Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

4 1О СИТУАЦИИ 

С ПОДРОСТКОВОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ

 

Подростковая преступность как в целом по стране, так и в отдельных регионах остается актуальным вопросом.

 

Согласно ч.1 ст. 87 УК РФ несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцать лет. К таким субъектам могут применяться не все виды наказания. В частности, наказание в виде лишения свободы назначается на срок не выше 10 лет и отбывается в воспитательных колониях. При вынесении приговора суд учитывает условия жизни несовершеннолетнего, особенности психического развития, степень влияния старших и т.д.

 К данной категории лиц могут применяться следующие виды наказаний: штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы.

К несовершеннолетнему могут применяться несколько мер одновременно, предупреждение состоит в разъяснении лицу того вреда, которое оно причинило, а также последствий, которые возникли от его действий. Загладить ущерб материально субъект может при наличии заработка, к нему законодатель относит не только заработную плату, но и стипендию и прочие выплаты.

Существуют различные причины подростковой преступности, среди них и негативное влияние взрослых. В практике, в том числе следственных органов города, имеют место случаи, когда несовершеннолетние лица участвуют в совершении преступлений, будучи вовлеченными в преступную деятельность своими старшими товарищами, нередко уже имеющими судимость за то или иное преступление.

Специалисты отмечают, что подростковая преступность отличается от взрослой тем, что несовершеннолетние лица совершают преступления, не задумываясь о возможных и неизбежных последствиях.

В настоящее время статистика подростковой преступности в России выглядит следующим образом:

– 40 % несовершеннолетних осуждены за кражи;

– 13 % за разбой;

– 14 % за грабеж;

– 5 % за убийство.

В воспитательных колониях содержится 12,7 тыс. человек, больше 70 % осужденных и отбывающих наказание не имеют образования.

В течение последнего десятилетия отмечается рост преступлений совершенных несовершеннолетними. Что касается города Избербаша, здесь картина выглядит следующим образом.

В 2010 г. рассмотрено 14 уголовных дел в отношении 19 лиц, в 2011 г. – 11 уголовных дел в отношении 17 лиц, в 2012 г. – 15 уголовных дел в отношении 19 лиц, в 2013 г. – 6 уголовных дел в отношении 8 лиц, в 2014 г. – 4 уголовных дела в отношении 9 лиц, в 2015 г. – 9 уголовных дел в отношении 15 лиц и в 2016 г. – 4 уголовных дела в отношении 4 лиц.

В числе прочих обстоятельств подростковая преступность повышается под влиянием следующих факторов: это неудовлетворительное воспитание в семьях, недостатки в образовательной системе, неудовлетворительная подготовка специалистов, ведущих воспитательную работу в детских учреждениях, плохая работа комиссий, занимающихся делами несовершеннолетних, правоохранительных органов.  

В настоящее время профилактика подростковой преступности находится в ведении комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые непосредственно призваны обеспечивать взаимодействие различных звеньев правоохранительной системы. Однако работа только указанного органа недостаточна, необходимо иметь в виду, что огромное влияние на психику и культуру поведения подростка, прежде всего, оказывают родители, а в случае, когда речь идет о ребенке оставшимся без попечения родителей, лица их замещающие, опекуны, социальные педагоги и т.д. 

Ш. БАКАЕВ,

старший помощник

прокурора г. Избербаша.

Яндекс.Метрика