ИЗБЕРБАШ ПОБЕДИЛ В ПРОЕКТЕ МЕСТНЫХ

ИНИЦИАТИВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТУРИСТИЧЕСКИХ ЛОКАЦИЙ

 

2 2Избербаш имеет весьма выгодное транспортно-географическое расположение, развитую промышленную базу, трудовые ресурсы и возможности для их подготовки, что немаловажно для привлечения инвестиций. При этом главной «точкой роста» нашего города является развитие туризма на побережье Каспийского моря, поэтому в городе активно развивается прибрежная зона: строятся гостиницы, базы отдыха, проводятся коммуникации, развивается инфраструктура (магазины, кафе, аттракционы), благоустраиваются пляжи и прилегающие территории.

 

Нашей гордостью и местом притяжения большого количества народа является уникальный горячий источник. Практически круглогодично он востребован не только избербашцами, но тысячами туристов, ежегодно прибывающих к нам на отдых. Учитывая важность этого объекта для Избербаша, администрация города приняла решение подать заявку на благоустройство территории горячего источника в рамках конкурса проектов местных инициатив муниципальных  образований Республики Дагестан, направленных на развитие туризма.

В марте 2024 года в Министерстве по туризму и НХП РД состоялось заседание конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора проектов местных инициатив муниципальных образований РД, направленных на развитие туризма.

Всего на участие в конкурсном отборе в Министерство туризма РД было подано и зарегистрировано 16 заявок от 10 муниципальных образований Республики Дагестан, в том числе и заявка нашего города.

Конкурсная комиссия  рассмотрела проекты, представленные для участия в конкурном отборе на соответствие  требованиям, установленным Порядком проведения конкурсного отбора проектов местных инициатив, направленных на развитие туризма в муниципальных образованиях Республики Дагестан, для получения субсидии на их реализацию, утвержденным постановлением Правительства Республики Дагестан от 16 июля 2019 г. № 163 «Об утверждении государственной программы Республики Дагестан «Развитие туристско-рекреационного комплекса и народных художественных промыслов в Республике Дагестан».

По результатам рассмотрения победителями были признаны 7 муниципальных образований.

Наибольшее количество итоговых баллов (55,00) набрал проект «Благоустройство территории целебного источника «Горячка», г. Избербаша».

Как пояснил заместитель главы администрации Нариман Рабаданов, Министерство по туризму и НХП РД заключило Соглашение о предоставлении субсидий с нашим муниципалитетом  на реализацию проекта  местных инициатив, направленного на развитие туризма на суммы субсидий, утвержденных конкурсной комиссией и суммы собственных средств, необходимых для достижения целевых показателей результативности предоставления субсидий и их значения по реализации мероприятий проекта.   

«Сейчас мы объявили аукцион на определение подрядной организации, которая будет выполнять работы. Площадь объекта благоустройства составляет 2500 кв. м, – говорит Нариман Магомедович. – Концепция благоустройства предполагает строительство новой парковки для автомобилей на 1000 кв. м. На «Горячке» также должны появиться удобные теневые навесы со скамейками, контейнерная площадка, туалеты. Здесь должно быть комфортно и пешеходам, и автомобилистам, поэтому появятся зелёные зоны, будут высажены деревья. Эти мероприятия окажут благоприятное влияние на перспективы развития данной туристической локации, как и предполагает проект. Все работы мы должны завершить до конца текущего года».

Анастасия МАЗГАРОВА.