблемы, реагировать на них, причем делать это незамедлительно, помогать объяснять, защищать. Только так, в ежедневном режиме общения с людьми вы подтвердите и будете укреплять свою состоятельность, делом, вниманием, заботой о гражданах будете доказывать свое лидерство», – заявил на XIX Съезде Всероссийской политической партии «Единая Россия» Владимир Владимирович Путин, Президент РФ.

Президент Российской Федерации отметил: «Главная оценка, ориентир для работы партии – это мнение людей о текущей ситуации, о динамике позитивных изменений во всех сферах, определяющих качество жизни человека, насколько перемены отвечают общественным ожиданиям, что требуется скорректировать, поправить. Именно такой – включенной, живой – работы ждут люди от любой политической силы, любой политической партии, тем более от такой мощной и массовой, как «Единая Россия». И она должна быть для них близким отзывчивым помощником.

Президент России подчеркнул, что, прежде всего, необходима слаженная, ответственная работа по реализации приоритетов развития России. Это сейчас важная задача для региональных команд, для всех, кто поддерживает партию.

Глава государства указал на необходимость сосредоточиться на достижении зримых результатов по всем национальным проектам, чтобы люди  сами участвовали в этой совместной работе, видели, что все совместные усилия направлены на позитивные, качественные изменения в жизни человека. Партия должна делом доказывать, что является эффективным «социальным лифтом» для тех людей, которые хотят служить Родине.

Как сказал Президент страны, на первых позициях в списке общих интересов также стоят благополучие людей и широкие возможности для самореализации. В приоритете семья и демографическое благополучие.

Еще он подчеркнул, что важным также является межнациональное согласие и единство многонационального и многоконфессионального народа.

Руководство города и МО партии «Единая Россия» в лице Магомеда Исакова тесно сотрудничает с комитетом Народного Собрания Республики Дагестан по межнациональным отношениям, делам религиозных и общественных объединений, которое возглавляет депутат Народного Собрания РД  Магомедкади Гасанов.

Председатель партии, премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев в свою очередь отметил, что «Единая Россия» должна вовлекать первичные отделения в ежедневную политическую деятельность, давать активистам проявлять себя в партии. Именно для этого на прошлом Съезде было принято решение провести конкурс  «Первички», в котором первичные отделения боролись за получение партийного гранта на реализацию подготовленных ими проектов. Это разные проекты – от благоустройства территории до поддержки здорового образа жизни и спорта.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин сказал, что если партия не воспримет напутствие, которое дали Медведев и Путин, она рискует потерять самый важный ресурс – Президента.

Однако, по словам Мухина, надо работать в интересах избирателей не только перед выборами. Он напомнил о важности исполнения национальных проектов. «Это личные инициативы Президента, и от этого зависит, будет ли Владимир Путин в дальнейшем делиться своим политическим ресурсом с «Единой Россией», – считает он.

«Энтузиазм единороссами демонстрируется, но одного энтузиазма мало, нужны компетенции и постоянная работа. Пока только разговоры. Необходимо продолжать работать в этом направлении и помогать правительству», – сказал эксперт.

Политолог  Марат Баширов считает, что «Единая Россия» прекрасно выполнила домашнее задание. «И те обновления, и те инициативы, которые на сегодняшний день были озвучены в качестве пожеланий президента Владимира Путина и потом были уже развернуты премьер-министром Дмитрием Медведевым, дают основания считать, что мы уже через год увидим совершенно другую партию»,– сказал он.

Дагестанскую делегацию на XIX съезде партии  возглавили Глава Республики Дагестан Владимир Васильев, Секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия», Председатель Народного Собрания региона Хизри Шихсаидов. Избербашское местное отделение Партии «Единая Россия» представляла член местного политического Совета, Секретарь первичного отделения № 14 Раисат  Гаджиалиева.

Выступая на съезде, Глава региона подчеркнул, что партия становится мостом между властью и людьми, которые хотят помогать рядовым жителям, но им не хватает своих ресурсов. На вопрос журналистов о том, какие свои практики в области национальных проектов может предложить Региональная партия Республики Дагестан, Владимир Васильев ответил: «Я думаю, что в Дагестане уже есть начальный опыт работы с теневой экономикой, который нам дал в первый год сокращение числа инвалидов на 6 тысяч человек, это почти 800 миллионов рублей экономии в год».

По словам Главы Республики Дагестан, в 2018 году в Дагестане налоговый сбор увеличился на 20 %, что дало бюджету свыше 6 миллиардов рублей. Поскольку эти деньги пришли в бюджет, он подчеркнул, что власть может отвечать на те самые запросы общества: «В этом велика роль партии, парламента, правительства, всех общественных организаций, которые включились в этот процесс». Кроме того, Владимир Васильев рассказал о том, как распределяются эти средства, и какие задачи являются для региона приоритетными. «Мы выделили 1 млрд.  900 млн. рублей на водопроводы. Мы сдвинули то, что десятилетиями не двигалось. 730 млн. рублей транспортного налога мы отдали в муниципалитеты, начали в 2018 году реализацию проекта «100 школ». Мы выделили 2 млн. рублей на одну школу, процентов 15 дает муниципалитет, с остальными средствами помогают меценаты».

Рассказал Глава региона также о позитивном опыте работы с автозаправочными станциями в плане выхода их из «тени». Создана своего рода ассоциация. Сейчас также выйти из «тени» хотят предприниматели из обувного бизнеса.

