Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ОБЩЕЖИТИЕ СМУ-10 ВКЛЮЧАТ В ПЛАН РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ

 

3 17 декабря глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков в сопровождении руководителей отделов администрации и работников УЖКХ провёл плановые выездные мероприятия по обращениям граждан.

 

В первую очередь чиновники посетили семейное общежитие СМУ-10 по улице Гусейханова, 7. Паханат Аскадинова, проживающая в этом доме, от имени всех жильцов общежития обратилась недавно к главе города с просьбой помочь провести ремонт мест общего пользования – душевых, туалетов, кухонь.

По прибытию чиновники осмотрели общежитие. После оценки внешнего состояния строения делегация в сопровождении Паханат Аскадиновой посетила все места общего пользования общежития с первого по четвертый этаж. Душевые и туалеты находятся в ужасающем состоянии, не в лучшем состоянии оказались и кухни.

Путешествие по этажам общежития вскрыло еще несколько интересных фактов. Например, повсеместно выявлены нарушения требований пожарной безопасности, а в одной из комнат жители и вовсе установили самодельную печь для выпекания хлеба.

Проблем, конечно, тут много, и решать их надо поэтапно, что и будет сделано. Для начала глава городского округа Магомед Исаков распорядился заменить за счет внебюджетных средств окна в общих коридорах общежития, чтобы зимой помещения не продувались ветром. Также Магомед Курбанкадиевич пообещал, что этот дом включат в краткосрочный план реализации региональной программы по капитальному ремонту.

Далее участники рейда посетили конец улицы Октябрьской, где их уже ждали инициативные жители этого микрорайона. Они обращались в день приёма граждан с просьбой благоустроить их микрорайон. Жильцы жаловались на то, что напряжение на этом участке улицы довольно слабое, вода идет плохо, а дорога не заасфальтирована.

Магомед Исаков разъяснил горожанам, что вопросы водоснабжения будут планомерно решаться в 2020 году. В частности будет проведена реконструкция внутригородских водопроводных инженерных сетей. В первую очередь будут меняться сети на тех улицах, куда из-за ветхости труб вода совершенно не поступает, и где возникают частые порывы и аварии.

Также будет осуществлена реконструкция внешней системы водоснабжения г. Избербаша. Речь идет о замене участка магистрального водовода протяженностью 22, 5 км (от пос. Манас до г. Избербаша) и строительстве двух резервуаров в пос. Ачи-су. В том числе предусматривается замена участка водовода Каспийск – Избербаш протяженностью 1,5 км и реконструкция всасывающего узла насосной станции первого подъема в г. Каспийске – это наиболее аварийный участок водовода в районе аэропорта. Все эти мероприятия позволят снять проблему водоснабжения города.

Отвечая на вопрос о слабом напряжении электричества, Магомед Курбанкадиевич сказал, что для города приобретаются три мощных трансформатора, один из которых он поручил установить в данном микрорайоне на ул. Октябрьской.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика