Официальный сайт партии Единая РоссияФракция "Единая Россия"Дагестанское Региональное ОтделениеСторонники партии Единая Россия

 

ПОЧУВСТВОВАТЬ СВОЮ СОПРИЧАСТНОСТЬ

 К НАСЛЕДИЮ ПОБЕДЫ

 

7 0В 2019 году партией «Единая Россия», Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» была запущена международная акция «Диктант Победы» в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. С тех пор данная акция проводится ежегодно, а  ее география постоянно расширяется. 29 апреля 2021 года «Диктант Победы» написали жители 80 стран земного шара.

 

В городе Избербаш исторический тест прошел на базе МКОУ СОШ № 1. Участников акции от самого входа встречал коридор из приветствующих их учеников школы, одетых в военную форму советских времен. Во дворе школы был разбит лагерь с полевой кухней. В аутентичных условиях на свежем воздухе варился огромный чан с традиционной для военных лет кашей, которой волонтеры угощали гостей мероприятия.

7 2На акции присутствовали почетные гости: помощник главы администрации Марат Батырханов, начальник управления образованием города Абдула Абдулаев, руководитель Совета ветеранов Абдулкасим Абдусалимов, руководитель Совета ветеранов боевых действий в Афганистане Шамиль Алиев, руководитель пункта проведения экзаменов № 512, председатель Совета отцов города  Таа Тааев. В рамках международной акции «Георгиевская ленточка» учащиеся школы вручили им священный для россиян всех поколений символ, знак нашей памяти и уважения к подвигу советского народа.

7 1В фойе школы был организован небольшой концерт. Ребята исполнили культовые военные песни: «Журавли», «Защитники Отечества» и  «Я хочу, чтобы не было больше войны».

С обращением к участникам Диктанта выступил директор СОШ №1 Магомед Муслимов. «Для нашей школы эта акция является по-настоящему особенной, ведь ее стены не понаслышке знают о Великой Отечественной войне. В военные годы ее территория служила госпиталем для раненных солдат», – напомнил собравшимся Магомед Муслимович. Затем слово передали гостям.

«Участие в Диктанте Победы поможет нам не только сохранить память об истории нашей великой страны, но и стать ее частью», – подчеркнул, обращаясь к присутствующим, руководитель УО Абдула Абдулаев.

От имени главы города Магомеда Исакова  с майскими праздниками собравшихся поздравил его помощник Марат Батырханов. Он отметил, что важней составляющей будущего страны  является воспитание патриотических чувств среди молодежи.  На основе исторических примеров важно воспитать высококультурную личность, многосторонне развитого гражданина в нравственном, культурном и физическом отношении.

О том, что важнейшим аспектом акции является духовно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, напомнил также и Абдулкасим Абдусалимов. Ведь именно нынешним школьникам предстоит в будущем передать уже своим детям правду о тех событиях.

Заместитель начальника УО Гюльнара Абдурагимова и главный специалист местного исполнительного комитета Избербашского МО партии «Единая Россия» Балкият Газимагомедова вручили организаторам и почетным гостям Диктанта почетные грамоты от партии, а затем все участники проследовали для регистрации и заняли места в аудиториях. Организаторы в аудиториях сообщили добровольцам о правилах выполнения теста и помогли заполнить бланки. В Диктанте приняли участие учащиеся и директора школ города, работники администрации и общественные деятели. Тест проводится анонимно, так как главное в нем это не результат, а проверка своих знаний о ВОВ. С итогами тестирования можно будет ознакомиться на официальном сайте акции.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика