Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

МАГОМЕД ИСАКОВ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ПОСЛАНИЕ

ВЛАДИМИРА ПУТИНА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ РФ 

 

3 121 апреля  состоялось очень важное общественно-политическое событие для нашей страны. Глава РФ Владимир Путин  выступил с Посланием к Федеральному Собранию, в котором он  коснулся  очень важных вопросов. Кроме того, Владимиром Путиным были даны поручения по выходу из посткоронавирусного кризиса.

 

В основном документ был посвящен внутренним вопросам, таким как здравоохранение, социальная политика, экономика, а также внешней политике и безопасности страны.

В своём Послании лидер России анонсировал появление новых выплат для беременных женщин, на детей и школьников. По словам  Путина,   в середине августа семьям, имеющим детей школьного возраста,  будет  выплачена   на каждого школьника единовременная выплата  в размере по 10 тыс. рублей.  Поддержка будет оказана и  детям  от 8 до 16 лет включительно, которые растут в неполных семьях, выплаты  начнутся с 1 июля и составят в среднем по России 5 650 рублей.  Размер выплаты  беременным женщинам, оказавшимся  в сложной материальной ситуации, в среднем  составит 6 350 рублей в месяц.  Кроме того, Президент России сказал о выплате в полном объеме больничных по уходу за ребенком до 7 лет вне зависимости от стажа работы.

Владимир Путин уделил должное  внимание росту качества жизни и доходов россиян. Считаю, что все озвученные меры поддержки сыграют значимую  роль в жизни населения в период сохраняющейся угрозы распространения коронавируса.

Затрагивая  вопросы внешней политики,  Глава государства  четко дал понять своим западным коллегам, что мы хотим иметь со всеми дружеские отношения  и не планируем «сжигать мосты». «Но если кто-то сам намерен их сжечь, то, по словам Президента России,  должен знать, что ответ будет асимметричным, быстрым, жестким.

 

СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И

ВОСПИТАНИЕ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ ТРЕБУЕТ 

НОВОГО ИННОВАЦИОННОГО ПОДХОДА

 

3 2Директор Избербашского Профессионально-педагогического колледжа им. М.М. Меджидова Салихат Адзиева выразила своё мнение о Послании Президента РФ Федеральному Собранию.

 

«Один из блоков Послания Президента РФ был посвящен образованию, в котором говорилось и о педагогах в том числе. В частности, о педагогах профессионального образования. Сегодня можно с уверенностью сказать одно: статус педагога, учителя становится иным, он опять обретает изначальную силу. Владимир Путин говорит о необходимости повышения роли учителя в обществе, ставит конкретные серьезные задачи, направленные на создание культа знаний в стране, понимая, что образование имеет решающее значение для ее будущего. Навыки и знания, которые приобретают молодые люди, должны быть значимыми для современной экономики, науки, здравоохранения, культуры, и давать им возможность заниматься инновационной деятельностью, мыслить и решать проблемы во благо России.

Мудрая, взвешенная политика в этом направлении, у нас в Дагестане в том числе, привела к тому, что стали решаться годами накопленные проблемы. В системе образования происходят положительные перемены, строятся школы, дошкольные учреждения. Только у нас в Избербаше строится сразу три детских сада, один из которых должен быть сдан в ближайшее время. Президент России в Послании говорил о том, что до конца 2024 года в стране будет построено не менее 1300 новых школ. Было бы неплохо, если бы новая школа появилась и у нас в Избербаше.

Отрадно, что заработная плата кураторов учебных групп техникумов и колледжей вырастет.

Хорошее новшество, что уже с 2021 года вузы в субъектах Федерации будут получать гранты от 100 миллионов рублей и выше на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения.

Пандемия коронавируса поставила перед образованием новые задачи, которые наши российские педагоги успешно решают. Чтобы ученик стал талантливым, талантливым должен быть и преподаватель. В современную динамично меняющуюся эпоху, когда стремительно развиваются технологии буквально не по дням, а по часам, нужно креативное мышление и учителю, и ученику. Поэтому современное образование и воспитание подрастающего поколения требует нового инновационного подхода, о котором говорил Президент России Владимир Путин. Не случайно этот год объявлен в нашей стране Годом науки и технологий».

 

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ – 

ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ ГОСУДАРСТВА 

 

4 0Главный врач ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» Джабраил Магомедов о Послании Президента РФ Федеральному Собранию.

 

«Президент Российской Федерации выступил с обращением в очень непростое время, в условиях мировой пандемии коронавируса. Было очень приятно слышать из его уст теплые слова благодарности врачам, медицинским работникам, сотрудникам правоохранительных органов, предпринимателям, волонтерам и всем неравнодушным гражданам нашей страны, которые приняли самое активное участие в борьбе с COVID-19.