«Начата практика, когда люди, которые сами платят налоги, защищаются властью от разного рода мелких вымогателей и разного рода давления с их стороны. Я вижу, что сейчас общая ситуация такая, что мы идем по верному пути, значит, эти практики будут добавляться на местах», – уверен Владимир Васильев.

«Кстати, по всем этим проектам мы включили общественных контролеров, это депутаты, общественные деятели. Они хорошо работают с людьми. Это то, о чем говорили, то, что становится системой. Многие скажут, что надо делать лучше. Правильно, но надо делать. Самое главное –  надо делать шаги», – сказал Глава Республики Дагестан.

Он также затронул строительство дороги в обход Дербента, на что, по словам Главы РД, требуются значительные расходы.

Говоря о планах по ремонту федеральной трассы  Кавказ, проходящей через регион, он отметил: «Не всё просто, но Президент дал поручение, будем работать. Дорога Север-Юг, Запад-Восток должна быть нормативно обеспечена на всем протяжении. Мы сейчас делаем немало в г. Дербенте, там очень интересные решения, он у нас идет как «пилотный». Там есть возможности, ресурсы, за что спасибо социально-ориентированному бизнесу».

Вместе с тем руководитель региона отметил и другие важные вопросы, требующие решения: «Недавно в Ботлихском районе прошла информация о школе, которая сгорела в 2016 году, на которую выделены средства, но школьники учатся в производственных помещениях уже долгое время. Это, конечно, упущение наше, упущение главы района. Я разбирался: трижды провели торги, деньги выделены на эту школу, но не смогли определить подрядчика. Очень сложно строить в горах, дорого. Для того чтобы построить данную школу по нормативам, нужно не менее одного гектара плоскости. В горах не хватает такой плоскости. На счет школы Президент страны поддержал, предстоит внести изменения в нормативы»,– заключил руководитель Дагестана.

Алексей Мартынов, директор Института Новейших Государств, отметил, что «Единая Россия» действительно меняется и становится партией для всех граждан страны –  не только для своих сторонников и членов партии, а для всех россиян, независимо от их политических симпатий и партийной принадлежности.

На XIX съезде партии Президент Российской Федерации Владимир Путин дал пару установок партийцам, в том числе формулу о том, что партия власти не правит, а служит всему народу, гражданам России.

По мнению же политолога Марата Баширова, очень важно, что «Единая Россия» первая заявила о том, что начала подготовку к Думским выборам-2021. «Самое главное – это способность сделать выводы из тех ситуаций, которые происходили в стране последние два года, и найти адекватные ответы. То, что заявлено, на мой взгляд, это адекватные ответы, которые им позволят значительно повысить свой рейтинг к 2021 году», – сказал Баширов.

«Президент говорил, что нужно идти от запроса гражданина, даже если это не ваш избиратель, а просто гражданин. А не обслуживать чиновников. Скорее наоборот, партия должна спрашивать с чиновников, даже если это самые высокопоставленные федеральные министры, которые ассоциируют себя с «Единой Россией», являются членами партии, за качественное исполнение обязанностей, за те или иные недоработки», – считает эксперт.

В свою очередь Мартынов считает, что объявление о старте избирательной кампании говорит о том, что партия осознает свою ответственность на предстоящих выборах. «Как люди, которые прямо отвечают за сохранение того курса развития, который сейчас реализуется, курса развития страны, (партия) предлагает – вопреки сложившейся практике – вместе со всеми гражданами страны написать свою предвыборную программу», – сказал он.

Президиум Регионального политического Совета Дагестанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» под председательством Секретаря регионального отделения партии Хизри Шихсаидова предложил местным отделениям широкое обсуждение актуальных проблем, волнующих жителей в каждом населенном пункте, а также сбор всех предложений и идей граждан для их оперативного решения и учета в будущей предвыборной программе партии в течение всего 2020 года.

В рамках проведения Избирательной компании 2021 года местным отделениям Партии необходимо усилить работу по информированию о результатах работы «Единой России». Депутатам всех уровней и региональным координаторам Партийных проектов необходимо обеспечить и усилить контроль за ходом реализации национальных проектов. Организовать работу по информированию населения о ходе реализации Национальных проектов и их результатах.

На съезде дан старт подготовки к выборам в Государственную думу в 2021  году, принято решение о создании 6 рабочих групп Генсовета партии по отраслевым направлениям, создан Правозащитный центр  партии. На съезде также был представлен новый формат работы общественных приемных «Единой России», где любой желающий сможет узнать о реализации партийных проектов или вступить в партию.

По инициативе Секретаря Избербашского местного отделения партии «Единая Россия», главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова организован ежедневный прием граждан в УЖКХ с 14:00 до 18:00 часов депутатами от Всероссийской политической партии «Единая Россия».

На состоявшемся Президиуме регионального политического совета Дагестанского регионального отделения  Всероссийской политической партии «Единая Россия» 12 декабря 2019 г. был рассмотрен вопрос «О ходе реализации федерального партийного проекта «Единая Россия – доступная среда» на территории Республики Дагестан». Отмечена положительная работа в рамках реализации партийного проекта Избербашского местного отделения партии «Единая Россия» и  Секретаря местного отделения партии, главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова.

Айшат ТАЗАЕВА,

исполнительный Секретарь

Избербашского МО партии «Единая Россия».