В ИЗБЕРБАШЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ПРАЙМЕРИЗ ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

 

3 0В Избербаше завершилось предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ и по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты Народного Собрания РД.

 

Голосование в 2021 году проводилось по «смешанной системе»: дистанционно  можно было проголосовать с 24 по 30 мая на сайте pg.er.ru с верификацией через портал «Госуслуги», а  традиционное очное голосование состоялось в один день –  30 мая 2021 года на участках счетных комиссий.

С 8 часов 30 мая в Избербаше открылись 3 счетных участка. Согласно решению местного политического совета избербашского местного отделения партии «Единая Россия»  были  созданы счетные участки:

№  97 – на базе средней общеобразовательной школы № 2 (вошли территории участковых избирательных участков с 1 по 5);

№ 98 – на базе средней общеобразовательной школы № 11 (вошли территории участковых избирательных участков с 6 по 10);

№ 99 – на базе средней общеобразовательной школы № 1 (вошли территории участковых избирательных участков с 11 по 16).

Организаторы голосования предприняли все необходимые меры, чтобы здоровью людей ничто не угрожало – участки были обеспечены средствами индивидуальной защиты, санитайзерами.

Напомним, предварительное голосование проходило по рейтинговой системе с целью предоставления возможностей российским гражданам участвовать в политической жизни общества.

3 1Глава городского округа «город Избербаш», Секретарь  Избербашского отделения ВПП «Единая Россия» Магомед Исаков посетил избирательные участки города, чтобы лично проконтролировать, как проходит процедура голосования. Проехав по участкам, пообщавшись с членами комиссий и горожанами, он отметил, что процесс голосования организован строго в рамках избирательного права, у наблюдателей на всех участках не было замечаний и нареканий.

Отметим, что активность на предварительном голосовании была достаточно высокой в течение всего дня. Приходили голосовать коллективы предприятий, организаций и общеобразовательных школ, учебных заведений, ветераны труда, молодежь города.

Представитель Общероссийского Народного фронта, помощник депутата НС РД М-К. Гасанова, заместитель председателя МОО «Совет женщин г. Избербаш», член местного политического совета Избербашского отделения ВПП «Единая Россия» Раисат Гаджиалиева сказала: «Впервые избирателям предоставлена возможность выбрать способ голосования –  в электронной форме, которая  наиболее актуальна сейчас в период пандемии, или на своем стационарном счетном участке.

Предварительное голосование – необходимая и важная процедура. Никто не должен оставаться в стороне, и сделать свой выбор – долг каждого. Наша 3 2Всероссийская политическая партия «Единая Россия» проводит предварительное голосование, чтобы сформировать список кандидатов на выборы именно на основе предпочтений граждан. Это открытый конкурентный отбор кандидатов, которые, получив поддержку избирателей, смогут продолжить борьбу на выборах в Государственную Думу и Народное Собрание Республики Дагестан в Единый день голосования – 19 сентября».

Своим мнением о предварительном голосовании поделился директор МКОУ СОШ № 1 Магомед Муслимов: «У Всероссийской политической партии «Единая Россия» уже большой опыт по проведению такого рода политических мероприятий. Праймериз – процедура открытая и демократичная. Подбор кандидатов в депутаты уже на стадии предварительного голосования опирается на мнение народа. Такое рейтинговое голосование позволяет отобрать тех, кому больше доверяет избиратель. Благодаря праймериз, в политику имеют возможность пойти совершенно новые люди. Причем в этом году много молодых, перспективных кандидатов, которые хотят послужить народу, в том числе и избербашцев. Если за них проголосует большинство, они будут являться кандидатами от партии на выборах в Государственную Думу и на выборах в Народное Собрание Республики Дагестан».

Ровно в 20 часов вечера по московскому времени предварительное голосование завершилось. Спустя час, в 21.00 ч, начался подсчет голосов, после того как были соединены части электронного ключа шифрования блокчейна. Окончательно итоги процедуры будут подведены 5 июня 2021 г. на XXXIII Конференции Дагестанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Победители праймериз станут кандидатами от партии на выборах в Государственную Думу и на выборах в Народное Собрание Республики Дагестан.

 Анастасия МАЗГАРОВА.