Сегодня мы уже точно можем сказать, что, благодаря верным и правильным шагам руководства страны, сплоченным усилиям всех и каждого, мы научились эффективно бороться с ковидом, хотя он все еще остается реальной угрозой. Это подчеркнул и Владимир Владимирович Путин. Он вновь сказал о важности вакцинации от COVID-19 и создании коллективного иммунитета внутри страны. Бояться гражданам вакцинации не надо. У нас в России разработаны и внедрены в обращение самые безопасные и эффективные вакцины от коронавируса. Только вакцинация позволит нам всем вернуться к прежнему «доковидному» образу жизни.

Безусловно, здоровье нации – главный приоритет государства. И Президент России Владимир Путин четко обозначил это в Послании. Президент дал поручение Правительству пересмотреть приоритеты бюджетных расходов и сделать акцент на оснащение и дооснащение необходимым оборудованием и спецавтотранспортом государственных учреждений здравоохранения. В частности, Владимир Путин анонсировал, что до 2023 года в села, малые города и поселки будет закуплено и направлено пять тысяч автомашин скорой помощи. Кроме того, продолжится поставка мобильных медицинских диагностических комплексов в субъекты России для наибольшего охвата населения диспансеризацией и профосмотрами.

Мы, медики, безусловно, поддерживаем главу государства в его проектах, направленных на оздоровление россиян после самоизоляции и пандемии, и я уверен, каждый медработник на своем участке работы приложит все усилия для выполнения задач, поставленных Президентом».

 

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ВООДУШЕВИЛИ СЛОВА

ПУТИНА О НОВЫХ МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА

 

4 1Руководитель БИСОМ г. Избербаша Гасан Абдурахманов прокомментировал Послание Президента России Федеральному Собранию РФ.

 

«В этом году в Послании главы государства очень большое внимание было уделено социальным вопросам, поддержке семей с детьми. И это, я считаю, правильно, поскольку после пандемии коронавируса доходы населения резко сократились, особенно это на себе почувствовали слабозащищённые слои населения, в том числе семьи с детьми.

С большими трудностями в это непростое время столкнулось, конечно, и предпринимательское сообщество страны. Отрадно, что глава государства в своем ежегодном Послании Федеральному Собрании обратил внимание на проблемы малого и среднего предпринимательства. Он поручил Правительству страны в течение месяца подготовить предложения по поддержке малого бизнеса, включая меры налогового стимулирования, доступные кредиты, расширение сбыта продукции, в том числе за счёт закупок со стороны крупных госкомпаний.

В прошлом году во время эпидемии государством были снижены страховые взносы для малого бизнеса с 30 % до 15 %. Нас порадовало, что заявление Президента о том, что это решение будет постоянным и пересмотру не подлежит.

Надеемся, что новые меры поддержки предпринимателей помогут бизнесу подняться с колен и начать потихоньку восстанавливать утраченные позиции».

 

ГЛАВНЫЙ ПОСЫЛ ПОСЛАНИЯ – 

ВОССТАНОВЛЕНИЕ И УЛУЧШЕНИЕ БЛАГОСОСТОЯНИЯ

И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

 

4 2Председатель депутатской фракции «Единая Россия» в Собрании депутатов г. Избербаша Расул Бакаев прокомментировал Послание Президента  ФС РФ.

 

«Послание Президента страны  Владимира Путина российскому народу уже на протяжении многих лет является одним из самых значимых событий. Слушала его традиционно вся страна, и каждый гражданин в Послании услышал для себя что-то важное, что касается именно его повседневной жизни.

Это Послание главы государства отразило то, как мы прожили тяжелый 2020 год, и обозначило направление развития России на несколько лет, а точнее до 2030 года.

Президент сделал яркий акцент на внутренней политике государства – в этом году оно почти всецело было посвящено социальной сфере и несло в себе главный посыл – восстановление и улучшение благосостояния и качества жизни населения, которое пошатнулось из-за пандемии коронавируса.

Послание Президента четко структурировано и конкретно, в нем масштабно и комплексно охвачены проблемные зоны нашей огромной страны. И, главное, обозначены пути реального решения этих проблем, над претворениями которых в жизнь законодательная и исполнительная власть теперь должны будут потрудиться.

Уже к 1 июлю текущего года должна быть выстроена целостная система поддержки семей с детьми. Путин обозначил новые более высокие стандарты социальной поддержки российских семей. В частности, семей неполных, где растит детей только один родитель, семей с детьми-первоклашками и обеспечением их всем необходимым для поступления в школы. Помощь получат и беременные женщины, находящиеся в трудной материальной ситуации.

