«НАУКИ ЮНОШЕЙ ПИТАЮТ»

 

4 0Мероприятия, направленные на вовлечение учащихся и воспитанников образовательных организаций Республики Дагестан в научно-исследовательскую деятельность и на  повышение квалификации методистов, педагогов, вовлечение их в научно-исследовательскую работу по проблемам повышения качества образования и внедрение информационных технологий в образовательный процесс, регулярно проводит Министерство образования и науки Республики Дагестан. И мы, работники информационно-методического центра управления образованием города Избербаш, понимаем, что подобные мероприятия, разумеется,  направлены на повышение качества образовательного процесса в образовательных учреждениях и активно участвуем в них.

  

Конкурс-фестиваль исследовательских работ и проектов учителей-новаторов, учащихся общеобразовательных организаций и воспитанников дошкольных образовательных организаций Республики Дагестан «Науки юношей питают» объединил все звенья образовательной цепи.

Он был проведён в республиканском центре образования в городе Каспийске 8 февраля 2018 года  и посвящён  Дню науки. В нём приняли участие  научные сотрудники ведущих вузов республики, ДИРО,  члены ассоциаций педагогов Дагестана и Республики Татарстан, а также педагоги  управления образованием города Избербаша. Яркий  праздничный концерт, подготовленный коллективом учителей и учащихся республиканского центра образования, открыл фестиваль и был встречен дружными аплодисментами. Богатая и насыщенная программа фестиваля позволила учащимся и учителям, приехавшим на мероприятие, принять участие в  тренингах, мастер-классах  по робототехнике и 3D-рисованию, различных ролевых играх, аукционе знаний. 

Одновременно  с этим в различных предметных секциях шла защита исследовательских проектов учащихся, методических разработок уроков педагогов в номинациях:  «Молодой педагог», «Педагог-эксперт», «Педагог-новатор». Отрадно отметить, что учителя и учащиеся Избербаша стали победителями и призёрами фестиваля. Учащийся 2 класса СОШ № 2 Магомедов Магомедали под руководством учителя биологии Рамазановой Лейлы Альбертовны успешно защитил свой проект «Удивительные факты из жизни насекомых» и стал победителем. Азизова Хамис и Магомедова Сабина  из 11 класса СОШ № 2 одержали победу в предметных сециях «Английский язык» («Перспективы развития экологического туризма в Дагестане») и «Биология» («Влияние фитонцидов на жизнедеятельность микроорганизмов»).  Их руководителями при осуществлении поисковой и исследовательской деятельности были  Балгуева Асият Мухтаровна и Балакеримова Эльмира Шахламазовна. В секции «Русский язык и родные языки» призёром стала Салихова Аслихат из СОШ № 12. Под руководством Алибековой Эльмиры Мусаевны она разработала и  защитила проект на тему «Проблема сохранения даргинского языка». В секции «Билогия» преуспела Габибова Дженнет, учащаяся 9 класса СОШ № 8, она тоже вошла в число призёров, представив на суд жюри свой экспериментальный  проект «Увеличение урожая и получение экологически  чистых овощных культур в домашних условиях».

Стали призёрами и наши педагоги.  В номинации «Педагог-эксперт» учитель русского языка и литературы СОШ № 1 Якубова Барият Карамудиновна и психолог Агаева Зумруд Агаевна поделились  методической разработкой урока «Смысл теории Раскольникова или каков жанр романа «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского?». А Селимова Наида Эрзихановна в номинации «Педагог-новатор» презентовала  методическую  разработку урока литературы в 7 классе «Тема верности и измена в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба».

В завершение фестиваля-конкурса директор республиканского центра развития образования Байрамбекоа Анжела Байрамбековна, организатор данного мероприятия, поблагодарила всех участников конкурса и пожелала новых творческих успехов. Награды удостоена заместитель начальника управления образованием и руководитель жюри в номинации «Педагог-новатор» Рауде О.В. Победителей и  призёров конкурса наградили дипломами и грамотами. 

Зинаида ШИХШИНАТОВА,

директор ИМЦ УО г. Избербаш,

Заслуженный учитель РД,

Отличник образования РФ.

Яндекс.Метрика