О мерах по упорядочению продажи и использования

пиротехнических изделий бытового назначения

на территории городского округа «город Избербаш»

 

pirotehniсaВ связи с тем, что в период новогодних праздников в городе отмечается резкое увеличение количества фактов нарушения общественного порядка, числа пожаров и пострадавших в результате использования пиротехнических изделий, а также учитывая печальную  статистику и в целях предотвращения и пресечения фактов использования запрещенных пиротехнических изделий, упорядочения их продажи и использования, администрация городского округа «город Избербаш» постановляет:

 

1. Рекомендовать начальнику отдела МВД России по г. Избербашу Исаеву Н.А., начальнику СПЧ-19 ГУ «Отряд ФПС по РД» Гаджиеву Т.К., начальнику ОНД и ПР ГУ МЧС России по РД № 9 в г. Избербаше Алискендерову М.Д.:

– организовать разъяснительную работу с населением города в общеобразовательных школах и иных местах с массовым пребыванием людей о необходимости воздержаться от применения пиротехнических изделий при организации новогодних мероприятий;

– совместно с другими контролирующими органами города принять меры по изъятию из оборота запрещенные к применению и использованию пиротехнические изделия, запретить их продажу, привлекать в пределах своей компетенции виновных к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

2. Руководителям предприятий, организаций и учреждений города, независимо от форм собственности, при проведении новогодних вечеров принять дополнительные меры, направленные на недопущение возникновения пожаров и иных чрезвычайных ситуаций, запретить применение внутри помещений любых видов пиротехнических изделий, определить и назначить ответственных за организацию и проведение новогодних мероприятий.

3. Начальнику Управления образованием Гаджиалиевой Р.Х.:

– провести совещание с директорами общеобразовательных школ, заведующими дошкольными учреждениями о необходимости соблюдения мер безопасности при проведении новогодних мероприятий;

– провести разъяснительную работу с учащимися общеобразовательных школ, запретить использование пиротехнических изделий в местах проведения мероприятий, назначить ответственных лиц за организацию и проведение новогодних мероприятий, строго соблюдать требования пожарной безопасности.

4. Редакции газеты «Наш Избербаш» /Касумова М.Ю./ и МУП «Избербашское телевидение» /Абдурагимов К.А./ опубликовать настоящее постановление в газете и озвучить по телевидению, провести широкую разъяснительную работу среди населения по соблюдению мер безопасности.

5. Начальнику МКУ «ЕДДС» городского округа «город Избербаш» в период новогодних праздников лично инструктировать и проверять  состав дежурных сил. Добиваться регулярных докладов и донесений от дежурных сил города, согласно заключенными с ними договорами.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Гарунова М.Х.

 

Глава городского округа   А.В. СУЛЕЙМАНОВ.