Порадовал в Послании Президента блок о поддержке регионов. Безусловно, в каждом регионе страны, в том числе и в Республике Дагестан, из-за пандемии и санкций возникло множество нерешенных проблем, образовались долги, затруднено дальнейшее полноценное развитие. Владимир Путин принял решение о беспрецедентной поддержке регионов – коммерческие долги будут уменьшены до уровня 25 % от доходной базы субъекта, а выплаты по бюджетным кредитам будут рассрочены до 2029 года. Это значительно поможет субъектам Российской Федерации продолжить свое поступательное экономическое развитие».

 

ВЛАДИМИР ПУТИН ПОРУЧИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВУ

ОБЕСПЕЧИТЬ ПОДДЕРЖКУ ОДИНОКИХ РОДИТЕЛЕЙ

 

4 3Председатель Совета матерей города Избербаш Издаг Эльмирзаева выразила мнение относительно поручений Владимира Путина по вопросам семей с родителями-одиночками.

 

«Как стало известно, Президент РФ Владимир Путин поручил правительству к 1 июля подготовить систему мер поддержки семей с детьми, особенно глава государства отметил семьи, где мужчина или женщина в одиночку воспитывают детей. Я, как руководитель Совета матерей, всегда обеспокоена проблемами матерей-одиночек. Зачастую мы видим ситуации, в которых мать одна воспитывает несколько детей, и такие семьи, к сожалению, чаще всего оказываются в категории нуждающихся. На зарплату одного родителя тяжело полноценно обеспечивать семью. Теперь по инициативе Президента Правительство страны основательно возьмется за решение данной проблемы. Путин уже объявил о выплатах одиноким родителям в размере 5650 рублей на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет».

 

«БУДЕМ ОТСТАИВАТЬ И ЗАЩИЩАТЬ

НАШИ ТРАДИЦИОННЫЕ ЦЕННОСТИ»

 

4 4Депутат Собрания депутатов г. Избербаша, вице-президент Федерации кикбоксинга России Магомед Магомедов высказал свое мнение о Послании Президента России Федеральному Собранию РФ.

 

«В этом году в своем ежегодном Послании глава государства основное внимание уделил внутренним вопросам – ситуации в здравоохранении, социальной сфере и экономике. В прошлом году в период пандемии коронавируса всем нам пришлось нелегко. Но благодаря своевременным и выверенным действиям руководства нашей страны и сплоченности людей, взаимовыручке нам удалось избежать больших потрясений, с которыми столкнулись в Европе и других государствах.

Президент отметил работу волонтеров в те трудные дни. Несмотря на риск подхватить инфекцию, они принимали активное участие в акциях помощи нуждающимся людям. Жители нашего города присоединились к Общероссийской акции «Мы вместе», объединившей представителей разных профессий и возрастов. Спортсмены нашего города тоже не остались в стороне, они участвовали в различных благотворительных мероприятиях, помогали доставлять продукты горожанам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Владимир Путин подчеркнул, что именно духовно-нравственные ценности дали нам силы противостоять новой неизвестной угрозе. Во многих странах об этих ценностях уже позабыли, мы же, напротив, их всегда будем отстаивать и защищать.

 

«РАДУЕТ, ЧТО ПО-ПРЕЖНЕМУ СОХРАНЯЕТСЯ

И РАСТЁТ ВНИМАНИЕ К СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ»

 

4 5Заведующая кафедрой экономико-правовых и общеобразовательных дисциплин филиала ДГУ в г. Избербаше Аминат Сулейманова прокомментировала Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

 

«В выступлении Президента сбережение народа России названо высшим национальным приоритетом, и государство обратило внимание на необходимость устойчивого роста численности населения. Для этого предложены меры по диспансеризации, профосмотрам, финансированию здравоохранения, социальной помощи молодым и малоимущим семьям.

Радует, что по-прежнему сохраняется и растет внимание к сфере культуры и образования. 45 тысяч бюджетных мест в вузах добавится в ближайшие два года.

Государственные инвестиции стимулируют развитие экономики через финансирование строительства автодорог, развитие ЖКХ, общественного транспорта, комплексное развитие территорий, развитие туристических комплексов и в целом развитие туристической отрасли. Такие расходы государства означают дополнительные доходы, которые через механизм совокупного спроса вызовут рост совокупного предложения и соответственно валового внутреннего продукта.

Но для этого выбраны новые механизмы фискальной политики, такие как инфраструктурные кредиты и замена коммерческих кредитов бюджетными для тех регионов, где долги составляют свыше 25 % доходов».

Яндекс.Метрика